PDA

Просмотр полной версии : Показатели тромбоцитов


DarinaK
28.06.2021, 09:31
Здравствуйте! Ребенку 4 года. В анализах крови снижены показатели ср. Объем тромбоцитов и распределение. Являются ли эти отклонения значимыми? Нужны ли какие-то обследования? Алт, аст норма, но печень увеличена на 1-2 см уже пол года.

Dr.Vad
28.06.2021, 18:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DarinaK
28.06.2021, 20:12
Девочка, 3 г 10 мес, вес 18 кг, рост 100 см. До двух лет была нейтропения, длительное время mcv и mch были понижены, пили препараты железа с декабря по февраль, потом сдали ОАК. С декабря 2020 по февраль 2021 болели бронхитом, аденоидит обострился-лечились антибиотиком и мометозон местно. В мае укусил клещ с боррелиозом-пили антибиотики вслепую,анализ пцр на боррелиоз отрицательный оказался через месяц, через две недели вирусная инфекция с температурой,присоединился вероятно герпес(пузырек под губой), лечили ацикловиром. Более полугода увеличена печень (по узи и при осмотре) по непонятным причинам, алт и аст на данный момент в норме. Анализ крови сдали из-за перенесенного заболевания. Ссылки на нормы не открываются, не знаю, какие еще правила форума нарушаю.


Dr.Vad
28.06.2021, 23:16
анализ в норме, переболеvшему ребенку анализы крови не нужны, и даже вредны

DarinaK
29.06.2021, 09:49
Спасибо. Родителям они вредят больше.

Dr.Vad
29.06.2021, 16:35
не делайте ненужных анализов, в РФ - медицина добровольная, кроме как психиатрической лечебнице


DarinaK
29.06.2021, 22:44
Я стараюсь их не делать, правда..но мы, родители, живем с этим страхом "а вдруг что-то серьезное, а я упускаю время" пока дети не вырастут и даже психиатры/психотерапевты избавляют от тревоги временно, возможно, это не патология, а инстинкт, извращенный современными возможностями, такими как частные лаборатории, берущие анализы без направления врача, интернет. Еще врачи забывают смотреть на пациентов без анализов. В любом случае, спасибо за терпение к нам.