PDA

Просмотр полной версии : 17-летняя проблема (продолжение)


Flash
18.01.2003, 03:56
Закончились праздники, и я продолжаю свои обследования. Вот результат первого из них.
"При выполнении стимуляционных проб n.peroneus prol d. et sin, n.tibialis -sin, n. ulnaris d. et sin, n.meolianus d. et sin получены м.ответы с амплитудой = 0,2;0,6;0,7;1,1;1,1;0,7;0,5;0,7 мВ соответственно, СПИ=43;37;40;54;56;56;43 м/с соответственно.
Хр. аксонально-демиелинизирующая полиневропатия.
Рекомендовано: 1)консультация невролога 2)консультация эндокринолога." (прошу прощения за возможные ошибки при воспроизведении рукописного текста)
Я хотела бы спросить, насколько результаты этих исследований укладываются в картину, описанную мною в предыдущих сообщениях? Позволяет ли это иключить какие-либо диагнозы (например, РС) или сделать какие-либо еще выводы? Какие обследования еще мне необходимо сделать (я хотела бы начать с тех, которые не требуют пункций и не несут риска возможного ухудшения моего состояния).

Evgeniy
23.01.2003, 17:28
Флэшь, обследования обследованиями, но меня больше интересует каково сейчас Ваше состояние? Ведет ли Вас гомеопат по прежнему на Natrum muriaticum или же произошла смена препарата?

Flash
25.01.2003, 03:37
Евгений, я приняла 1 раз Natrum Muriaticum в потенции 200. Затем мне было предложено подождать. Все мои настойчивые попытки попасть на прием были встречены вежливым, но решительным отказом, т.е. после приема препарата мне было предложено выждать не менее месяца. Теперь надеюсь на скорый прием и жду дальнейшего развития событий.
А все же, как бы Вы ответили на мои вопросы?


Evgeniy
30.01.2003, 13:11
Флэш. извиняюсь за задержку с ответом - ремонтирую комп, пишу сейчас с кафедры - т.е. времени 1-2 мин, т.к. кафедральный комп. постоянно занят. Подробно постараюсь ответить через 2 дня. Пока скиньте на мой мэйл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] подробную информацию о том, как менялось состояние после приема препарата.

Flash
02.02.2003, 12:47
Евгений, Я отправила информацию на Ваш электронный адрес.

Flash

Evgeniy
05.02.2003, 10:50
Ремонт все еще продолжается, поэтому Ваше письмо не прочитал. Вкратце - о результатах Вашего обследования: подобные показатели характерны для сирингомиелии, бокового амиотрофического склероза, рассеянного склероза. Я переговорил с нашими невропатологами - они люди осторожные в выводах, ответили примерно так :"Интернет - дело хорошее, но надо видеть пациента вживую, чтобы поставить такой диагноз, как РС." Они его не исключают, но и заочно что-либо говорить не хотят. Мое мнение - учитывая результаты стимуляционных проб, скорее всего, ваши ленинградские невропатологи все-таки поставят РС.


Hard
17.02.2003, 14:09
Простите, Evgeniy, что вмешиваюсь в Вашу переписку с гомеопатическим пациентом, но тут, я вижу, чем дальше - тем больше путаницы происходит.
1. Д-з. РС не ставится на основании стимуляционной миографии, поскольку она исследует совсем не те отделы нервной системы, которые при этом заболевании поражаются.
2. Результаты стимуляционных проб, описанные в посте от 17 января, недостаточно четкие, чтобы вообще по ним делать какие-либо выводы; но, если у того, кто его проводил, действительно были предположения о "Хр. аксонально-демиелинизирующая полиневропатии", то это заключение как раз против д-за. РС.
3. В данной конкретной ситуации переход пациентки от увлечения мануальной терапией (или остеопатией - по новой моде) к гомеопату можно считать позитивным шагом, поскольку гомеопатическое лечение не сможет нанести того вреда, который здесь может быть нанесен мануальной терапией. Однако, следует наконец завершить нормальное обследование, что в условиях питерских профильных отделений, не должно быть проблемой.

Flash
21.02.2003, 23:02
Уважаемый Hard,

Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования я должна пройти для выяснения причины заболевания (начало см. в посте "17-летняя проблема"). Из обследований, которые дали какие-то заключения, я проводила МР-томографию головного мозга (с сосудами и без), МР-томографию спинного мозга.
Что означает "недостаточно четкие данные стимуляционных проб"? Это означает, что возможная погрешность достаточнао велика по сравнению с полученными данными и нельзя говорить о патологии или же это говорит лишь о том, что диагноз полинейропатии характерен для различных заболеваний?
А по поводу мануальной терапии я с Вами согласна - теперь я думаю, что она сама создает кое-какие проблемы.

Flash

Hard
22.02.2003, 06:43
По поводу обследований: поскольку возник вопрос о возможном диагнозе демиелинизирующего заболевания (в первую очередь - РС), Вам потребуются исследования иммунологического статуса. Из нейрофизиологических обследований в данной ситуации применяются методы вызванных потенциалов (в первую очередь - зрительных) и транскраниальной магнитной стимуляции.
По поводу приведенных Вами данных стимуляционной нейромиографии: верно и первое и второе. В Вашем описании данные неполные. Полинейропатия действительно встречается при различных патологиях (но, не при РС!). Из миографических методик еще могла бы быть полезна игольчатая миография (поскольку среди предполагамых диагнозов упоминался БАС - боковой амиотрофический склероз).
Мое личное мнение, наиболее рациональным было бы обратиться в одно из специализированных неврологических отделений, чтобы все обследования проводились по четкой системе, под наблюдением специалиста.