PDA

Просмотр полной версии : Венофер, доза


Mirette
15.04.2021, 23:49
Здравствуйте, уважаемый доктор! Диагноз ЖДА, месяц назад завершён курс 10 инъекций Феррум Лек с незначительным эффектом (на фоне кровотечений), далее по показаниям удалена миома. На данный момент гемоглобин 122, железо 7,7, ферритин 16, ЖСС 71, ЛЖСС 63, сред. содерж. гемоглобина в эритроците 25, В12, В9 в норме. Таблетированные формы железа противопоказаны из-за проблем с ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли появление симптоматики ЖДА при данных показателях (сухость кожи, раздражение слизистых, головные боли и т.д.), корректно ли назначение Венофер в/в 5 мл N1 и есть ли необходимость делать капельницу в условиях стационара, если Феррум Лек в/м переносился отлично?
Заранее благодарю!

Dr.Vad
16.04.2021, 02:05
венофер вам можно 500 мг как 100 / 200 / 200 за 3 введения, стационар не нужен, последствия в/м железа могут аукнуться пожже по жизни

Mirette
16.04.2021, 08:22
Вадим Валерьевич, благодарю Вас за ответ!
Если могу просить - уточните, пожалуйста. Верно ли я понимаю, что на курс нужно 5 флаконов (1-2-2)? И периодичность - раз в неделю?
Насчёт последствий в/м почитала, неприятно. Какова тактика, чтобы не аукнулось? Уже сделано, врач не предупреждал, за последние годы курсов было несколько.
Спасибо за помощь!


Dr.Vad
16.04.2021, 16:52
нет, венофер можно вводить даже через день;

если останется прокрашивание кожи - можно убрать лазером, долгосрочные последствия могут и не случиться - просто надеяться на лучшее

Mirette
16.04.2021, 17:15
Благодарю Вас за помощь, доктор! Всех благ Вам!

Mirette
22.04.2021, 20:59
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Прошу прощения, я снова за помощью. Без направления Венофер начать не удалось, врач попросил свежие анализы, по ним за 2 недели (без лечения и на фоне периодических кровотечений) все стало немного лучше:
железо 9, ферритин 25, гемоглобин остался 122.

Направление мне не дали, сославшись на то, что в/м Феррум-Лек будет продолжать высвобождаться ещё в течение нескольких месяцев (курс был завершён месяц назад), а анемии по анализам нет.

Ваше мнение и рекомендация мне нравятся больше, буду искать другие пути их реализации, и только один вопрос: нуждается ли доза в пересмотре в связи с изменениями в анализах и идеей стратегического запаса железа в ягодицах?

С неизменной благодарностью!


Dr.Vad
22.04.2021, 21:16
даже если что-то когда-то высвободится оттюль, то сильно не повлияет на в/в введение железа, мои рекомендации прежние - пока 500 мг венофера в сумме за 3 раза, потом оценка в 6-7 недель и 3 мес.

Mirette
22.04.2021, 21:31
От души благодарю Вас, доктор!