PDA

Просмотр полной версии : микрогематурия при сахарном диабете


Nazila
18.02.2008, 16:02
Здравствуйте.

Часто при общем анализе мочи у пациентов с сахарным диабетом обнаруживается кровь -5-10 (при чём без инфекций), как указывает аппарат DocUReader. При микроскопии часто эти эритроциты не обаруживают.
Насколько характерн микрогематурия при СД?

o_udovichenko
19.02.2008, 22:22
Уважаемая Nazila,

1. Наверное, согласитесь: если аппарат эритроцитурию видит, а лаборант при микроскопии - нет, значит, кто-то из них крупно ошибается (видимо, все же аппарат?). Т.е., надо еще доказать сам факт микрогематурии (особенно, если она таким образом выявляется у большого числа больных).

2. Если у пациента с диабетом известно наличие других заболеваний почек, для которых характерна микрогематурия (напр, мочекаменная болезнь) - видимо, здесь все ясно.

3. Насколько я понимаю, Вас волнует вот что: если не выявлено другой явной причины микрогематурии - можно ли ее объяснить диабетическим поражением почек?
Я слышал, что в советское время было одно исследование (правда, не знаю его подробностей и не могу оценить качество), в котором пациентам с СД, протеинурией и микрогематурией делали пункционную биопсию почки - и практически у всех получали лишь признаки диабетической нефропатии (ну, и урологические заболевания как причина микрогематурии тоже исключались).
На основании этого был сделан вывод, что если у пациента есть все критерии диагноза диабетической нефропатии - то на микрогематурию он тоже имеет право.

Может быть, нефрологи РМС также поделятся информацией - наверняка это изучалось...
Вы можете также получить более подробную информацию, отправив письмо Марине Владимировне Шестаковой через форму "Задать вопрос эксперту" на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nazila
20.02.2008, 21:38
Да, действительно, вопрос именно заключается в том, какова причина микрогематурии без протеинурии, мочекаменной болезни и других явных урологических причин.
Одним из пунктов алгоритма дообследованиия при микрогематурии явл. УЗИ (ищем камень или опухоль), где часто ничего не находим.

Норма при микроскопии 0-1 неизмененный эритроцит.
мне было интересно, явл. ли это эквивалентом 5-10 эритр, выявляемых аппаратом, и стоит ли беспокоиться по этому поводу, стоит ли мучать пациента.

Аппарат, кстати, мы с лабараторией проверили (вплоть до того, что пропустили через него дистилированную воду). Он исправен.

За совет - спасибо.


LupusDoc
21.02.2008, 17:04
Да, действительно, вопрос именно заключается в том, какова причина микрогематурии без протеинурии, мочекаменной болезни и других явных урологических причин.
Одним из пунктов алгоритма дообследованиия при микрогематурии явл. УЗИ (ищем камень или опухоль), где часто ничего не находим.

Норма при микроскопии 0-1 неизмененный эритроцит.
мне было интересно, явл. ли это эквивалентом 5-10 эритр, выявляемых аппаратом, и стоит ли беспокоиться по этому поводу, стоит ли мучать пациента.

Аппарат, кстати, мы с лабараторией проверили (вплоть до того, что пропустили через него дистилированную воду). Он исправен.

За совет - спасибо.
Аппарат, действительно, исправен. Но тест-полоски, которые он используют, строго говоря, выявляют не эритроциты, а гем. Поэтому возможны как ложноположительные (часто), так и ложноотрицательные (редко) результаты.

Ложноположительные результаты возникают при отсутствии эритроцитурии, но при наличии в моче гема, а также из-за примесей в моче окислителей, например, следов моющих веществ для личной гигиены, щелочной реакции (рН>9) и др. Расхождения с микроскопией могут достигать 40%. Поэтому, при обнаружении гематурии с помощью тест-полосок во всех случаях показано подтверждение с помощью микроскопии.

Ложноотрицательные результаты возможны, если эритроцитурия действительно есть, но происходит быстрый лизис эритроцитов в моче низкой плотности. При этом тест-полоски обнаруживают гем, а клеток в моче не видно. Это бывает весьма редко.

Поэтому, если на приборе зарегистрирована гематурия, то требуется ее подтверждение микроскопией. Если при микроскопии эритроциты обнаружены - делаете заключение о наличии гематурии. Если эритроциты при микроскопии не обнаружены, то смотрите на удельный вес мочи. Если он очень низкий (близок к 1000), то выполняете повторный анализ мочи с немедленным (в течение минут после сбора) микроскопическим исследованием. Если удельный вес мочи нормальный или высокий, а при микроскопии нет эритроцитов, то делается вывод об отсутствии гематурии.

Nazila
21.02.2008, 21:31
"Поэтому, если на приборе зарегистрирована гематурия, то требуется ее подтверждение микроскопией. Если при микроскопии эритроциты обнаружены - делаете заключение о наличии гематурии."


За подробные разъяснения спасибо.:)

Хочу уточнить на конкретном примере...
Вот сегодняшний анализ мочи (плтность - 1020) пациентки с сахарным диабетом:
опять препарат дает результат: кровь - 5;
и микроскопия : 1 неизмененный эритроцит (норма 0-1 неизмен.эритроцит).
Что скажете? Это - норма?

LupusDoc
21.02.2008, 23:26
Хочу уточнить на конкретном примере...
Вот сегодняшний анализ мочи (плтность - 1020) пациентки с сахарным диабетом:
опять препарат дает результат: кровь - 5;
и микроскопия : 1 неизмененный эритроцит (норма 0-1 неизмен.эритроцит).
Что скажете? Это - норма?

Если оставить в стороне дискуссию о том, сколько эритроцитов в моче может быть у здорового человека, то да - это норма. Данных за гематурию нет.

Небольшая подборка статей по гематурии при сахарном диабете:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] FREE FULLTEXT
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] FREE FULLTEXT
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]