PDA

Просмотр полной версии : Стрептококк и антибиотикотерапия.


ruptv
04.03.2008, 12:03
Мазок из носоглотки авторами "Нельсона" (не путать с англ. адмиралом) обоснованно считается самым "несовершенным золотым стандартом" - большое количество ложнопозитивных результатов и не только.Ложно-позитивный посев бывает в случае ошибочного принятия за Strep. (GABHS ) другого микроорганизма, а также, в случае носительства. ( Нельсон. 18-е издание.)
Даже при диагностированной бактериальной инфекции рекомендовано начинать лечение не ранее 3-5 дня болезни .Основной целью антибиотикотерапии при Strep.positive тонзиллите или фарингите является предупреждение развития Rheumatic fever, что возможно, если антибиотикотерапия начинается в теч. первых 9-ти дней заболевания. Тем не менее, антибиотикотерапия должна начинаться немедленно, не дожидаясь результатов посева, если имеется клиника фарингита/тонзиллита и положительный Rapid test, клиника скарлатины, данные о домашних контактах с доказанным Strep.positive тонзиллите или фарингите, история о rheumatic fever в прошлом у самого б-ного или в настоящем у кого-то из членов семьи ( ближайшее окружение, разумеется. Двоюродная тетя, живущая в другом городе, не в счет ). ( Нельсон. 18-е издание.)
-----
Не могли бы Вы дать ссылку на рекомендации не начинать антибиотикотерапию до 3-его - 5-го дня болезни при подтвержденном диагнозе?

Morphey
04.03.2008, 12:51
Уважаемая "ruptv".

Мне лестно, что педиатр с Вашим опытом работы, снизошел до дискуссии с более молодым врачом.
Также отдельное спасибо за перевод кусочка из Нельсона, только слабо представляю, где в России есть "рапид тест" на стрептокок, как у написавшей не было и др. обстоятельств - не вижу смысла упоминать.

По поводу антибиотикотерапии. Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), к примеру.
Речь идет о ранней терапии преимуществах и недостатках. Что подразумевать под ранней - второй вопрос.
Но суть представляется ясной, немедленное начало терапии антибиотиками, представляется как минимум спорным.

BBC
04.03.2008, 13:08
Уважаемый Денис Александрович, не вдаваясь в педиатрические тонкости, замечу, что не так все плохо в России.
Rapid test присутствует на рынке и в клинике (пусть пока немного и не во всякой) Вот, например ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если метод есть о нем стоит говорить, хотя бы в образовательных целях. А нередко и в практических.


Morphey
04.03.2008, 13:10
Ложно-позитивный посев бывает в случае ошибочного принятия за Strep. (GABHS ) другого микроорганизма, а также, в случае носительства. ( Нельсон. 18-е издание.)
Если уж переводить, можно было сказать несколько слов и о ложнонегативных результатах. Но, соглашусь, это не главное.

Основной целью антибиотикотерапии при Strep.positive тонзиллите или фарингите является предупреждение развития Rheumatic fever, что возможно, если антибиотикотерапия начинается в теч. первых 9-ти дней заболевания. Тем не менее, антибиотикотерапия должна начинаться немедленно, не дожидаясь результатов посева, если имеется клиника фарингита/тонзиллита и положительный Rapid test, клиника скарлатины, данные о домашних контактах с доказанным Strep.positive тонзиллите или фарингите, история о rheumatic fever в прошлом у самого б-ного или в настоящем у кого-то из членов семьи ( ближайшее окружение, разумеется. Двоюродная тетя, живущая в другом городе, не в счет ). ( Нельсон. 18-е издание.)
-----

А почему было не перевести и начало абзаца и раздела "лечение"?
Где, говорится, что большазя часть случаев нелеченных стрептококовых фарингитов разрешается за несколько дней, но ранняя антибиотикотерапия сокращает клинические проявления болезни до 12-24 часов.

Далее несколько поправок. О 9 дне антибиотикотерапии, как профилактике ревматизма, стоит также доперевести два слова - "полностью успешная".
Про тонзиллит, в контексте контакта, простите ничего не говорится.

Morphey
04.03.2008, 13:23
Также добавлю. Я так понимаю можно не переводить.

Sometimes families express concern regarding the delay of 24-48 hours that is required to obtain a result of throat culture. Clinicians therefore feel pressure to initiate therapy immediately, prior to obtaining the result of the culture. However, because treatment of group A streptococcal sore throat as long as 9 days after onset of symptoms still effectively prevents rheumatic fever, initiation of antibiotics is seldom of urgent importance. Early antibiotic therapy may have beneficial effects in relieving symptoms and allowing an earlier return to school or daycare; however, early antibiotic therapy may have disadvantages as well. Several controlled studies have shown that children receiving immediate antibiotic therapy are more likely to have symptomatic recurrences in the months following treatment than are children who delay the initiation of therapy by 48 hours.


Источник. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По поводу 3-5 дней, можно конечно и придраться. Однако, я так понимаю - возможны вариации в начале антибиотикотерапии в пределах периода 9 дней.
Раннее лечение, имеется в виду в первые 48 часов не рекомендовано.
Поэтому, начиная от 2 суток болезни и заканчивая 9 сутками. Это промежуток для возможного начала лечения антибиотиками.

ruptv
04.03.2008, 15:01
А почему было не перевести и начало абзаца и раздела "лечение"?Я не ставлю своей задачей переводить всего Нельсона на форуме для пациентов.:)
Источник. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Этот источник мне известен. Достойный источник.
можно было сказать несколько слов и о ложнонегативных результатахЕсли Вы получите отрицательный посев на Strep. а вся клиника указывает на, например, скарлатину, Вы не будете лечить такого ребенка антибиотиками?
Про тонзиллит, в контексте контакта, простите ничего не говорится.Если Вы наберете в эл.версии "Лечение стрептококкового тонзиллита", то Вас отсылают к соответствующей главе Нельсона, которая называется "Стрептококковый фарингит. Лечение."
------
А возраст коллеги не имеет значения. Я смею надеяться, что я тоже еще не очень старая.:)


dr.Ira
05.03.2008, 09:57
я так понимаю - возможны вариации в начале антибиотикотерапии в пределах периода 9 дней.Да, Вы правильно поняли.
Раннее лечение, имеется в виду в первые 48 часов не рекомендовано.Я таких рекомендаций не встречала. Вопрос о начале лечения решается индивидуально у каждого конкретного ребенка.

Several controlled studies have shown that children receiving immediate antibiotic therapy are more likely to have symptomatic recurrences in the months following treatment than are children who delay the initiation of therapy by 48 hours. Несколько контрольных исследований показывают, что у детей, начинающих немедленно ( не дожидаясь результатов посева - прим.) лечение антибиотиками, вероятность повтора симптомов в течение ближайших месяцев выше, чем у детей, у которых лечение было отложено на 48 часов.