PDA

Просмотр полной версии : Девочка 10 мес, не подражает, указательного жеста нет, машет ручками


Veramix
28.05.2020, 02:29
Здравствуйте!
Пишу в ночи, не сплю, переживаю, т.к. на днях поняла, что волнуюсь по поводу развития ребенка, как-то вдруг в глаза бросились ее особенности, осознала, что они есть.
Дочке 10мес будет 1 июня. Беременность первая в 36 лет, была со стимуляцией, хорошая, без патологий, КТГ всегда хорошие, роды были ПКС из-за моего здоровья (сколиоз, косостоящий таз), на 41 неделе, Апгар 8-9, вес 3130, рост 52. В первые месяцы дочка много плакала, была лактазная недостаточность (разводила лактазу бэби в грудном молоке), к 4,5 мес по анализам всё прошло, окончательно проблемы с животиком прошли после введения прикорма с 5,5 мес. Соску не признала. Для успокоения только грудь. С т.з. моторного развития претензий к дочке ни у каких врачей не было - всё во время, голову держала, на животе лежала, переворачивалась, села уверенно самостоятельно без поддержки в 7 мес, поползла на четвереньках в 7,5 мес, почти в 8 мес встала у опоры. Сейчас, к 10 мес очень быстро ползает на четвереньках по всей квартире, встает везде, ходит держась за стены, мебель, на днях стала делать первые шаги без опоры, получается 1-2 шага. Зубы полезли только в 9 мес, два нижних сейчас есть.
Улыбается мне с 1 месяца, комплекс оживления по полной программе, гулила (а-ку, эу-ке, эу), смотрит в глаза, смеяться громко стала месяцам к 6 на щекотку, сейчас могут рассмешить веселые звуки, которые я издаю, прятки ку-ку, когда я закрываю свое лицо руками или прячусь за диван - она смотрит, смеется когда я выглядываю. Подползает сама ко мне или папе, встает цепляясь за наши ноги, тянет ручки, чтобы подняли.
Любит и требует быть на руках с самого рождения, в первые месяцы спала дневные сны у меня на руках. Сейчас у нас совместный сон, ГВ на ночь, ночью 2-4 раза подсасывает (хотя и провисеть почти всю ночь на груди тоже может) и на 2 дневных сна. Прикорм - ест многое, баночки, кормлю я с ложки, из твердого - печенье.
Что меня беспокоит: у дочки нет подражания - не подражает звукам животных, не пытается копировать мои звуки, хотя похоже интонацию мою улавливает и свое ууууу произносит с похожей интонацией. За два-три последних месяца в книжках не показывает никого, хотя любит когда я читаю, смотрит картинки, сама книжки достает с полки. Соответственно пальчиком или рукой тоже не показывает. На кнопки в книжках (там песенки) тоже сама не нажимает, только с моей помощью, хотя песенки явно нравятся. Улыбается персонажам в книжках, которые нарисованы с улыбкой. Когда заинтересована делает движения ручками, машет ими от себя и к себе (как будто гантели качает, или эспандер, такое сравнение). Движения ручками и всем телом есть когда возбуждена, ручками машет когда что-то не нравится (тоже настораживает, как крылышками машет, и визжит). Любит качаться в шезлонге, пытается повторять раскачивания в стуле для кормления, в коляске.
Все это время продолжает гулить, агу, гуууу, уууу, протяжные ааааааа, ээ-эээ-ээээ. За последний месяц добавился вроде лепет мамама, папапа, ба, тата, но это не обращено ни к кому, сама с собой воркует, и ее звуки иногда птичий язык напоминают, появились высокие регистры, вокализации, вскрики, опять же сама с собой, это не направлено никуда. Предметы не дает, не приносит. На мой указательный жест (палец) смотрит, но как будто не понимает, и похоже смотрит больше на мою руку а не на предмет. Знает некоторые предметы по названиям, отыскивает их взглядом ("пить" - поильник, "кипит" - чайник, "собачка" -игрушка, берет, "кто там?" - зеркало, и др). Жестов "привет-пока" нет, других подражаний тоже, в ладоши не хлопает. Меня из всех выделяет, вхожу в комнату - радостно улыбается, идет-ползет ко мне. Когда выхожу - переживает, может плакать, иногда вплоть до истерики. Выйти из дома в последний месяц никуда не могу, оставить ни с кем не могу, т.к. может начать безутешно рыдать (раньше иногда могла оставить на 2-3 часа с бабушкой). На свое имя отзывается часто, но не всегда. Всё это меня настораживает, особенно птичья речь, махание руками и отсутствие жестов, подражаний, такое впечатление, что мы где были в 7 месяцев, там же и остались, хотя книжки каждый день, игры, общение, любовь...
Подскажите, пожалуйста, как действовать? Нужно ли обследоваться? Как быть?

Veramix
28.05.2020, 10:45
Добавлю, что каждый день утро мы начинаем с гимнастики. Дочке нравится, но как она лежала в 7 месяцев во время гимнастики, так же точно и лежит, ладушки я делаю за нее - беру ее ручки, соединяю, сама не делает. Не повторяет сжать-разжать кулачок. Все реакции остаются прежними, не развиваются. С едой то же - как ела с ложки в 7 мес, так и ест, если хочет что-то со стола - не показывает, но смотрит и ручками по бокам дирежирует (не в сторону предмета) но я по взгляду догадываюсь. Любит рассматривать и трогать мелкие детали - кнопочки, пуговицы на одежде, винтик в шкафу, пылинка на полу, этикетка/бирка - это началось еще когда она только на живот перевернулась. Когда возбуждета может трепать себя за одежду.

NochkaCH
30.05.2020, 16:37
Мне видится у вас гиперопека. Перестаньте "догадываться по взгляду", пусть ребенок сам решит свою проблему. Это даст стимул к развитию.
Для себя можете заполнить дневник развития и сфокусировать внимание на тех моментах, которые развиты не достаточно. Возможно их не будет совсем и ваши тревоги необоснованы.


Veramix
30.05.2020, 21:02
Большое спасибо за ответ. Да, возможно так и есть, гиперопека, сама думала об этом. Пыталась открыть Дневник развития по ссылке - но не получается, пишет что сайт переезжает. Может подскажете, где посмотреть еще?
Хочу добавить, что в последние несколько дней у дочки стало больше лепета, бубнит себе под нос всякое, но вот, может я конечно придумываю, но мне кажется он каким-то странным, с повизгиваниями периодическими, эти повизгивания на ровном месте, с ситуацией не вижу связи.... нормально ли это это для лепета? И еще заметила за ней типа подкашливания периодического, как тик? Такое может быть?

NochkaCH
31.05.2020, 01:58
Все может быть, гадать - только нервы трепать себе. Ваша задача наблюдать и фиксировать изменения. Лепет может быть модулирован сильно, а может быть слабо. Все индивидуально.
Дневник развития проверим.

POLINA_S
02.06.2020, 01:27
Сайт переезжал один день. Адрес дневника остался прежним [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Veramix
02.06.2020, 10:49
Большое спасибо! По 4 ступени есть почти всё, часть 5й тоже есть. Видимо, у меня нервы сдали ))