PDA

Просмотр полной версии : Близнецы Рома и Максим: не спим


mama_bliznetzov
28.01.2008, 12:25
Уважаемые специалисты,
я уже задавала этот вопрос и раньше, но теперь мальчикам 20 месяцев, но проблема все еще существует и в последнее время стало еще труднее - дети не спят ночью. Днем спят иногда 3-3,5 часа не просыпаясь, ночью же просыпаются теперь каждые 15-20 минут и кричат, просят попить.

Это нормально и нам просто терпеть и ждать когда начнут спать хорошо или... ? И если это нормально, то к какому возрасту пройдет?

POLINA_S
28.01.2008, 21:03
Добрый вечер, вопрос очень непростой, практически не реально, что я смогу дать вам однозначный ответ.
Есть много вариантов:
1 Действительно хотят пить. (причина может быть бытовой, а может быть и медицинской. Я так и не нашла, сдавали ли вы анализы на сахар)
2 В комнате жарко и сухо.
3 Причина психологическая и совсем не про воду. Что здесь можно предположить тоже сразу и не ответишь. Может быть и соперничество и тревога из-за частых переездов и еще что-то, чего я не знаю. Мне эта причина кажется наиболее вероятной, хотя и две предыдущие не исключены.
Скажите пожалуйста, были ли периоды, когда мальчики спали хорошо. Если да, то проанализируйте их здесь.

mama_bliznetzov
01.02.2008, 07:22
Уважаемая Полина,
спасибо за внимание к нам.
Анализ крови мы не сдавали, откровенно говоря не хочу травмировать детей процедурой и посещением поликлиники, тем более в зимний период, плюс пить дети стали меньше, особенно в течение дня.

Спим мы почти всю ночь с приоткрытой форточкой, поэтому в комнате не жарко.

Мальчики спали хорошо с рождения, практически только ели и спали, не было плача и долгих укачиваний. Проблема частых ночных пробуждений появилась летом 2007, это было наше второе лето, в первый год жизни они были слишком малы и, повторюсь, спали хорошо. Летом 2007 было очень жарко и мальчики стали часто просыпаться и пить воду.

Я заметила, что оба моих сына просыпаются и пьют до опустошения бутылочки, то есть предложу я пол литра или 50 мл - результат один - выпивают "до дна" и засыпают сразу же. Я рискну предположить, что это просто привычка пить по ночам. Как по-Вашему, такое возможно? Я сейчас подумала, что на самом деле воду я предлагаю им сама, для "засыпания". Они просто просыпаются и стонут или плачут, иногда конечно показывают пальцем на бутылочку. И меня волнует именно проблема частых ночных пробуждений.


POLINA_S
01.02.2008, 12:33
Добрый день. Конечно это может быть привычкой, и сразу возникает вопрос, что с этим делать. Самый простой ответ - не подкреплять нежелаемое поведение - то есть не давать пить ночью, когда они просят. Можно попробовать просто откликнуться, возможно погладить, но не брать на руки.
Прочитайте про сон здесь, может быть найдете что-нибудь полезное для себя. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]