PDA

Просмотр полной версии : Жда и низкий ферритин


Anaytat
09.05.2021, 16:34
Добрый день. Прошу помощи разобраться с анемией.
Женщина 37лет, 70кг, 170см. Менструации с 12 лет. Обильные, болезненные, сгустки есть. 2 матки. До того как установился цикл месячные шли 1 раз в 3 месяца. Кровопотеря очень большая. В 15 лет в гинекологии сделали переливание крови. Гемоглобин упал до 63. В гинекологию попала так как посчитали мои месячные за кровотечение, для меня они были обычные. Настаивали на чистке, мама отказалась. Половой жизнью не жила. После прошли обследование: жсс и железо в норме, гемоглобин долго не поднимался до 100. Кололи витамин В12. Гормоны: триквилар, Ярина. Пили препарат железа магниферрум. Возможно, я путаю название. Также в это время болела гастродуоденитом. Делали фгдс. Лечили. Также был геморрой.
К 18 годам цикл нормализовался. Гемоглобин 110.принимала разные препараты железа-болит желудок. Пила на ночь.принимаю НПВС, спазмолгон, Дицинон 3т в первые 3 дня цикла или водный перец.
В 2011и2012 2 ЗБ на сроке 11 и 5 недель.
Сделала гемороэндоктомию.
В 2015 плановое КС.
С 2010 гемоглобин в норме 120. Пила мультивитамины с железом. От них болит живот и запор.
В сентябре 2020 сдала ферритин-8.6(6-150). Пропила полгода Солгар халатное железо25мг на ночь. В марте 21 заболел желудок, перестал пить железо, перестало болеть.
Сейчас сдала анализы. Была у гинеколога, терапевта. Кожа сухая.
Беспокоит боль в груди в основном при наклонах, смене положения тела. Когда лежу не болит. Боль резкая как ком, что перехватывает дыхание. Думала сердце. Кардиограмма в норме. Терапевт направила к кардиологу, гастроэнтерологу(подозревает ГЭРБ) и на УЗИ сердца. Желудок не беспокоил с детства, не курю. Не пью. Стараюсь есть полезную пищу. Диету строгую не держу.
Болит в груди уже 3 недели. Боль длится секунды. Ком покатился перехватил дыхание и все прошло. Может быть дома, на работе. Вряд-ли панические атаки, не очень похоже. Но могу сходить к психотерапевту.подозревала может климакс. Иду также к гематолог у, но добиться в.в. введения железа не могу, гемоглобин в норме и по показателям лаборатории ферритин тоже в норме. Это проявлении анемии, эта боль в груди? Или надо фгдс? УЗИ сердца, психиатр?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Dr.Vad
09.05.2021, 17:59
коррекция жд может улучшить самочувствие, просто надо найти инд. режим приема железа бисглицинат 25 не натошак через день или 2 раза в неделю до менопаузы

Anaytat
09.06.2021, 08:42
Доброго дня.
Хочу сделать вакцинацию АстроЗенека от ковид. Есть ещё коронавак(Китай). Можно ли принимать Дицинон/Транексам во время менструации или лучше обойтись и сколько циклов? Я так понимаю речакцинация через 12 недель и ещё 2 дозу выдержать. Это мне не принимать ничего полгода? Спасибо за помощь! Может нужно переставить в другую тему?


Dr.Vad
09.06.2021, 16:16
астру-зенеку приостановили в возрасте до 40 лет во многих странах, все можно, просто вакцинируйтесь не во время самого кровотечения

Anaytat
09.06.2021, 16:31
Огромное вам спасибо за помощь! Попробую привиться Коронаваком китайским.

Anaytat
15.07.2021, 19:13
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации. На работе будут прививать Пфайзером наш город в понедельник, 19.07.21. В другие даты-другие города. У меня по циклу-2й день месячных. Я ждала и надеялась именно на пфайзер. Делать ли на 2й день цикла в сильное кровотечение или пропустить и привиться китайским Коронаваком, что прививают в поликлинике? Спасибо за ваш труд!


Anaytat
14.08.2021, 13:32
Добрый день. Можно совет?
Делала прививку Модерну 18дней назад. Сегодня 1й день цикла. Выпила 1(500мг) эфералган, так как очень болит и 1дицинон. Хочу сделать в понедельник или завтра коагулограмму. ( В беременности был высокий Д димер, и тромбоциты, пила тромбо Асс периодически) или ничего не делать? Спасибо!

Dr.Vad
14.08.2021, 17:53
ничего не делать