PDA

Просмотр полной версии : Игромания


red_khv
23.01.2008, 04:32
Всем добрый день.
Мой близкий человек "игроман" проигрывает очень большие суммы, дошло до того что начал брать кредиты и тут же их проигрывать. Вроде бы все осознает, и готов лечиться. Сходили на прием к психотерапевту , доктор выписал 2 препарата, антаксон и флюоксетин. Читая действия этих препаратов, увидел что антаксон используется при лечении наркотической зависимости и иногда при лечении алкогольной. Прошу подсказать, есть ли "практики" использования антаксона при лечении "игромании" ?:confused:

red_khv
23.01.2008, 12:31
Неужели ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

pliz
23.01.2008, 13:22
Извините, видно за прошедшие между двумя вашими сообщениями восемь часов, что на части территории России были ночью, все были заняты другими делами.

В определённом смысле можно говорить об игромании как о своего рода поведенческом расстройстве, а "поведение таблетками не лечится" - необходима достаточно длительная и кропотливая работа - "лечение разговорами", как и при других видах зависимости.Это может быть индивидуальная или групповая психотерапия. Хорошую помощь может оказать посещение групп "Анонимных Алкоголиков" - если в вашем городе есть такие группы, стоит узнать о них - возможно у них есть специализированные группы для игроманов или можно присоединиться к АА - так как эти зависимости в сути своей во многом схожи...

Я надеюсь, что тему также прокомментируют врачи-наркологи и/или психиатры, если в данной ситуации приём препаратов имеет смысл. Также вероятно что у врача-психотерапевта, которого посещал ваш близкий, были свои, к сожалению неизвестные нам причины для назначения данных препаратов.


red_khv
24.01.2008, 02:53
Всем доброго времени суток.
2Pliz : большое спасибо за ответ. попробую последовать вашему совету поискать такие "сообществва", хотя очень сомнительно что это есть в нашем городе.

pliz
24.01.2008, 10:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Клуб анонимных алкоголиков - последний шанс избавиться от зависимости. Так считают польские психологи, приехавшие в Хабаровск научить местных врачей и учителей, как бороться с алкоголизмом и наркоманией. В краевой столице они провели семинар и рассказали о новых подходах в работе.

Клуб анонимных алкоголиков существует и в Хабаровске. В нем состоят порядка 50 человек, дважды в неделю они собираются на базе психиатрической больницы №3, что бы поговорить о своих проблемах. По отзывам одного из анонимных алкоголиков, практически все члены клуба начали новую жизнь, встали на ноги, нашли хорошо оплачиваемую работу, обрели семью и новых друзей. Стали добрее и бережнее относиться к жизни.

По словам доктора психологических наук из Польши Эвы Войдыло–Осятыньска, первые клубы анонимных алкоголиков и наркоманов появились в Европе и Америке. Это изобретение иностранных психологов и психотерапевтов. Методика основана на общение больных людей между собой. Согласно теории, использовать медикаменты при лечении нельзя.

Первый семинар по современным подходам к работе с проблемами алкоголизма ученые провели в Хабаровске, по просьбе министерства образования края. Слушателями семинара стали педагоги, и врачи. Потому как психологи считают, что самая подверженная группа риска алкоголю и наркотикам - школьники и студенты. После Хабаровска гости отправятся в Приморье, Сахалин и Сибирь.

Хочу добавить - игромания - по сути такая же зависимость, как и алкогольная, но необходимо уделять особое внимание психологической составляющей зависимости, которая "лечится" не лекарствами, а работой с психологом-психотерапевтом.

Lyubimova
24.01.2008, 19:17
Здравствуйте red_khv.
В медикаментозном лечении патологической зависимости от азартных игр (патологический гемблинг) на сегодняшний день показали свою наибольшую эффективность три группы препаратов : селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (из названных Вами – это флуоксетин), блокаторы опиатных рецепторов (из названных Вами – Naltrexone, или Антаксон) и стабилизаторы настроения. Причем ни одна из групп по данным анализа исследований не имеет сколько-нибудь существенных преимуществ. Так же медикаментозное лечение используется в тех случаях, когда помимо зависимости от азартных игр у человека имеются иные психические расстройства, утяжеляющие патологический гемблинг - депрессия, биполярное расстройство, паническое расстройство, зависимость от алкоголя и т.д. Так что назначения совершенно правомочны. В целом, эта проблема все еще находиться в состоянии изучения и строгих рекомендаций по лечению патологического гемблинга пока еще нет.

Как уже было совершенно верно выше замечено, очень важно немедекаментозное лечение:
1) участие в группах взаимопомощи "анонимных гемблеров (игорков)", работающие подобно группам анонимных алкоголиков.
2) семейная психотерапия
3) индивидуальная когнитивно-поведенческая психотерапия.

Лечение патологических зависимостей дело трудное и длительное. Очень хорошо, что у Вашего близкого человека есть Ваша поддержка. И Важно, чтобы Вы очень хорошо понимали несколько моментов. Гемблинг – это компульсивное расстройство, то есть человек не может контролировать свои действия в этот момент. И именно поэтому обида, злость и попытки увещевать, доказывать, обвинять человека, что он «опять играл» – это путь ухудшения и Вашего состояния, и состояния Вашего близкого человека, которое не поможет ни Вам ни ему. Очень важно, чтобы ответственность за долги не брали на себя близкие люди, и гемблер сам нес ответственность за его долги. И, конечно, не снабжать его деньгами, не занимать, не кредитовать. Еще очень важно, чтобы близкие понимали, что восстановление является очень медленным процессом для гемблера, поддерживайте его в процессе выздоровления, вселяйте веру.

С наилучшими пожеланиями,


red_khv
25.01.2008, 04:49
4 ALL : Большое спасибо за ответы, особенно Lyubimova (за корретные разъяснения по препаратам и такое развернутое объяснение для "чайников"). 2 PLIZ: еще одно человеческое спасибо.

Lyubimova
31.01.2008, 22:23
Удачи и терпения Вам и Вашему близкому человеку в столь нелегком деле как лечение патологического гемблинга. Если в дальнейшем возникнут вопросы, будет здорово если Ваш друг сам их задаст.