PDA

Просмотр полной версии : Молекулярно-цитогенетическое исследование


krajj
01.02.2008, 14:34
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, в каких случаях сдается:
Молекулярно-цитогенетическое исследование половых клеток еякулята пациента с примененением FISH-метода. :bn:

Заранее благодарю.

nata-k
01.02.2008, 16:41
Здравствуйте!
В случаях, когда нужно определить есть ли в эякуляте половые клетки несущие аномальный набор хромосом.

Речь идет об процедуре ЭКО?

krajj
01.02.2008, 17:56
Да!

Какие должны быть проблемы или возрастной критерий у мужчины, чтобы был повод назначить такой анализ? (мужу - 38, мне - 35)

Его сказали сделать вместе с кариотипом супругов.

Мотивация со стороны врача (1. своих беременностей нет, 2. у мужа- астенозооспермия 3. прерванная эко-Бер. на ранних сроках,
4. после криоразморозки все эмбрионы разморозились, но в срок не продолжили развиваться)

Заранее благодарю за помощь.


nata-k
02.02.2008, 15:22
Какие должны быть проблемы или возрастной критерий у мужчины, чтобы был повод назначить такой анализ? .
Проблем может никаких не быть. Но наличие астенозооспермии и (в меньшей степени) возраст говорят в пользу целесообразности такого анализа.
Его сказали сделать вместе с кариотипом супругов.
Это очень разумно.

Одной из причин прерывания беременностей может быть хромосомная аномалия плода. Зная ваши кариотипы, и имея анализ хромосомного набора половых клеток мужа, можно будет узнать на сколько правомерно предполагать именно эту причину в вашем случае.

krajj
02.02.2008, 20:38
Спасибо Вам большое за обьяснения!
Побольше бы нам таких людей! :ax:

Подскажите еще, пожалуйста: кариотип и Молекулярно-цитогенетическое исследование половых клеток еякулята пациента с примененением FISH-метода - сдаются одновременно или после сдачи кариотипа (если там будут проблемы).
На каком количестве пар клеток оптимально проводить данные исследования.

Заранее благодарю.

nata-k
03.02.2008, 15:47
Подскажите еще, пожалуйста: кариотип и Молекулярно-цитогенетическое исследование половых клеток еякулята пациента с примененением FISH-метода - сдаются одновременно или после сдачи кариотипа (если там будут проблемы).
Я думаю, имеет смысл сделать и кариотип, и исследование эякулята. Не зависимо от результатов кариотипа.
На каком количестве пар клеток оптимально проводить данные исследования.
При FISH-методе смотрят около 100 - 150 клеток. При анализе на кариотип смотрят 25-50 клеток крови (лучше 50).


krajj
03.02.2008, 20:07
Спасибо, все понятно.

И еще мааленький вопрос - я принимала заместит.горм.терапию гормонами (прогестероны) и прокапала иммуноглобулины(200мл), ч/з какое время после окончания этих процедур логичнее всего сдавать кариотип.

nata-k
03.02.2008, 20:15
Эти процедуры на кариотип не влияют.

Успехов :)

krajj
03.02.2008, 20:24
Щиро дякую. :)
Запитань більш немає. :ax:


krajj
06.02.2008, 22:26
nata-k! Извините, что снова обращаюсь:ah:, но
Перелопатила инет, это одно и тоже?: Маркеры генов сперматогенеза (AZF-фактор)
и
Молекулярно-цитогенетическое исследование половых клеток еякулята пациента с примененением FISH-метода.(не могу найти по фиш-методу в инете информацию).

nata-k
07.02.2008, 11:29
Нет, это совсем разные анализы.
Зачем Вам дополнительная информация об анализе?

Посмотрите эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В прикрепленных файлах можете посмотреть как выглядят результаты такого анализа.

krajj
08.02.2008, 00:51
Nata-k!
дякую за розуміння та підтримку.




(чоловік цікавиться :ah:)


krajj
06.03.2008, 12:59
Милые дамы: врачи, посетительницы, участницы форума!
От Всей души поздравляю ВСЕХ с ВЕСНОЙ и с праздником Женщин!!!:ax:
Будьте красавицами, счастливыми, здоровенькими, пусть все Ваши мечты сбываются! Любите и будьте любимы!


А теперь можно чуть по делу.
Ната! Помогите,пожалуйста, разобраться!
Что за зверь и чем опасен!
Получили результат кариотипа:
муж - Нормальный мужской кариотип 46 XY
жена - Нормальный женский кариотип с полиморфизмом хромосомы 21,
46, XX,21pss . :ai:Что это значит и чем опасен для моего огромного желания иметь ребенка?

krajj
07.03.2008, 17:04
Nata-k!
P.S.:есть ли клиники/лаборатории во Львове, где можно сдать HLA-типирование(в Киеве оказалось-проблема)
Заранее благодарю!

nata-k
11.03.2008, 10:32
Спасибо за поздравления!

46, XX,21pss . :ai:Что это значит и чем опасен для моего огромного желания иметь ребенка?
Это значит, что у Вашей 21 хромосомы увеличен спутник. Есть данные, что при таком кариотипе несколько увеличен риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией.

есть ли клиники/лаборатории во Львове, где можно сдать HLA-типирование
Есть. Но мне кажется, в этом анализе нет нужды. Результаты HLA-типирования всегда не однозначны и практического значения не имеют.


krajj
11.03.2008, 10:59
Спасибо за разьяснения!
Что необходимо мне сделать для избежания ситуации "несколько увеличен риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией".
По HLA-типированию: прошу, подскажите в каких лабораториях. Заранее благодарю.

nata-k
12.03.2008, 10:42
Что необходимо мне сделать для избежания ситуации "несколько увеличен риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией".
В таких случаях показано ПГД (предимплантационная генетическая диагностика).

По HLA-типированию: прошу, подскажите в каких лабораториях. Заранее благодарю.
Я выяснила по одной лаборатории - там приостановили выполнение этого анализа. К сожалению, больше не знаю.

Но повторюсь, в этом анализе нет нужды.

krajj
15.03.2008, 00:00
Ната!
Благодарю Вас за разьяснения!:)
Будем далее определяться и действовать.
:ax: