PDA

Просмотр полной версии : Может ли депрессию спровоцировать спинно-мозговая жидкость в отделе головного мозга?


Janika
31.01.2008, 17:02
Уважаемые доктора!
Возможно, мой вопрос в названии топика продиктован невежеством.
Около года тому назад поставлен диагноз - глубокая депрессия. Недавнее обследование головного мозга выявило наличие спинно-мозговой жидкости в отделе головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, генетическую предрасположенность к раку головного мозга. Может ли депрессия быть вызвана первым фактором. И допустимо ли принимать антидепрессанты с таким диагнозом? Сейчас назначен citalanorm (это, видимо, циталопрам, на российском рынке)?

yananshs
31.01.2008, 18:20
Недавнее обследование головного мозга выявило наличие спинно-мозговой жидкости в отделе головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, генетическую предрасположенность к раку головного мозга. Как называлось такое обследование?

Janika
01.02.2008, 12:34
Как называлось такое обследование?
Томография.


yananshs
01.02.2008, 12:39
На КТ невозможно выявить предрасположенность к раку. Тем более что рака головного мозга не бывает. Все остальное - тоже набор слов. У вас есть оригинальное заключение исследования?

Janika
01.02.2008, 12:50
На КТ невозможно выявить предрасположенность к раку. Тем более что рака головного мозга не бывает. Все остальное - тоже набор слов. У вас есть оригинальное заключение исследования?Бабушка умерла от рака мозга. ИЛИ ЧЕГО? Это может означать генетическую предрасположенность?
Спинномозговая жидкость в отделе мозга - результат травмы, полученной в детстве. Гидроцефалия это называется.
Заключение будет в конце февраля.
Скажите, пожалуйста. Стоит ли разместить вопрос ещё и в разделе "неврология"?

EVP
01.02.2008, 13:19
Нет, генетической предрасположенностью это не является. О гидроцефалии пока можно судить только с Ваших слов. Вы не привели никаких подтверждающих данных. В неврологии без таких данных (сканы МРТ или КТГ, описание) размещать вопрос не нужно.


yananshs
01.02.2008, 15:37
Около года тому назад поставлен диагноз - глубокая депрессия. Даже глубокая депрессия чаше всего излечима.

Janika
01.02.2008, 16:22
Нет, генетической предрасположенностью это не является. Утешили, благодарю. О гидроцефалии пока можно судить только с Ваших слов.Слова "спинно-мозговой жидкости в отделе головного мозга, нарушение мозгового кровообращения" - это высказывание врача. Возможно, что она таким образом пыталась "популярно" разъяснить пациенту суть дела. Термин "гидроцефалия" - это, признаюсь, моя находка, ибо мне тоже хочется разобраться в вопросе. Ничего другого по поводу цереброспинальной жидкости в неподобающих для неё местах я пока не нашла. Вы не привели никаких подтверждающих данных. В неврологии без таких данных (сканы МРТ или КТГ, описание) размещать вопрос не нужно.К сожалению, к доктору возможно будет попасть только в конце февраля. Поэтому, я, собственно, и пишу здесь.Даже глубокая депрессия чаше всего излечима.Возможно, что так бывает. Только стоит ли лечит депрессию, если провокаторами её являются соматические заболевания?

yananshs
01.02.2008, 16:29
Лечить депрессию стоит. О каких соматических заболеваниях идет речь - понять невозможно.
Если врач действительно сказал, что на КТ обнаружены "наличие спинно-мозговой жидкости в отделе головного мозга и нарушение мозгового кровообращения", то к такому врачу лучше больше не ходить. Он - двоечник.
Опухоли мозга бывают разные, но рака не бывает.


Janika
01.02.2008, 16:38
Лечить депрессию стоит. О каких соматических заболеваниях идет речь - понять невозможно.Мне, видимо, это понять ещё сложнее, чем Вам. Просто моё дилетантское исследование вопроса уже навело меня на то, что здесь пишу. И "нарушение мозгового кровообращения" (термин в широком обращении в сети, причины нарушения могут быть разные) и "гидроцефалия" могут провоцировать депрессию. Если это не так - поправьте. Буду благодарна.

Janika
01.02.2008, 16:41
Где найти не двоечников?:) Потому, ведь, и пытаюсь заручиться ещё парой, тройкой мнений?

EVP
01.02.2008, 17:00
Пока Вы не привели никаких данных за наличие у Вас нарушений мозгового кровообращения и гидроцефалии. Слова врача могут быть просто словами. Неизвестно, что он имел ввиду. Возможно это не соответствует истинной картине.


Janika
01.02.2008, 17:05
Пока Вы не привели никаких данных за наличие у Вас нарушений мозгового кровообращения и гидроцефалии.Хорошо, буду ждать следующего визита к доктору. Не знаю, честно говоря, насколько хорошо получиться у меня отсканировать снимки для размещения здесь.

Благодарю за внимание.

yananshs
01.02.2008, 17:20
Попросите скинуть КТ на диск, если возможно. Кроме того, помимо малопонятных слов доктора должно быть заключение радиолога, читавшего КТ.

Joe-Evgeniy
01.02.2008, 18:05
О депрессиях при органических заболеваниях мозга можно почитать здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).


yananshs
01.02.2008, 18:25
А есть ли в этом необходимость?

Divisenko
02.02.2008, 20:28
Сколько Вам лет? Что вообще беспокоит? что заставило Вас сделать МРТ?

Janika
15.02.2008, 06:53
Вот заключение. Точнее его самостийный перевод с эстонского. Не обессудьте, если я где-то промахнулась в написании терминов - это транслитерация.

Клинические данные: Правосторонний процесс понтоцеребеллярного угла головного мозга?( под вопросом), Ишемическое повреждение вертебробазилярной системы?( под вопросом) Заболела 17.01.2008, жалобы на головокружение, рвоту, шум в правом ухе, нарушения равновесия, со временем жалобы уменьшились, но сохраняются.

Магнитнорезанансовая томография головного мозга.
T2TSE, T2DRIVE, T1SE, DW+ADC аксиальные, T2FLAIR, T2TSE коронарные, T2TSE сагитальные разрезы.

Обнаружено:
Размеры, форма и расположение желудочков мозга, а также конфигурация ликворного пространства указывает на достаточно выраженную атрофию в кортикальных F- и P-долях головного мозга .
В понотоцеребелярной системе и во внутренних слуховых ходах, а также в области VII+VIII краниальных нервов билатерально новообразований не наблюдается.
Кохлеа, полукруговых каналов и височной кость MR сигнал без особенностей.
В мозговых тканях патологический изменений не отмечается, интракраниально экспансивных процессов не возникает.

Заключение: Находка без явных патологий. Ширину ликворного пространства конвексивных путей желательно оценить в динамике через несколько месяцев/1 год ( в зависемости от клинической ситуации)

Возраст - 45 лет.

CD со сканами МРТ к сожалению в DICOM-формате. Как их выложить в приемлемом формате пока не изобрела.


Divisenko
15.02.2008, 14:36
Я так и не понял, что Вас беспокоит, кроме непонятной МРТ?

Janika
17.02.2008, 21:58
Я так и не понял, что Вас беспокоит, кроме непонятной МРТ?Меня, собственно, МРТ не беспокоит вовсе. Я не ставлю под сомнение диагноз, поставленный моим доктором. Он смутил форумских специалистов.
Мои вопросы изложены в первом посте. Повышенное внутричерепное давления, некоторая степень поражения головного мозга, нарушение мозгового кровообращения могут спровоцировать депрессию? Если да, то стоит ли лечить в таком случае депрессию? Можно ли принимать антидепрессанты с таким соматическим заболеванием?

EVP
17.02.2008, 22:28
У Вас нет повышения внутричерепного давления, нет острого нарушения мозгового кровообращения. Изменения, описанные на МРТ, могут быть результатом естественного старения мозга. Депрессию лечить можно и нужно.


Divisenko
18.02.2008, 12:39
Извините, что раз за разом я задаю одни и те же вопросы.
Просто мне непонятно, как можно чувствовать "повышенное внутричерепное давление, некоторую степень поражения головного мозга и нарушение мозгвого кровообращения".
Я думаю, что вас беспокоят не набор медицинских терминов, а какие-то ощущения, переживания, мысли и эмоции.
Это головная боль, плохая память, плохое настроение или еще что-то? Как проявляется Ваша депрессия?