PDA

Просмотр полной версии : Беременность в 35 лет при болезни Дауна у близкого родственника


annamari
29.01.2008, 10:04
Здравствуйте. У моей тетки (родной сестры отца) синдром Дауна.
Сейчас мне 35, замужем второй раз, очень хотим общего ребенка (у нас есть по дочке от первых браков). Уж сколько литературы, советов врачей перелопатила, прежде чем вам написать - просто руки опускаются, прямо хоть и не рожай! У меня еще и резус отрицательный ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Что же, значит, вероятность родить ребенка с какими-нибудь отклонениями в моем возрасте настолько велика, что лучше и не рисковать?

nata-k
30.01.2008, 13:40
Здравствуйте!
Наличие синдрома Дауна у Вашей тетки не увеличивает вероятность возникновения синдрома у Вашего ребёнка.
Считается, что для женщин старше 36 лет (а по некоторым данным старше 38 лет) вероятность рождения ребенка с хромосомной анаомалией значительно выше, чем для более молодых. Но риск есть и у тех, и у других.
Не понятно от чего у Вас опускаются руки. Все не так уж плохо.

annamari
30.01.2008, 16:55
Спасибо Вам. Все-таки страшно...


Igor_S
02.02.2008, 13:00
1. На всякий случай по возможности узнайте кариотип больного(сестры отца), так как наряду с простой трисомной формой синдрома Дауна(самой распространенной, дополнительнорго риска практически нет) существуют и другие, значительно более редкие. Это должна быть формула типа 47, ХХ, +21.
2. В любом случае учитывая ваш возраст можно задуматся о пренатальной инвазивной диагностики(особенно если рожать вы будете не сейчас а на несколько лет позже), она позволяет в том числе на небольшом сроке(с 10-11 нед) точно определить есть ли у плода хромосомная патология(в т ч с-м Дауна) или нет, однако к сожалению чревата некоторыми осложнениями(риск выкидыша порядка 1-2%, риск всех осложнений вместе 3-4%).

annamari
03.02.2008, 15:07
Да, я слышала про такую диагностику и про осложнения. Попробую уточнить кариотип. Спасибо!