PDA

Просмотр полной версии : Повышен протромбин и волчаночный антикоагулянт


Karina2303
28.07.2021, 14:20
Добрый день. Обратилась месяца три назад к терапевту по поводу слабости, плохого самочувствия, низкого давления 100 на 54 и болей в ногах и руках. По анализам тогда был низкий ферритин 10, гемоглобин 97. Анемия давно, пью препараты периодами. Сейчас принимаю сорбифер. За полтора месяца ферритин подняла до 45. Больше всего беспокоят боли в ногах, неприятные ощущения и в руках по ходу вен, покалывания, онемение. Ноют суставы, особенно стопа и колени. С реактивный белок в норме. Предположили что варикоз, хотя вены не выпирают. Пила венарус 4 месяца + гели. Не помогают. Вечером и утром ноги огнем горят. Смена положения ног не влияют. Но ноги не отекают, суставы не опухают. В августе прошлого года болела ковидом предположительно. Спустя месяц начали ныть ноги. Сдала коагулограмму сама, т.к. в прошлый раз немного были повышены тромбоциты. Результаты анализов прилагаю. Терапевт прописала капельницы с пентоксифелином, актовегин, милдронат, никотинку, комбилипен и таблетки клопидогрель. После лечения ноги стали болеть меньше, да и самочувствие лучше. Продолжаю прием таблеток клопидогрель и сорбифер. После сказала анализы пересдать. Вопрос по поводу волчаночного антикоагулянта. Возможно ли повышение его, а также протромбина на фоне ЖА и перенесенной инфекции? Следует ли мне сдать дополнительно анализы ( антитела к фосфолипидам). Или повышение незначительное и не обращать внимание. 5 лет назад во время беременности у меня были проблемы с плохим кровообращением 1 степени, задержкой развития плода незначительные. Принимала курантил. Но никакого диагноза и обследований мне не назначали. Забеременить мне удалось только на фоне приема в течении 2 месяцев метипреда. До этого 5 лет не могла забеременить, хотя гормоны были в норме. Но после наступления беременности метипред отменили.

Dr.Vad
28.07.2021, 16:37
ваш возраст, рост и вес, особенности питания? ВА у вас нет, кроме железодефицита, анемия может быть из-за дефицита в12, фолиевой, белка/есс. аминокислот, цинка

Karina2303
28.07.2021, 20:14
Мне 39, рост 168, вес 71. Стараюсь питаться правильно. Не ем много сладкого, мучного, жаренного и жирного. Не пью, не курю. По последним анализам холестерин 5,3 , сахар 5,4. В12 и цинк в норме. Остальное не сдавала. Но фолиевую пила вместе с железом. Принимаю витамин Д по назначению, т.к. он был снижен. А что за скриниг волчаночного антиагулянта почти 47? Это не имеет значение?


Dr.Vad
28.07.2021, 20:57
б12 какая цифра именно? ВА выражается как соотношение и его цифра более 1.2 или 1.25 может считаться положительным, у Вас же 47/43~ 1.1, поэтому не делали подтверждающего теста, и вообще показатели гемостаза делали Вам напрасно, отсюда любая цифра в гемостазе - случайна

Karina2303
29.07.2021, 00:29
Спасибо за пояснение. B12 - 459. Из всего что я сдавала периодически повышен соэ только. Но я так понимаю это на фоне анемии? А из-за чего могут быть боли в ногах и руках?

Dr.Vad
29.07.2021, 16:55
простите, но все вопросы о самочувствии вне крови лучше обсуждать с очным врачом. Единственно знаю, что у людей с длит. ЖДА понижен болевой порог (повыш. чувств. к боли) и у них часто что-то болит.


Karina2303
30.07.2021, 13:59
А почему гемостаз делали напрасно? У меня в прошлом анализе общем были повышены тромбоциты 432 (при норме 150-390).

Можно еще один вопрос. Я просто пытаюсь найти причину болей и пытаюсь понять к какому врачу идти дальше. Анализа на с реактивный белок достаточно, чтобы исключить аутоиммунные процессы?