PDA

Просмотр полной версии : Офисная гистероскопия - действительно ли это не больно???


MEL'NIKOVA
22.01.2008, 00:16
Здравствуйте,

Мне предстоит делать офисную гистероскопию, чтобы подтвердить/опровергнуть наличие полипа (диагноз полипа эндометрия мне ставили "под вопросом" на 4х из 2х УЗИ в течение прошедшего года. Узи проводилось на 5-7 д.ц.)

Мой лечащий врач рекомендовал сделать именно офисную гистероскопию вместо обычной гистероскопии (с наркозом) и дальнейшей возможной РДВ, т.к. я еще не рожала, и не хочется подвергаться "аборту" К тому же в ближайшее время я планирую беременность.

Скажите, пожалуйста, -

1)действительно ли эта процедура ПОЛНОСТЬЮ безболезненна, как ее описывают во многих "источниках" в и-нете? Дело в том, что я не могу терпеть боль, и поэтому, если эта офисная гистероскопия хоть даже чуть-чуть болезненная, - можно ли сделать какое-нибудь обезболивание? - Ведь терпеть боль в течение 10 мин, -для меня это просто немыслимо.

2) Как быстро после проведения этой процедуры в случае отсутствия полипа эндометрия можно продолжать "действия" по зачатию ребенка?

Спасибо за ответ.

Sergey AS
22.01.2008, 13:39
Добрый день
1. Процедура вызывает скорее некоторый дискомфорт. Учитывая, что Вы не рожали может быть незначительная боль. Для профилактики можно за 30мин до процедуры принять таблетку обезболивающего (например кеторола). Если все равно будет больно - попросить врача сделать местную анестезию (шейки матки)
2. Буквально через 3 дня :)

MEL'NIKOVA
23.01.2008, 00:34
Добрый день
1. Процедура вызывает скорее некоторый дискомфорт. Учитывая, что Вы не рожали может быть незначительная боль. Для профилактики можно за 30мин до процедуры принять таблетку обезболивающего (например кеторола). Если все равно будет больно - попросить врача сделать местную анестезию (шейки матки)
2. Буквально через 3 дня :)


Сергей,

Спасибо большое за быстрый ответ. Все понятно:)
У меня еще маленький вопрос. Скажите, а после офисной гистероскопии, если спустя, скажем, дня 2 мне будут делать УЗИ (вагинальным датчиком), - увидит ли врач, который будет проводить УЗИ, что мне накануне осматривали матку. Пожалуйста, не спрашивайте, зачем мне это надо. Ответьте, пожалуйста, если можно.

Заранее спасибо за ответ.


Sergey AS
23.01.2008, 08:37
Отвечаю без вопросов:
во время гистероскопии в матку вводится жидкость (чаще всего физ. р-р), часть может через трубы попасть в брюшную полость. Маловероятно, но на УЗИ может определиться незначительное кол-во свободной жидкости в малом тазу. Это неспецифический признак.
С уважением.

R_Askerov
25.01.2008, 23:30
Здравствуйте,

Мне предстоит делать офисную гистероскопию, чтобы подтвердить/опровергнуть наличие полипа (диагноз полипа эндометрия мне ставили "под вопросом" на 4х из 2х УЗИ в течение прошедшего года. Узи проводилось на 5-7 д.ц.)

Мой лечащий врач рекомендовал сделать именно офисную гистероскопию вместо обычной гистероскопии (с наркозом) и дальнейшей возможной РДВ, т.к. я еще не рожала*, и не хочется подвергаться "аборту"* К тому же в ближайшее время я планирую беременность.

Офисная гистероскопия отличается лишь меньшим диаметром инструмента, вводимого в полость матки через цервикальный канал. У нерожавших женщин возможны трудности при введении. С целью уменьшения болевых ощущений при данной процедуре, а также профилактики травмы матки рекомендуется подготовка накануне операции - прием мизопростола, обычно, 400 мг.
Диагностическое выскабливание - удаление функционального (отторгающегося во время менструального кровотечения) слоя эндометрия, но аборт - прерывание беременности. Негативные последствия аборта связаны не только с нанесением механической травмы, но и возникающего остро нарушения функции яичников. Поэтому отождествлять эти процедуры несовсем правильно.

Скажите, пожалуйста, -

1)действительно ли эта процедура ПОЛНОСТЬЮ безболезненна, как ее описывают во многих "источниках" в и-нете? Дело в том, что я не могу терпеть боль, и поэтому, если эта офисная гистероскопия хоть даже чуть-чуть болезненная, - можно ли сделать какое-нибудь обезболивание? - Ведь терпеть боль в течение 10 мин, -для меня это просто немыслимо.

Болезненность гистероскопии обусловлена не только расширением цервикального канала, но и растяжением матки вследствие введения в полость матки жидкости, необходимого для осмотра полости и выявления/исключения патологии эндометрия (например, полипа). К сожалению, проводниковая анестезия (парацервикальная) не предотвращает боль от растяжения матки.

2) Как быстро после проведения этой процедуры в случае отсутствия полипа эндометрия можно продолжать "действия" по зачатию ребенка?

Это зависит от объема вмешательства, проводимого совместно с гистероскопией. Обычно, рекомендуют воздержаться от половых контактов в течение 2-3 недель.

С уважением, Роман Аскеров

*выделено мной