PDA

Просмотр полной версии : Вираж манту? Посещение детского сада


Irina_ic
23.09.2019, 07:08
Здравствуйте.
Ребенку 6 лет.
В начале сентября переболели ОРВИ, затем в середине месяца была сделана проба Манту. Во время постановки ребенок вырывался, приходилось сильно держать
В предыдущие годы манту была всегда 4мм. Отмечу, что ребенок атопик, плохо переносит жару. В предыдущие годы давала зиртек по рекомендации педиатра на момент манту. В этот раз не давала, ребенок был на выходных в деревне у бабушки, было жарко, а в пн - нужно было показывать. Ребенок говорит, что манту сильно чесалась.
Через 72 часа манту не имела выраженной припухлости, но была краснота и сильный зуд. Фото прилагаю. После оценки результатов дала цетрин, чтобы уменьшить зуд, краснота чуть спала.
В поликлинике поставили "папула 10мм, рекомендуется обратиться к фтизиатру"
К фтизиатру обратились, рекомендовали сделать диаскин-тест. Диаскин тест отрицательный.
Но на месте реакции манту продолжаются изменения, как у синяка. К красноте добавилась синюшность и желтизна, размеры пятна чуть уменьшились. С чем это связано? Опасно ли это?

Фтизиатр предположила, что первичное инфицирование имеет место быть. Насколько это опасно? Ребенок питается хорошо, занимается спортом, много проводит времени на свежем воздухе. В местах скопления людей бывает редко, за исключением сада и спортивной секции. ОРВИ бывают примерно 5-6 раз в год. Насколько опасно первичное инфицирование в этом возрасте?
В семье есть младший ребенок, надо ли его проверять внепланово? Мдадшая через пару дней после проверки результата Манту у старшей заболела ОРВИ. БЦЖ у всех есть.

dobrada
23.09.2019, 09:37
Это не опасно. Повторить диаскин через 2 месяца и при отрицательном результате забыть об этой истории )

Irina_ic
23.09.2019, 11:22
Спасибо большое. А с чем связано "цветение" реакции на данный момент?


Igoryaka
26.09.2019, 21:36
Здравствуйте!

Соглашусь с доктором, что ничего опасного, более того, Диаскин-тест можно не переделывать.
Первичное инфицирование считается при первой положительной реакции Манту, то есть оно уже было и при других ежегодных папулах 4-мм. И это нормально.

Реакция в виде цветения нормальна, скорее всего расчесал, плюс реакция на фоне атопии, пройдет в течение недели.

Рекомендую по теме туберкулез/БЦЖ/Манту прочитать цикл статей на странице:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Irina_ic
14.11.2019, 08:19
Хотели поставить прививки КПК (ревакцинация) и от гриппа. В поликлинике попросили направление из детского сада. Направление нам не выдали, так как стоит медотвод по причине того, что фтизиатр поставил вираж. В справке ни слова про прививки.
Получается, нам на данный момент нельзя прививаться?

Igoryaka
14.11.2019, 20:47
К сожалению, российские реалии. На сколько медотвод? Больше месяца обычно не дают. Возможно, придётся получить отдельный "аппрув" у фтизиатра.


Irina_ic
14.11.2019, 22:35
К сожалению, российские реалии. На сколько медотвод? Больше месяца обычно не дают. Возможно, придётся получить отдельный "аппрув" у фтизиатра.

До марта месяца, как сказал медик в саду.

Igoryaka
15.11.2019, 16:09
Такой медотвод неправомочен, проговорите с фтизиатром. Можно и не говорить, так как:
Окончательное решение по вакцинации принимает педиатр.
Задача д/с только предоставить информацию об отсутствии карантина и сведения о последних прививках. Все.

Irina_ic
15.11.2019, 20:28
Такой медотвод неправомочен, проговорите с фтизиатром. Можно и не говорить, так как:
Окончательное решение по вакцинации принимает педиатр.
Задача д/с только предоставить информацию об отсутствии карантина и сведения о последних прививках. Все.


Когда я спросила у фтизиатра, можно ли ставить нам сейчас прививку, она сказала, что можно. Упомянув, что нам отказали в направлении, что в детском саду стоит у нас «медотвод», фтизиатр сразу сказала «да, верно, вам сейчас иммунитет лучше не нагружать, не рисковать, не ставьте, а то может развиться заболевание, так как прививка ослабляет иммунитет» Для меня риск - это посещать детские коллективы и людные места без прививки. В итоге у меня непонимание, толи вираж и вакцинация - вещи несовместимые, что опасно ставить прививки, толи фтизиатр и медсестра не понимают или бояться за свои места. Если с КПК можно подождать до следующего года, то грипп уже надо ставить.