PDA

Просмотр полной версии : Левша. Переучивать?


verba-knt
28.02.2008, 21:36
Собственно, вопрос в теме.

Девочка Варя, 4г. С рождения до двух с половиной лет ела и рисовала обеими руками, потом постепенно перешла на левую, сейчас если садиться сама рисовать-писать-есть - то только левой, но если настаивать (пробовала пару раз из интереса), то может и правой, но неохотно, и меняет на левую. Полина, какое ваше мнение, можно оставить ребенка в покое?

Да, папа - переученый левша: пишет правой, ест и рисует левой :)

doctor101
28.02.2008, 22:23
Если не прав,Полина поправит.По моему нет смысла в переучивании,это не патология,и ничем не грозит.

verba-knt
28.02.2008, 23:09
Общаясь давно с одной очень опытной и хорошей учительницей, услышала, что леворучки пишут (особенно в начальной школе) значительно медленнее, чем праворучки, что создает им определенные проблемы. Правда вопрос, будет ли переученный левша писать так же быстро, как природный правша :)


POLINA_S
28.02.2008, 23:28
Добрый вечер. дело не в том, насколько быстро будет писать переученный левша, а в других довольно серьезных проблемах, возникающих у переученных левшей.
Привожу сокращенный вариант статьи Поветкиной В.Н.
Ребенок-левша...Как быть?

Многие думают, что левшество – чуть ли не дурная привычка, которую легко искоренить, заставляя ребенка делать всё правой рукой. Дело в том, что левшество- это один из вариантов нормального развития организма, связанное с особенностями работы головного мозга.
У каждого полушария головного мозга своя роль. Правое полушарие в основном отвечает за левую сторону тела: принимает информацию от левого глаза, уха, левой руки, ноги, а левое полушарие обслуживает правую сторону тела.
Левое полушарие называют рационально-логическим. Оно заведует логическим, аналитическим, абстрактным мышлением.
Правое полушарие называют эмоциональным. Оно отвечает за образное мышление, восприятие искусства, помогает приспосабливаться к переменам.
Обычно уже к 4 годам у детей формируется ведущая рука, глаз, ухо. Ведущая левая рука (ухо, глаз) указывают на активность правого полушария.
Переучивать ли левшу?
Переучивая левшу, мы безуспешно пытаемся переделать биологическую природу ребенка.
Следует понимать, что, заставив ребенка писать правой рукой, мы не в силах изменить ведущее полушарие.
У ребенка левши есть два пути развития: ребенок будет нормально развиваться, но писать и есть левой рукой, или он будет писать правой рукой, но превратиться в невротика.
Переучивание левши может стать причиной не только невроза, но и школьной неуспеваемости, а также к привести к физическим изменениям в организме: замедление роста, нарушение речевых и зрительно – пространственных способностей.
У переученных левшей возможны различные неврологические проявления: нарушение аппетита и сна, страхи, энурез (недержание мочи), тики, заикание, нарушение пищеварения, раздражительность, резкая смена настроения, укачивание в транспорте.
Поэтому, на вопрос переучивать левшу или нет, ответ однозначный: нет, т.к. переучивание это не просто перекладывание ложки или карандаша в другую руку, это изменение работы полушарий головного мозга.
Кроме того, Вам, родители, следует знать, что действия учителя, который снижает ребенку-левше отметку за почерк, неправомерны. Существуют методические рекомендации Министерства здравоохранения (от 1985г.), где говорится о запрещении переучивания левшей и о необходимости снизить требования к каллиграфической стороне почерка леворуких детей. Допустимым является вертикальное написание или наклон букв влево.
Советуем прочитать:

1.Семенович А.В. "Эти невероятные левши" М. 2005.

2. Ольга Шелопухо "Есди Ваш ребенок левша" Спб. 2005

Dr.Nathalie
01.03.2008, 15:44
Как доктор, мама левши и сама садистски переученная левша, отмечу - для облегчения письма в 1 классе стоит приобрести прописи для левшей или в обычной прописи перерисовать все значки и буквы с правого столбика в левый.

verba-knt
29.07.2009, 14:29
Добрый день!

Девочке сейчас 5 с половиной лет, она уже точно левша. Кроме явного предпочтения левой руки - постоянная зеркальность письма. Ооо.... как она так умудряется! Она сама любит писать рассказы с картинками: начинает с середины листа справа налево, след строчка выше и слева направо, дальше опять справа налево, потом место кончается, пишет внизу :ay: это надо видеть :aw:

Но если исходить из книжки, наш случай левшества - далеко не самый запущенный: нет заикания, нормальное (не заторможенное и не гиперактивное) поведение в коллективе, нет проблем с "общими" движениями: Варя ездит на 2-х колесном велосипеде (очень быстро научилась), отлично лазает.

Вопрос же такой: меня смущает раздел "массаж (самомассаж) "волшебных точек"" - вокруг полно спекуляций на всяких "волшебных точках"... часто с грубо-эзотерическим уклоном... Этот массаж является средством "с доказанной эффективностью"?

Еще: возможно, эффект будет лучше, если не интересные Варе упражнения (увы, никакого энтузиазма у нее) заменить, например, на занятия в бассейне? Или еще где-то в группе? Ей откровенно не интересно заниматься всем этим один на один со мной - вплоть до скандалов! Но она с огромной охотой занимается в детских группах - чем угодно ( в сад ходит). Есил да - то какой вид спорта (?) лучше?

Спасибо!


verba-knt
29.07.2009, 19:23
Полина, если вам не трудно, прокомментируйте пожалйста нашу ситуацию...

Проблема, в основном, в том, что из меня очень плохой педагог :( я не могу заинтересовать ребенка. Для нее эти упражнения с мамой один на один - скука и повод поразвлечься. Ребенок развлекается - мама злится - отношения портятся :(

Что-то я могу перевести в игру (игры на внимание, игры на ориентацию в пространстве), что-то - тот же массаж, самомассаж - нет. Она начинает хихикать и валять дурака. "Зарядка" - стоять и делать упражнения - ее не увлекает тоже.

Что лучше сделать? Продолжать, как идет? ИЗ Семенович следует, что занятия нам очень даже нужны - как и всем левшам.

Из "кружков" Варя ходит на рисование. Ходит с огромным удовольствием. Для нее рисование - любимый вид и игры, и просто расслабления. Надеюсь с осени возить ее в бассейн. Стоит ли настаивать на упражнениях дома?

POLINA_S
30.07.2009, 07:53
Доброе утро. Я с левшами не работала. Анна Семенович считается одним из лучших специалистов по этому вопросу, так что оптимальнее всего следовать ее рекомендациям или найти специалиста, знакомого с ее методикой, если вам не удается организовать занятия самой.