PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли мы развиваемся?


Lapushka_75
08.02.2008, 11:00
Здравствуйте, Полина!
Прошу Вас ответить мне на несколько вопросов.
Мишенька у нас был усыновлен летом прошлого года. родился на сроке 30-32 недели, с весом 2350 гр. и ростом 46 см.
В течении первого месяца жизни (я познакомилась с ним на 16 день) спал практически постоянно, тонус в ручках был снижен, так сказал невропатолог, ручки постоянно были раскинуты в разные стороны. Говорили про повышенное внутричерепное давление, но никаках признаков я сама не наблюдала.
Сейчас нам 7 месяцев. Рост 69 см вес 7500 гр. Ребенок очень подвижный. Мы ползаем, правда пока по пластунски, но очень быстро. Пытается встать на четвереньки, но получается плохо. Пытаемся сесть, но не получается. Игрушки берет хорошо, можем перекладывать из руки в руку. Говорим гы, ги, га и кх. Научились громко смеяться.Спим хорошо 2 раза днем по 1,5-2 часа, и ночью с 20-30 до 7-8 утра
Теперь вопросы.
1. Не много ли мы спим?
2. Как помочь научиться ползать на четвереньках и сесть. Мишу очень раздражает, что у него не получается, а я помочь не могу.
3.Когда спим ночью. Миша запрокидывает головку, невсегда, но очень часто. Это говорит о повышенном тонусе? И нужно ли что-то делать?
4. Педиатр велел ставить на ножки, но встаем мы на мысочки. Это плохо?
Заранее спасибо за ответы!

POLINA_S
08.02.2008, 18:06
Добрый день, Лариса. Начну с того, что фактический возраст вашего малыша - 5 месяцев. Из этого и исходите. Развит он на свой возраст хорошо. Можете сами делать ему массаж, хорошо включить упражнения на мяче. Можно попробовать качать назад до упора ног. Пока ничего особого делать не надо.
Я думаю, когда у него получатся четвереньки, он сядет. Возможно ползать на четвереньках начнет не сразу, поскольку хорошо ползает на животе. Закидывание головы во время сна, я думаю, ни о чем не говорит, если во время бодрствования в позе на спине подбородок практически прижат к груди. Спит нормально (все мамы вам сейчас завидуют:))

Lapushka_75
21.04.2008, 20:44
Полина, добрый вечер!
Спасибо Вам за ответы, хотя может быть вопросы и наивные, и глупые!
Мы за 2 месяца продвинулись далеко (на мой взгляд) вперед. Ползаем правда так же, по пластунски (подтягиваемся на руках, правая нога выпрямлена, левая согнута в колене). но на четвереньки встаем из этого положения садится, встает на колени опираясь на одну руку, встает уголком - упор на ноги и руки. Научились вставать на ноги вдоль опоры. Сам на четвереньках научился подниматься по лестнице
Вот здесь-то и вопрос: как научить падать??? Мы в кроватке практически не находимся, все время на полу, иногда ненадолго в манеже. Встать пытаемся постоянно, я конечно страхую, но когда не успеваю, набиваем шишки.
Очень нравиться ходить с поддержкой за руки, особенно по ступенькам. Можно или подождать когда пойдет сам? И может быть почаще ложить в кроватку чтобы там учился ходить?


POLINA_S
21.04.2008, 23:08
Добрый вечер, Лариса. Рада успехам вашего малыша. Ползание на четвереньках, я думаю, появится, но сейчас это уже не так существенно, поскольку научился садиться и вставать.
За руки не водите, я уже много раз об этом писала. Пусть учится ходить вдоль опоры. лучше у дивана. Учите не падать, а садиться, нагнувшись вперед и выставив попку. То есть шлепаться на попу. Когда мальчик стоит положите ему одну руку на спинку и надавите вперед, А вторую положите на животик и потяните на себя. Попробуйте на себе, как вы садитесь на стул, такое же движение должен делать и мальчик. Если диван у вас неудобный, то можно специально для ходьбы ставить в кровать, чтобы развивался навык ходьбы у опоры. Но все же "на свободе" у мебели лучше.
Удачи вам:bo: