PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у меня тромбофилия?


Anastassiya1992
17.04.2021, 10:42
Здравствуйте, мне 28 лет. Сдавала анализы на определение наличия врожденной или приобретенной тромбофилии (афс) по причине замершей беременности на 24 неделе. Причиной замершей в заключении написали - хроническая плацентарная недостаточность, хотя всю беременность скрининги и развитие ребенка было нормальным. На 1 скрининге правда ставили средний риск поздней преэклампсии и риск крупного плода. Ближе к 24 неделе стала чувствовать сильные шевеления плода и по ночам просыпалась от того, что живот каменел. Врач сослалась на тренировочные схватки, а на плановом осмотре в 24 недели сердцебиения уже не обнаркжили. Во вложении прилагаю результаты исследований гемостаза.
По результатам анализов, правильно ли я понимаю, что генетической тромбофилии у меня нет? Афс тоже сдавала - отсутствует. Подскажите, влияют ли выявленные у меня полиморфизмы сосудистого, фолатного цикла на течение беременности? Нужно ли мне при следующей беременности ставить уколы клексана или принимать аспирин в дозе до 150мг? Проблем с венами, сосудами никогда не было, никаких тромбозов нет, даже варикоза нет, давление всегда рабочее 120*80 со склонностью к гипотонии (во время беременности было 90*60). Несмотря на гетерозиготы в фолатном цикле, гомоцистин составил 6.35 (гипергомоцистеинемии я так понимаю нет). Просто мне одна врач гинеколог прописывает клексан еще на этапе зачатия, а я не понимаю зачем он мне. Поэтому хочу проконсультироваться дополнительно с гематологом, чтобы понять нужно ли мне как-то особенно вести следующую беременность или нет.

Dr.Vad
18.04.2021, 22:28
"Подскажите, влияют ли выявленные у меня полиморфизмы сосудистого, фолатного цикла на течение беременности? Нужно ли мне при следующей беременности ставить уколы клексана или принимать аспирин в дозе до 150мг?" не влияют и не нужно (уколы - делают, ставят = в угол тех, кто скурил учебник русского языка на переменках в школе)