PDA

Просмотр полной версии : Как побороть страх перед врачами


mama_MILA
25.02.2008, 02:11
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Нам почти полтора. Сын вообще не признает мед.учреждения, не говоря уже о врачах! Чем старше, тем хуже!
Все началось с обряда крещения. Малышу был год. Мы специально подобрали время, когда сынуля выспится, покушает и будет пребывать в хорошем расположении духа. Но батюшку срочно вызвали в больницу. В итоге мы прождали четыре часа - сына нарезвился на улице, проголодался и очень захотел спать. Когда пришел батюшка, мася уже просто вопил от усталости. В комнате для крещения был дубильник. Сына раздели, начали проводить всякие действа... Он в истерике, глаза стеклянные, спать... Но его теребят, груди нету рядом... Он уже только всхлипывать стал, в глазах - пустота. Меня мама остановила от посыла всех подальше. Я хотела прекратить все немедленно (просто у нас никогда не плакал так он, а тем более не извивался). Сама там ревела.
Ну ладно, я не об этом.
Далее все походы к врачу сопровождались неистовыми истериками. Если попросите описать - опишу. И чем дальше - тем хуже. Плюсь, у него сейчас такой период, что он все делает только сам (даже я, чтобы одеть ему штаны, должна носиться по квартире за ним очень долго).
Все наши врачи удивляются такому поведению, выписывают успокоительные.
Есть ли способ внушить малышу позитивный настрой? Плюс, у нас еще с сердцем проблемы - насколько истерики влияют на состояние ссс? Главное, нам надо везти масю в москву повторно сердце проверять, но нам сказали, чтобы в этот раз он был спокоен или спал... Но нереально это!!!! Как же быть????

POLINA_S
28.02.2008, 20:35
Добрый вечер. Многие дети бояться врачей, особенно если был какой-то эпизод, который их напугал. Что можно делать? Самой вести себя спокойно, на высказывать страха и опасений. Ваше состояние всегда передается малышу. Можно обыгрывать ситуацию, поиграйте с мальчиком "Мишка заболел". Обычно такое отыгрывание страхов помогает детям более спокойно относиться к пугающей ситуации.