PDA

Просмотр полной версии : Режим двойняшкам - реально ли?


Milaya
28.02.2008, 20:23
Здравствуйте, Полина!
У меня трое детей - старшему Никитке 2.9 и младшим Владиславу и Станиславу по 6 месяцев.
Все пытаюсь установить им некий режим, чтоб хоть как-то упорядочить и облегчить жизнь всей семье :)
Старшего отдали в сад месяца 4 назад, т.к. дома было столпотворение:ah:
Расплачиваемся тем, что тащит болячки и болеем все скопом, что опять же мешает установлению режима.
Режим же еще хочу потому, чтоб младшие играли друг с другом в период бодрствования, погулять одновременно можно было сходить, ну и дела по дому сделать пока оба спят.
Проблема в том, что Влад жаворонок - в 6 утра уже хочет встать. Для меня это убийству подобно.. А Стас не против долго поспать.
Вечером - спать одного положила, потом второго - засыпают, ворочаются, кричат, мешают друг другу..
Развести по комнатам нельзя - в одной старший сын, в другой мы вчетвером, третья проходная.
Вот пытаюсь их свести к какому-то компромиссу, но пока шалтай-болтай.
Старший как-то сам установил режим, спал всю ночь, кушал хорошо и т.п.

Насколько стоит и реально их ломать сейчас? Будить? отчего плясать - кормления каждый 4 часа, условно говоря, или сон в конкретное время? Вообще был период, когда они бодрствовали по два часа и по два спали, сейчас опять вариации - не знаю, к чему приводить..

В общем - извините - сумбурно - запуталась я - отчего плясать и к чему приводить :ah:
Прикормов тож пока нет, в виду того, что много болеем и Влад еще аллергию дает..

В общем - рада буду диалогу, чтоб самой разобраться в том, что надо моим детям и мне. Спасибо!

Milaya
28.02.2008, 23:01
И вообще - развитие двойняшек очень интересно - вроде одновременно зародились, вместе в животике выросли, а совершенно разные человечки!
Может и вам будет любопытно :)

POLINA_S
28.02.2008, 23:45
Добрый вечер. Действительно интересно, но боюсь помощи от меня будет немного, я с близнецами практически не сталкивалась. Пока по поводу кормления. Я думаю, что будить не надо. Попробуйте так: Первого кормите по требованию, а второго на время кормления кладете поближе или сами садитесь рядом. Возможно второй малыш проснется, или по крайней мере захочет пососать в полусне и вам удастся соединить кормления двух малышей без резкого изменения режима.


Milaya
28.02.2008, 23:55
Спасибо, Полина!
Я думаю, что от вас будет неоценимая помощь в любом случае! :)
Сейчас мне очень тяжело и бороться с кризисами, капризами и негативизмом старшего, и ращением младших.
Забыла сказать - двойняшки уже на ИВ.
Проблема частенько бывала в том, что одного сажусь кормить, просыпается на балконе второй, начинает кричать - то ли бросать этого - он тож кричит, портит аппетит, то ли сидеть нервничать и слушать, как кричит второй - чума :)
Пробовала и отпустить их в свободное плавание - полная анархия со сном-бодрствованием. Я считаю, что режим просто необходим - удобен родителям и полезен ребенку. Выводы делаю по старшему - ему гораздо спокойней, когда все идет по накатанной, знакомо ему, а во время каких-то праздников, например, когда все сбивается (Новый год) - он нервничает.
В свое время пыталась найти примеры режима-распорядка дня, изучала, пыталась применить, адаптировать под себя, но вот как-то запуталась - всегда ли верна формула сон-еда-бодрствование? А как же тогда послеобеденный сон? Как-то я себе вдолбила, ч то кормить сразу после пробуждения - бывают короткие перерывы. Или наоборот длинные гуляния.

В общем - подтолкните чего почитать на эту тему, пожалуйста.

POLINA_S
29.02.2008, 11:39
Доброе утро. Я вам пока посоветую набрать в гугле "сайт для двойняшек" Их там несколько. Я думаю, что опыт других родителей вам будет интересен и полезен.
Когда детей несколько (не обязательно двойняшки, могут быть и погодки и просто небольшие дети) конечно легче жить выстроив определенную структуру, где найдется место и для вашего отдыха, сна и домашних дел. Но выстраивать ее нужно, опираясь на естественный ритм жизни ребенка. Если он перед едой бодрствует, доволен, лежит и гулит, играет с игрушками, не нужно его кормить. Возможно, он будет спать после еды. Потратьте несколько дней на установление этой закономерности у каждого ребенка, потом можно будет найти более или менее общий подходящий для них режим. Удачи, пробуйте и пишите.:)

Milaya
29.02.2008, 12:04
Хорошо, спасибо, сайты такие читала, пойду еще почитаю.
Экспериментировать с наблюдением пробовала - полная анархия, особенно на почве боления. А сейчас еще и зубы.
Ладно, буду пробовать.