PDA

Просмотр полной версии : Инфаркты миокарда у молодых


Dum
09.01.2003, 21:55
Уважаемые участники форума. Обращаюсь ко всем.
Хотелось бы обсудить новую тему- инфаркты миокарда у молодых.
7.01.03г. на моем дежурстве поступил молодой человек 19 (да-да, девятнадцати) лет с ОИМ. Диагноз поставлен на основании типичной клиники (как в учебниках), типичной динамики к/о передне-септального ИМ по ЭКГ, гиперферментемией (серийное повышение КФК-МВ (макс. в 3 раза), ТnТ=1,6 ng/ml.). Он не наркоман, наследственность по ИБС не отягощена, врожденной дислипидемии нет. Сейчас мы остановились на 2-х причинах ИМ (аномалия развития венечных сосудов и болезнь Кавасаки). Коронарографии у нас в клинике, к сожалению, пока нет.
Хотелось бы узнать, кто из Вас сталкивался с ОИМ у молодых (а именно до 39 лет). Буду признателен за информацию.

Gilarov
09.01.2003, 22:08
За последние 5 лет в нашей практике было 3 или 4 случая. От 26 до 36 лет. Один пациент умер (36 лет). Коронарографию, увы, никому не делали. Так что опыт невелик.

Dum
09.01.2003, 22:31
Михаил Юрьевич!
А разбирались ли эти пациенты, что называется "поглубже".
И дошло ли к Вам мое сообщение в виде статьи.
Спасибо.


Gilarov
10.01.2003, 18:07
К сожалению, нет. У умершего - на вскрытии огромный передний инфаркт, стеноз соответствующей коронарной артерии. Другие по разным причинам надолго оставаться у нас не хотели. Последний господин 29 лет (инфаркт без Q) просто ушел не сказав до свидания. Единственная тенденция - эти люди поздно обращаются к врачу, ибо не верят, что у них что-либо серьезное.

Dum
12.01.2003, 17:51
Спасибо М.Ю.
Если появится какая-либо другая информация, касающаяся вопроса, буду рад.

Ivanov
13.02.2003, 00:01
К сожалению в наш послеатомный век такая рутина, как коронарография воспринимается, как нечто...
А делов-то всего - Есть клиника, ЭКГ изменения ишемии - начинай лечить, прокоронарь. 20 минут в хороших руках и вот вам и локализация и степень сужения и абсолютно точные рекомендации по хирургической тактике. Можно,конечно и на фоне острой стадии решиться на эту процедуру. Риск существенно возрастает, но и установив стент проблему можно решить сразу и надолго. Пациенты эти клинически благодарные. Кстати особенно молодые, когда не 6-10 стенозов, а 2-3. У нас (ГУ НИИПК им. Е.Н. Мешалкина) рентгеноперации плановые по 5-7 в день. Если надо - оперируем ургентно. Проценты смертности и осложнений от мировых не отличаются. В консультациях, в т.ч. выездных никому не отказываем.
Звоните и обрящите.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Gilarov
13.02.2003, 22:00
Уважаемый г-н Иванов!
И что все совсем бесплатно? Может Вы и Сайферы всем ставите? Уверяю Вас, что мы бы сами делали коронарографию всем, кому это нужно. И стенты бы ставили. Увы и ах, государство это не оплачивает. А народ у нас в массе своей небогатый... Да, кстати, много ли в Вашей практике было трехсосудистых больных, коим поставили три стента?

Ivanov
14.02.2003, 19:58
По поводу трехсосудистых - грешить не буду, согласен, надо шунтировать. Что стенты для Родины - вещь неподъемная - все закупается тоже в курсе. Я не финансист, зато директор в нашей клинике грамотный. Только на текуший год квотами на плановые операции мы обеспечены. С другой стороны больные ИБС, в отличии от прочих в большинстве своем народ рабочий. Пусть предприятия стараются. А наше с Вами дело делать все четко, вовремя и по показаниям.

Dum
14.02.2003, 20:41
Уважаемый доктор Иванов!
Конечно все. что Вы сказали хорошо. Можно только за Вас порадоваться. Но только к чему этот Ваш снобизм? Поверьте -не все крутится вокруг коронарографии и от ее отсутствия знания и опыт врачей не уменьшается (я имею в виду кардиологов).


ozorina
14.02.2003, 22:39
В 1993 году в означенном институте патологии кровообращения в Новосибирске я была на цикле кардиология. где нам продемонстрировали молодого человека в возрасте 16 лет с типичным инфарктом миокарда. Причина - генетическое заболевание. "Молодые" ИМ встречаются сейчас почему-то чаще, чем лет 20 назад, когда я начала работать кардиологом. Повод к размышлению?

Gilarov
15.02.2003, 15:09
Ув. доктор Иванов!
С плановыми вмешательствами и мы справляемся, находятся люди, которые могут себе и два Сайфера позволить. Только мало их. Я рад, что Вы можете себе позволить экстренную ангиопластику любому, кому это нужно и абсолютно бесплатно. Каких чудес не бывает. Мы же можем только альтеплазу бесплатно пролить и то спасибо.

Vitalii
16.02.2003, 14:03
Опубликовано: Dum
Уважаемые участники форума. Обращаюсь ко всем.
Хотелось бы обсудить новую тему- инфаркты миокарда у молодых.
7.01.03г. на моем дежурстве поступил молодой человек 19 (да-да, девятнадцати) лет с ОИМ. Диагноз поставлен на основании типичной клиники (как в учебниках), типичной динамики к/о передне-септального ИМ по ЭКГ, гиперферментемией (серийное повышение КФК-МВ (макс. в 3 раза), ТnТ=1,6 ng/ml.). Он не наркоман, наследственность по ИБС не отягощена, врожденной дислипидемии нет. Сейчас мы остановились на 2-х причинах ИМ (аномалия развития венечных сосудов и болезнь Кавасаки). Коронарографии у нас в клинике, к сожалению, пока нет.
Хотелось бы узнать, кто из Вас сталкивался с ОИМ у молодых (а именно до 39 лет). Буду признателен за информацию.

А Вы не думали, что инфаркты в молодом возрасте это результат некоторых увлечений. Кокаиновый инфаркт, например. То, что Вы пишите о том, что он не наркоман, где уверенность? Вы не определите кокаинщика по внешнему виду.


Dum
16.02.2003, 14:40
Опубликовано: Vitalii


Вы не определите кокаинщика по внешнему виду.

А Вы?.
Вообще-то, мы с этим больным уже полностью разобрались и выписали.

Vitalii
16.02.2003, 15:08
А что я? Конкретнее формулируйте вопрос :)

Выписали этого 0 и ладно, я вообще говорю о проблеме омоложения инфарктов.

Gilarov
17.02.2003, 11:25
Соглашусь с Виталием. Действительно, хотя где-то на периферии сознания я о кокаиновом инфаркте помню, сразу мне это в голову не придет. Вот ежели у него еще и чистые коронары...


ozorina
17.02.2003, 20:32
Мне кажется, инфаркт миокарда у молодых вряд ли связан с атеросклерозом коронарных артерий. возможно большую роль играет спазм сосудов на фоне атеросклеротической бляшки и гемодинамически незначимого стеноза. Сегодня у меня на приёме был пациент по теме: перенёс крупноочаговый инфаркт в области нижней стенки левого желудочка с клиникой по типу гастралгического варианта в возрасте 35 лет. Находился в это время в рейсе на корабле. Учитывая, что у него была тошнота, рвота, на следующий день повышение температуры, решили корабельные спецалисты, что у него инфекция или малярия, лечили тетрациклином и хлорохином. Слава богу, всё обошлось, а точный диагноз был установлен через 9 месяцев после записи ЭКГ. Кстати, серьёзных факторов риска, скажем, нарушений липидного обмена, диабета или АГ у него не было. Курит 1 пачку сигарет в день. Работа связана с психоэмоциональными перегрузками. Вопрос? Почему так рано он переносит им? Родители у него живы и сосудистых заболеваний у них нет. Коронарографию не делали. Вообще он не обследован. Собираюсь для начала провести ему ВЭМ и холтеровское мониторирование.