PDA

Просмотр полной версии : киста яичника и Мирена нужен совет


kattis
21.01.2008, 21:35
Здравствуйте!!!Мне29 лет,2 детей,абортов небыло.Мне очень нужен совет т.к.разные мнения у врачей.У меня стоит Мирена,месячных нет из-за нее уже2 года,в октябре удалили кисту 8 см на правом яичнике(узнали случайно,лопнула капсула..)После операции ничем не лечили т.к.врач сказала что Мирены будет достаточно.Через1.5месяца начала расти на левом,причем очень быстро доросла до 5 см.Назначили Дюфастон ,после курса киста уменьшилась до 2.5см.Теперь мой врач назначает мне курс гомеопатич.препаратов Нееl с целью нормализации горм.фона.Я спрашивала что может все проблемы появились из-за Мирены и ее нужно удалить,но врач это отрицает и,наоборот сказала что Мирена как раз и лечит это.Советовалась у другого врача,тот сказал,что Мирена подавила функцию яичников,ее нужно удалить и когда нормализуются месячные сдать кровь на все гормоны и лечиться т.к.если ничего не делать а пить "травки"то в скоре появится куча проблем.Вот такие вот разные мнения,я незнаю что делать,т.к.с Миреной мне очень хорошо,и в плане контрацепции очень удобно но следуя одному врачу она мне помогает,то у другого все наоборот.Незнаю что делать,может все-таки ее удалить?Плюс меня напрягает постоянное отсутствие месячных и резкая прибавка в весе(За пол года10 кг)Пожалуйста посоветуйте что делать.

kattis
22.01.2008, 23:54
пожалуйста ответьте !!мне действительно это очень важно-удалять Мирену или нет!!!

Dr. Nika
24.01.2008, 02:14
Возможно, вам имеет смысл попробовать комбинированные оральные контрацептивы


kattis
24.01.2008, 10:35
10 лет назад у меня удалили кисту в мол.железе и потом были рецидивы,но благодаря наступившей беременности кисты рассосались. Потому я и выбрала Мирену для контрацепции,т.к.онколог не разрешил мне принимать КОК.

Dr. Nika
24.01.2008, 15:50
У вас есть гистологическое заключение удаленной кисты? Доброкачественные кисты груди не являются противопоказанием к приему КОК

kattis
24.01.2008, 16:10
клинический диагноз-Локальный фиброаденоматоз
макроскопическое описание-фиброзно-кистозная мастопатия с резким фиброзом стромы и протоковой пролиферацией
Если я правильно поняла из ответов,то мне следует удалить мирену и перейти на КОКи? и 2)сдавать мне анализы на гормоны и следует ли лечиться?


Dr. Nika
24.01.2008, 23:57
Доброкачественные заболевания груди не являются показаниями к приему КОК.
Пропейте 2-3 цикла КОК, и если все нормализуется и возникновение кист не повторится, до дополнительных исследований и лечения не требуется.
По поводу резкого набора веса имеет смысл проконсультироваться с эндокринологом.