PDA

Просмотр полной версии : Подъем температуры без ярких симптомов. Второй раз за неделю


Zhuravchenok
27.10.2019, 15:35
Добрый день! Мальчик. 3 года 3 месяца. 100см/15 кг. 3 месяца ходит в сад.
8 дней назад на правом глазу у ребенка обнаружила желтое отделяемое. За 2 недели до этого я сама (мать) переболела коньюктивитом и ларингофарингитом (диагнозы лора и офтальмолога). Ребенку начала капать тобрекс. Через 2 дня 'закис' второй глаз и поднялась температура до 37.5. Также у ребенка затруднено носовое дыхание, но сопли толком не проходят с момента начала посещения сада. Осмотрен офтальмологом - диагноз бак коньюктивит, рекомендации тобрекс и осмотр педиатра на предмет подъема температуры (по словам врача коньюктивит температуру не дает). Последующие дни температура 36.8-37. Иногдп 36.3. Осмотрен педиатром- диагноз орви, красное горло. Глаза сейчас в норме, насморка нет, иногда лающий кашель. Но вновь поднялась температура до 38. Обратились в детскую больницу. ОАК прилагаю. Педиатр ставит диагноз орви на основании красного горла и читает длинную лекцию и срочной необходимости пить противовирусные.
Последние 2 недели ребенок в сад не ходит. В иом числе по причине карантина по энтеровирусу. В контакте с больным мой сын был 14 дней назад. Симптомов в виде сыпи не было.
Вопрос: на что больше походит? Повторное орви или новое орви. Аденовирус? Или может вобще не вирус. Очень смущает такая температура. Спасибо.
Добавлю: самочувствие ребенка нормальное, даже при температуре бодр и активен. Сам он не жалуется ни на что.

eduardshraibman
27.10.2019, 19:05
анализ и описание боее походит на вирусное заболевание.При сохранении температуры или ухудшении- повторный осмотр педиатра

Zhuravchenok
27.10.2019, 19:21
Спасибо! При сохранении в течение какого периода?


Zhuravchenok
28.10.2019, 13:46
Сегодня весь день температура 39-39.7. К вечеру сбила нурофеном. Единожды жидкий стул. Осмотрен 2мя педиатрами: один назначает аб, другой говорит ждать пару дней. Симптомов никаких так и нет.

eduardshraibman
29.10.2019, 10:55
более 3 дней температура сохраняется или ухудшение самочуствие после осмотра последнего педиатром- повторный осмотр

Zhuravchenok
29.10.2019, 14:15
Температура у ребенка сохраняется. Сегодняшний максимум 40.3. Осмотрен педиатром в детской больнице. Диагноз также орви. С Аб педиатр разрешила подождать еще сутки.
Но важный для меня момент: после 5 часов сбитой нурофеном температура, она начала резко повышаться и за 20 минут с 36 поднялась до 39.5. Как следствие ребенок посинел, его колотило от 'холода'. Вызвала скорую. От укола я отказалась. При враче дала нурофен. Через 15 минут температура пошла вниз и спазм закончился
Вопрос: как не допустить повтора ситуации? Адекватно ли с данном случае дать ребенку 1/4 ношпы?
Сейчас стал явно выражен отек слизистой носа. Хотя, возможно, что-то новое прицепилось еще. Врач в ДБ сегодня направлял на снимок пазух носа. Синусит не подтвердился.


eduardshraibman
29.10.2019, 14:35
сколько дней уже темпаратура?Анализ мочи делали?

Zhuravchenok
29.10.2019, 14:40
Если не считать той темпаратуры, что была неделю назад, то 2ой.
Оам сделали сегодня. Норма, только кетоны 14

Zhuravchenok
29.10.2019, 14:41
Температура 40.3 сбивается панадолом до 38 на 3 часа и опять растет. Это нормально?


eduardshraibman
29.10.2019, 14:51
Нормально, когда температуре ниже 37, повышение тепмературы до высоких цифр может быть как при вирусных, так и при бактериальных заболеваниях (явление довольно обычное) , реже гораздо- другие редкие причины. Но я ребенка не вижу,решайте вопросы с очными врачами.Как сбивать и вести себя при высокой температуре- заочно ничего добавить не могу , см рекомендации в разделе Часто задаваемые вопросы

Zhuravchenok
29.10.2019, 14:52
Спасибо!

Zhuravchenok
30.10.2019, 07:07
Температура у ребенка держится 3ий день. в пределах 39. Сдали ОАК сегодня (прилагаю). Я так понимаю, аб неизбежен и кровь подтверждает бактерию? правда так и не ясен очаг инфекции. Сегодня педиатр вновь слушала легкие - чисто. Ангина, синусит, отит, пиелонефрит - ничего не диагностировано.


Zhuravchenok
30.10.2019, 07:49
Аб я не успела еще дать, но состояние ребенка почему-то улучшилось. Температура сама спала на 0.5 градусов. Вопрос: аб все-равно пить? Потом опять может 'рвануть' температура?

eduardshraibman
30.10.2019, 14:10
кровь более похожа на бактериальную, если температуре не нормализовалась или нет значительного улучшения- стоит провести антибактериальное лечение

Zhuravchenok
30.10.2019, 14:19
Начала давать флемоклав прописанный педиатром, тк температура в районе 38.5 и остается.
Спасибо большое за внимание к теме.