PDA

Просмотр полной версии : Третий ребенок у резус (-) мамы, возможно?


Emma78
21.01.2008, 13:33
Здравствуйте. Мне 29 лет. III(-),муж II (+). Абортов не было. Первый ребенок рожден в 2000году, мальчик, кровь III(-), ничего не вводили, естественно. Второй ребенок рожден в 2006 году, мальчик, IV(+), во время беременности антител не обн. (сдавала регулярно), после родов ввели вакцину.
Вопрос-мы подумываем о третьем ребенке, но врач в консультации ничего вразумительного сказать не может, только говорит что ни в коем случае.
Хотелось бы узнать, велики ли риски и что можно сделать до беременности чтобы узнать, насколько они велики.
Можно ли проверить наличие антител до беременности?
Если их нет, риск выше чем при первой-второй беременности?
Если они есть, зависят ли от титра шансы на успешное вынашивание без резус-конфликта или при их наличии не стоит даже планировать?

Большое спасибо.

Mara___dok
21.01.2008, 13:40
Второй ребенок рожден в 2006 году, мальчик, IV(+), во время беременности антител на обн. (сдавала регулярно), после родов ввели вакцину.
Не обнаруживались антитела ? С каким весом/ростом и оценкой по Апгар родился ребенок? На какой день выписаны из роддома, была ли желтуха ? А про какую вакцину вы говорите, от гепатита В ?

Emma78
21.01.2008, 13:43
Большое спасибо за быстрый ответ.Второй ребенок родился 4210, на 39 ой неделе, апгар 8/9, желтушки не было вообще (врачи даже удивились), выписаны на 5ые сутки (предлагали на третьи, решили сами долежать, из-за того что старший дома был простужен). Антитела к резус-фактору во время беременности НЕ обнаруживались.
Нет, я имею в виду, что мне ввели антирезусный имунноглобулин на третьи сутки после родов, для профилактики появления антител.
С уважением.


Mara___dok
21.01.2008, 13:50
Подождем ответов акушеров-гинекологов, но думаю, что вы можете планировать 3 беременность.

Emma78
21.01.2008, 14:39
Большое спасибо, Мария Александровна, за ответ.
Буду ждать акушеров-гинекологов.

Dokukina_SV
21.01.2008, 18:13
Вероятность резус-конфликта ничтожно мала. Можно планировать третью беременность. Во время беременности Вы сдаёте кровь на антитела. При отсутствии антител во время беременности в сроке 28 нед можно ввести антирезусный иммуноглобулин Бейроу-Ди ("Байер"). Отечественный иммуноглобулин вводится только после родов. Если антитела при беременности обнаруживаются (что в Вашем случае маловероятно)- иммуноглобулин не вводится, необходимо следить за титром антител, т.к. значение имеет не присутствие антител само по себе, а нарастание их титра в течение беременности.
Так что причин для отказа от следующей беременности нет.


Emma78
21.01.2008, 18:24
Спасибо большое за ответ. Примерно так я и представляла ситуацию, однако в нашей ЖК врачи почему-то думают ОЧЕНЬ по-другому. Единственный вопрос-насколько опасно будет не делать антирезусный глобулин на 28нед (если все-ттт-будет без антител, конечно), дело в том, что у меня тромбоцитопения, и мне гематологи не советуют (она в стойкой ремиссии, но провоцировать запрещенными препаратами рецидив не хотелось бы, особенно при беременности). После введения глобулина после положительного ребенка проблем с тромбоцитами не возникло, но я там не так боялась, так как ребенок уже существовал автономно. А на 28 нед падение тромбоцитов-сами понимаете...

Dr.IrMa
21.01.2008, 18:37
А вот насчет Вашей тромбоцитопении хотелось бы узнать поподробнее...

Emma78
21.01.2008, 19:05
У меня в детстве была аутоимунная идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. tr-10тыс. Лечение консервативное, спленэктомия не проводилась. лечили - преднизолон, дицинон...лечили в ДГБ1 (СПб)
С тех пор-стойкая ремиссия, однако сульфаниламиды, аспириносодержащие, а также ...-глобулины мне противопоказаны, и медотвод от прививок(я вообще не привита, но переболела почти всеми дет. инфекциями в детстве). Вот, собственно, и все. Гематологи, у которых я наблюдаюсь, (на учете не стою, просто контролирую процесс в добровольном порядке, перед беременностями делала расширенные гемограммы и пр...). на мой вопрос не сделать ли мне на 28 неделе второй беременности антирезусный глобулин-сказали что не стоит. Я не делала.


Emma78
31.01.2008, 23:57
После родов всем отрицательным всегда предлагают, вроде бы. Мне сами деткам оба раза кровь проверяли и предлагали. Чтобы не было антител в последующие беременности.