PDA

Просмотр полной версии : Похоже, 1M снипов теперь коммерчески доступны


vrr
10.02.2008, 21:23
Жаль, в данном подфоруме нет подраздела для профессиональных дискуссий. Также замечу что данный топик не является рекламой :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эта исландская контора делает 1 миллион снипов на чипе Иллюмины по относительно небольшой цене. За всю историю коммерческого типирования аналогов действительно не было (в смысле не было аналогов даже на микрочипах, ясно что на секвенировании или мультиплексе их и не может быть). Похоже что в ближайшее время появится и множество других лабораторий которые будут предлагать КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ типирование аналогичного количества маркеров. Подбор снипов - работа Иллюмины, популяционная база по этим снипам крайне мала (еще бы!), не говоря уже о надежности ассоциаций с фенотипом/патологией. Наступило время когда больной может натипировать себе столько снипов что практически любая публикация по теме будет как-то касаться того что он уже знает о себе. Хорошо это или нет - наверное пока рано судить, но то что такое время уже наступило - это факт.

nata-k
11.02.2008, 12:06
Больше - значит дешевле. И это радует.
Но все-равно, для нашей реальности это как фантастика.

Даже может и лучше, что нашим людям такое генотипирование пока не доступно (ну, или точнее не очень доступно:ah:). И куда они потом с этими результатами? Кто их оценит, интерпретирует? Это ж страшно представить что в неумелых руках сделают с такой информацией.

А с научной точки зрения, это просто замечательно! Скоро мы будем знать все:aa:

vrr
13.09.2008, 17:06
Фирма "23 and Me" ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) которая использует другой чип, тоже разработанный Иллюминой, на 600000 снипов, снизила цены и типирует за $399. Фактически, за такую же цену российские компании приедлагают мультиплекс на 10-20 снипов.


vrr
13.09.2008, 17:10
Это ж страшно представить что в неумелых руках сделают с такой информацией.



Вы как в воду глядели: недавно была попытка администрации нескольких американских штатов ограничить такие тесты, по крайней мере без аккуратной интерпретации врача, назначающего тест. С другой стороны, врач назначающий тест на мегабазу снипов - это как из фантастического романа :)

vrr
13.09.2008, 17:34
Для специалистов есть странички на сайтах каждой из названных выше контор. Например на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] запускается примочка на джаве где через поиск можно найти все снипы которые они делают, в формате нцби-шной dbsnp, то есть в виде rs... или ss...