PDA

Просмотр полной версии : Крауроз вульвы


bendim
27.01.2008, 00:28
Мне 45 лет,веду здоровый образ жизни,месячные регулярные,первая беременность в 33года,роды-кесарево,на здоровье особо не жаловалась и вот три года назад диагноз-крауроз вульвы,консультировалась у нескольких специалистов(в т.ч. и в онкодиспансере) ,сдавались всевозможные анализы и мазки, назначали:
местно метилурациловую мазь,гепатопротекторы,витамины,принимала один раз курс инъекций кислорода,но эффекта нет.Пыталась применять самостоятельно лечение гомеопатией - нашла рекомендации на одном из сайтов (препараты хеель) но результатов не чувствую. Периодически пользуюсь мазью Кольпотрофин.

Я очень нервничаю,впала в депрессию,избегаю половых контактов с мужем, то,что удалось прочитать в инете - оптимизма не добавляет, совсем упала духом, плохо сплю.
Может быть мне можно помочь ?

dr.Agapov
28.01.2008, 22:32
Почитайте здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и уточните у врачей диагноз - что все таки склероатрофический лихен или атрофический вагинит?Лечение совершенно разное

bendim
01.02.2008, 00:11
Уважаемый доктор,благодарю Вас за толковый и подробный ответ.Диагноз мой-склероатрофический лихен.
Есть еще одна проблема - от влагалища до заднего прохода -рубец,на котором лейкоплакия разм 1 на 2 мм, она появилась раньше,чем развился лихен. Нужно ли ее удалять? Я консультировалась у трех специалистов (в т.ч. онко) и мнения разошлись.
Я не могу бездействовать, но внятных обьяснений и прогнозов от трех докторов добиться не могу. Одна говорит :"С этим краурозом сто лет можно жить, лейкоплакию - наблюдать ,удалять не нужно" ;
другая доктор сказала : "Ну если хотите - давайте все срежем" (!!!)
Прошу прощения за глупые вопросы : может быть организму нужен стресс типа голодания или моржевания ?

Что Вы думаете о кислородных иньекциях и лазере?
И еще один важный вопрос : это заболевание возможно остановить или вульвоэктомия - неизбежный финал ( в лучшем случае).


Golubitskaia
01.02.2008, 10:08
Прошу прощения за глупые вопросы : может быть организму нужен стресс типа голодания или моржевания ?

Что Вы думаете о кислородных иньекциях и лазере?

:eek::eek::eek:
Расскажите как часто обострения, объем пораженной области? Делали биопсию?Как правило склерозирующий лихен требует наблюдения раз в полгода, при обострениях возможно назначение кремов содержащих витамин А, при сильных поражениях и частых обострениях - кремов содержащих кортикостероиды
Ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И один важный вопрос : это заболевание возможно остановить или вульвоэктомия - неизбежный финал ( в лучшем случае).
Не всегда...

bendim
01.02.2008, 18:26
Уважаемая доктор,спасибо за отклик и ссылку. Когда впервые диагноз мне был поставлен,меня не беспокоило ничего. Теперь ,спустя три с половиной года зуд возникает в основном по ночам, а днем- очень редко, и все это можно терпеть,особенно если доктора говорят,что состояние вульвы хуже не становится. Но... я вижу ,что "процесс" идет : слизистые очень бледные,белесые, малые губы за этот период почти исчезли и очень чувствительны,клитор практически зарос,его еле видно , а недавно стала чувствовать , что сузился вход в верхней части влагалища и теперь,испытывая дискомфорт,вообще избегаю контактов с мужем. Моего оптимизма уже не хватает на то,чтобы это спокойно воспринимать, мне кажется- я теряю время.
Биопсию не делали, делали цитологию, доктор на мой вопрос ответила,что анализ нормальный.

Golubitskaia
02.02.2008, 02:49
Тогда возможно стоит говорить про назначение кремов содержащих кортикостероиды, но периодичность( длительность курса и т.д) уже устанавливает врач на очном осмотре...