PDA

Просмотр полной версии : хронический лямблиоз


allusha
05.02.2008, 17:50
Здравствуйте!
Моему ребенку 4 года и 3 месяца. Рост 102 см., вес 15 кг. С 8 месяцев неустойчивый стул. (на сегодняшний день 1-3 раза в день, неоформленный, светлый. иногда боли в животе)Не усваивается все, что содержат много клетчатки (овощи, сырые фрукты). Даже при очень строгой диете постонные срывы стула. После многочисленных обследований (исключали аллергию, муковисцидоз, целиакию) ставят диагноз лямблиоз. (Впервые ляблии обнаружены в 1,8 (до этого не проверялись) и с тех пор обнаруживаются почти в каждом анализе. (Сдавали в разных лабораториях).
По УЗИ ДЖВП, По результатм ФГДС субатрофический дуоденит, по биопсии также дуоденит " умеренные и довольно выраженные проявления хронического дуоденита с заметным уменьшением длины неутолщенных ворсинок без увеличения глубины крипт". Лямблии пролечивали 5 раз за три года. После каждого пролечивания стул улучшался, но ненадолго. Самое длительное улучшение после пролечивания в феврале 2007 года до июля 2007 года, когда снова произошел срыв.
Пролечивали макмирором, тибералом, тинидазолом, немазолом и месяц назад флагилом (все это в сочетании с желчегонными и пробиотиками) (Если важны конкретные схемы могу написать). До того как в ноябре прошлого года сделали биопсию врач говорила, что лямблии это сопутствующее аллергической энтеропатии или целиакии (диагнозы не подтв), на последней консультации сказала, что именно лямблии являются основной причиной наших проблем.
После последнего пролечивания (январь 2008) стул стал чуть лучше, но нормальным его назвать нельзя.

Действительно лямблии могут вызывать такие проблемы с кишечником или ребенок недообследован? И почему происходят постоянные рецидивы (все гигиенические правила тщательно соблюдаем, мы с мужем пролечивались). И можно ли все-таки вылечится?

qwerty
05.02.2008, 18:06
Да, хронический лямблиоз вызывает симптомы, напоминающие целиакию. Пожалуйста, напишите подробно, когда, чем лечили ребенка, дозировку каждого препарата и длительность приема. Излечение возможно.

allusha
05.02.2008, 18:40
июнь 2005 (ребенку 1,7) 9,5 кг
1) смекта 1,5 пакета в день - 3 дня
2)макмирор 0,2 - 1/2 таблетки 2 раза в день -7 дней. перерыв 7 дней и курс повторяли.
3)Лив-52 - 3 раза в день 3 недели. Было улучшение (особенно после первой недили приема, я наконец-то увидела. что у детей оформленный стул бывает)

август 2005 - Тиберал (к сожалению записи о дозировке не сохранилось.)
Одновременно принимали Галстену. После этого курса улучшений не было.
октябрь 2005 (2 года) 11,5 кг
1) Тинидазол 1,5 таблетки - 1 раз в день по схеме: -++-++- 11,5 кг
2)Энтерол 1 капс. 2 раза в день - 10 дней.
По окончании: 3) бифиформ 1 капс. 2 раза в день - 2 нед.
4) Кипферон - 1 св. на ночь- 10 дней.
5)эссенциале-форте 1 к. 3 раза в день - 1 месяц
6)Креон 2 капсулы в день - 1 месяц. после курса было улучшение
февраль 2007 (3,4) 13,5 кг.
1) Немозол 1/2 т. 1 раз в день 5 дней.
2) Энтерол 1 к. 1 раз в день 10 дней.
3) Бифиформ 1 к. 2 раза в день. Было улучшение.

Январь 2008 (4 г.) 14,8 кг.
1) Флагин 0,125 - 2 раза 10 дней.
2)Бифиформ 1 к. 2 раза в день 3 недели.
3) ЛИВ-52 1 т. 2 раза в день 2 месяца. После курса было непродолжительное улучшение, сейчас опять все вернулось. Анализы пока не сдавали.


qwerty
05.02.2008, 18:59
Мне нужно знать вес ребенка на момент приема каждого препарата. Это важно для определения устойчивости лямблий. Посмотрите в карточке дозировку и длительность приема тиберала, поскольку это препарат резерва для устойчивых лямблий. Лямблий каждый раз выявляли анализом кала? Когда был последний анализ, каков был количественный показатель, если был? Где Вы живете?

allusha
05.02.2008, 19:29
Добавила вес в предыдущее сообщение. К сожалению дозировки тиберала не сохранилось, т.к. на момент приема мы были далеко от города и врач сказала мне дозировки по телефону. Помню, что принимали 2 дня, а поскольку вспомнить не могу.
Мы живем в СПб, наблюдаемся в педиатрической академии.
Лямблий выявляли по анализам кала, один раз в феврале прошлого года сделали анализ крови (положительный ). Делали в лаборатории 3-й больницы, на Орджоникидзе, на 4-й Красноармеской и в своей районной поликлинике. В последний раз сдавали на 4-й красноармейской (нашли 1-3 в п.з.) и в поликлинике (к моему удивлению тоже нашли, без количественного показателя) в октябре прошлого года.
Читала, что в лаборатории на 4-й Красноармейской лучше не делать анализ из-за гипердиагностики, это правда? У ребенка там почти всегда находят, а у нас с мужем не обнаружили.

qwerty
05.02.2008, 19:49
Да, лаборатория на 4-й Красноармейской находит у всех подряд. Тиберал - это крупные таблетки по 0.5г. Вспомните, как Вы их делили, сколько таблеток всего пропили.


allusha
05.02.2008, 20:08
К сожалению точно вспомнить не могу, 2,5 года прошло, с тех пор столько лекарств приняли. Вроде бы 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня. Помню, что назначено было в соответствии с инструкцией в аннотации. Сначала был назначен длительный прием (7 или 10 дней), но я когда купила лекарство в аннотации увидела, что там рекомендуются дозировки и длительность приема другие, попросила врача уточнить и она сверившись с какими-то справочниками сказала принимать так, как в аннотации указано.

А где лучше сдавать, на Ордженикидзе?

P.S. Большое спасибо за ответы!

qwerty
05.02.2008, 20:47
Да, на Орджоникидже, 38. Вы не ответили на вопрос о диете. Опишите обычную диету ребенка сейчас.

allusha
05.02.2008, 21:18
Завтрак. Каша из овсяных, гречневых, пшеничных или рисовых хлопьях на соевой смеси, в кашу добавляю масло сливочное. После каши иногда бутерброд с сыром.
На обед суп на мясном (говядина, курица, свинина, индейка) бульоне (лук, картошка, морковка, зелень, иногда капуста, большой кусок мяса), хлеб с маслом.
Печеное яблоко или груша
Полдник соевая смесь с кексом, булочкой и т.п.
Ужин паровая котлета или рыба с картошкой или тушеными овощами (кабачком,капустой и т. п.), иногда макаронами, очень редко сырники.
Перед сном кефир (делаю сама из кефирного гриба) или смесь.
Были аллергические проявления на молочные продукты, поэтому даю с осторожностью. Но понемногу увеличиваю их количество.
В начале прошлого лета было все настолько хорошо, что нормально переносил в небольших количествах сырые ягоды и фрукты, казалось, что все налаживается, а потом опять резкое ухудшение.


qwerty
06.02.2008, 13:38
Уважаемая мама! Случай у нас с Вами сложный:mad:, потому что ребенок пропил уже практически все возможные препараты, но в недостаточных дозировках, поэтому можно предполагать развитие у лямблий устойчивости. Давайте начнем с диеты. Лямблии активно размножаются в присутствии углеводов, поэтому при лямблиозе рекомендуется диета с увеличением доли белков и максимальным ограничением углеводов. Давайте пойдем таким путем:
1. Начинайте постепенно, но неуклонно, уменьшать количество углеводов. Каши - малосладкие, булку - ограничить. Лучше приучить ребенка к зерновому злебу. Сладости (печенье, конфеты) постеренно исключить. Гарнир - лучше тушеные овощи, картошку ограничить. Я понимаю, что ребенка трудно ограничивать в сладком и мучном, но это необходимо.
2. Постепенно увеличивать долю белков в пище (отварное мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр). Чтобы белки лучше переваривались, давайте креон.
3. Стул при лямблиозе хорошо нормализуют печеные яблоки, можно давать их в качестве десерта без ограничений.
Понаблюдайте за стулом несколько дней и напишите о результате.

allusha
06.02.2008, 15:08
Спасибо за рекомендации. Обязательно постараюсь выполнить, ребенок привык к ограничениям в еде, поэтому больших проблем такая диета вызвать не должна.
И еще один вопрос. Нам было назначено проведение слепых дюбажей 2 раза в неделю полтора месяца. Их стоит провести параллельно с диетой?
Мы закончили 2 недели назад прием ЛИВ-52, и последнюю неделю стул снова стал совсем светлый. Темный (и вообще получше) только на фоне желчегонных.

allusha
12.02.2008, 13:22
Здравствуйте! Мы несколько дней на диете. После первых двух дней уменьшения количества углеводов (но без яблок) стул стал лучше (1 раз в день, оформленный). После попытки давать печеное яблоко стул опять стал резко хуже. 10.02. был три раза, обильный, пенистый, сероватый. Вчера яблоки не давала, пока стула не было. Возможно и совпадение, но это у него частая реакция на фрукты в любом виде (особенно яблоко и груша), поэтому фрукты почти не даю. С чем это может быть связано, если при лямблиозе печеные яблоки обычно улучшают стул?
Я понимаю, что прошло совсем мало времени от начала диеты и результатов ждать рано, но очень расстроил очередной срыв:mad:


qwerty
12.02.2008, 15:11
На яблоках све клином не сошелся, постарайтесь подобрать ребенку фрукты, которые он сможет нормально переваривать. При ухудшении стула у ребенка появляются какие-либо жалобы (боли в животе, тошнота, ухудшение аппетита и т.д.)?Диету продолжайте. В каком виде и количестве ребенок получает мясо?

allusha
12.02.2008, 15:21
К сожалению подобрать фрукты, которые нормально переносятся мне не удалось, ухудшение стула вызывают любые ягоды и фрукты (яблоки и груши наиболее сильные проявления вызывают). При ухудшении стула иногда возникают боли в животе, но в этот раз не было. Аппетит, как правило, нормальный. Тошноты не бывает.
Мясо ест в отварном виде (маленькие кусочки), паровые котлеты, фрикадельки. По количеству точно сказать не смогу, примерно грамм 100-120.

allusha
17.04.2008, 13:14
Здравствуйте! У ребенка опять ухудшение стула, с которым никак не справится. Лямблии есть (анализ кала). Две недели принимали энтерол, на фоне приема - стул идеальный. Через 5 дней после отмены все возвращается к исходному состоянию. Энтерол помогает всегда, но только на период приема. Обычно начинаю давать, когда начинаются боли в животе и идет тенденция к дальнейшему ухудшению. Но нельзя же постоянно жить на энтероле.:confused: Сейчас уже 10 дней плохой стул (обильный, неоформленный, 2-3 раза в день. За две недели приема энтерола и нормального стула набрал почти 400 г. веса все потерял последние 10 дней. Педиатр говорит, что вообще не понимает почему на фоне энтерола улучшение, предлагает пролечится макмирором (принимали 3 года назад). Стоит это сделать или, если его уже принимали, это бессмысленно?


qwerty
17.04.2008, 13:34
Улучшение на фоне энтерола возможно, по аннотации, он подавляет размножение лямблий. Я бы предложила продолжать диету на фоне энтерола. А макмирор сейчас в продаже отсутствует, как в Питере, так и в Москве. Где был выполнен последний анализ кала?

allusha
17.04.2008, 13:46
Последний анализ кала делали в поликлинике. А энтерол как долго можно принимать? В аннотации написано -10-14 дней, но после отмены быстро ухудшение наступает. Если макмирор можно приобрести в Германии, Франции или Финляндии, то есть возможность привезти. Но нужно ли это?
Спасибо!

qwerty
17.04.2008, 14:08
Международное название Макмирора - Nifuratel. Да, если есть возможность привезти, разумно было бы провести полноценный курс.


allusha
17.04.2008, 14:14
Спасибо!

allusha
15.07.2008, 12:30
Здравствуйте!
Макмирор к сожалению пока привезти не удалось.
В начале июня было сильное ухудшение, энтерол стал плохо помогать. С начала июня принимали черный орех в течение месяца, стул стал значительно лучше. Удалось значительно расширить рацион. Ел много ягод, фруктов, овощей, кисломолочные продукты. Прибавил 500 грамм за этот месяц. Сейчас прошла неделя после окончания курса, все возвращается к исходному состоянию, опять ухудшилась переносимость молочных продуктов и фруктов.:mad:
Можно ли повторить курс черного ореха? Я понимаю, что вылечится им нельзя, но хочется хотя бы на время улучшить состояние.
При постоянно нарушенном пищеварении и ограничениях в рационе хватает ли ребенку витаминов, не нужно ли что-либо дополнительно принимать?

allusha
31.07.2008, 22:33
Международное название Макмирора - Nifuratel. Да, если есть возможность привезти, разумно было бы провести полноценный курс.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, макмирор используется для лечения лямблий в США? Мы туда едем, надеялась купить там, но на американских сайтах нашла только информацию про макмирор-крем.
Со стулом не очень хорошо, диету собюдаем, без эффекта. Последнее улучшение было во время приема Черного ореха, месяц назад.:mad:


allusha
04.08.2008, 16:12
Здравствуйте! Удалось достать две упаковки Макмирора. Сколько необходимо для полноценного курса? Ребенок весит 16,5. И имеет ли смысл сейчас пролечиваться, если через месяц в садик? Боюсь без моего контроля снова быстро заразится, но сейчас живот беспокоит часто.
И последний вопрос, могут ли лямблии отрицательно влиять на нервную систему? Ребенок в периоды ухудшения стула, чрезмерно плаксивый и раздражительный становится.

qwerty
04.08.2008, 18:06
Да, лямблиоз приводит к невротизации - лямблии выделяют нейротоксины. Каков вес таблеток макмирора? Черный орех какой фирмы Вы использовали и в какой дозировке?


allusha
04.08.2008, 18:17
Макмирор вроде бы по 200 мг, (это со слов человека, который обещал отдать лекарство). Черный орех - Бионорм, таблетки. Принимали 7 дней по 3 таблетки за 2 часа до завтрака, затем 21 день по 1 таблетке за 2 часа до завтрака.