PDA

Просмотр полной версии : 23 года - инфаркт миокарда


Sergnt
16.01.2008, 15:56
Пациент 23 лет, что называется "кровь с молоком", немного избыточного питания. Поступил после затяжного приступа болей в грудной клетке слева, без иррадиации, продолжительностью более трех часов, который возник утром в покое без провоцирующего фактора. Дебют болей в области сердца за пару дней до поступления, боли возникали чаще в ночное время, нетипичные для ангинозных (прекардиальная область, ноющие), за мед. помощью не обращался. ЭКГ при поступлении - картина распространенного переднего Q ОИМ с подъемом ST. На ангиографии поражение ПМЖА (LAD) с пристеночным тромбозом и признаками диссекции, акинезия апикального и диафрагмального сегмента, гипокинез передне-бокового сегмента, ФВ-43%.

Картинки ангиографии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кино - КАГ в архиве (вес 2,5 мб):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стентирован

audovichenko
16.01.2008, 16:15
Гиперхолестеринемия? Наследственный анамнез? Васкулиты? Сифилис? Травма?

ozinvev
16.01.2008, 16:45
Каков исход через 2 года?


Sergnt
16.01.2008, 19:12
Гиперхолестеринемия? Наследственный анамнез? Васкулиты? Сифилис? Травма?

Кроме некоторой отягощенности наследственности, ничего из перечисленного отмечено не было.

Каков исход через 2 года?
Исход, можно сказать, хороший (клинически).

ozinvev
16.01.2008, 20:23
Миокардиальные мостики? Чисто теоретически (неинтервенционист).. Мужчина, в 25 и 27 лет перенес сердечные приступы (Q-инфаркт передний первый и второй в той же области). КАГ выявила миокардиальный мостик над одной из КА. После первого приступа рекомендовано вмешательство, отказался, после второго - уже отказали.

Hypericum
16.01.2008, 20:29
В моей практике был только один случай ИМ у темнокожего молодого студента из Эфиопии. Обширный передний, как выяснилось после ЭХОКГ - на фоне ГКМП. В семье - случаи внезапной смерти у мужчин наблюдались довольно часто.


audovichenko
16.01.2008, 21:10
У нас был 28-летний сифилис с васкулитом. Поступил к нам с ИМ, в течение госпитального периода перенес еще и ОНМК...

dmblok
16.01.2008, 22:41
У нас тоже уже в этом году было нечто подобное. Молодой человек 25 лет. Фактор риска один - курение. Поступил через 3 ч. от начала заболевания. Отек легких. На КАГ - проксимальная окклюзия ПНА. Других поражений нет. Стентирован.
Вообще такие случаи в стационарах, которые принимают 600-800 больных с ОКС в год, не такая уж редкость. Существует ли общепринятый алгоритм для обследования таких больных?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gilarov
16.01.2008, 22:46
Наш недавний случай...
Пациент во время операции по исправлению носовой перегородки после инъекции ультракаина в перегородку почувствовал боли за грудиной. На ЭКГ - признаки нижнего ИМ, подтверждаемые ЭхоКГ, тропонин Т - 0,25.
На КАГ - чистые коронары... Вазоспазм?
У нас тоже уже в этом году было нечто подобное...
Вообще такие случаи в стационарах, которые принимают 600-800 больных с ОКС в год, не такая уж редкость.1 на 600-800:)


dmblok
16.01.2008, 23:17
Наш недавний случай...
Пациент во время операции по исправлению носовой перегородки после инъекции ультракаина в перегородку почувствовал боли за грудиной. На ЭКГ - признаки нижнего ИМ, подтверждаемые ЭхоКГ, тропонин Т - 0,25.
На КАГ - чистые коронары... Вазоспазм?
1 на 600-800:)2007 год - 6 больных до 30лет (все мужчины), 2 женщины до 40.

Gilarov
16.01.2008, 23:26
2007 год - 6 больных до 30лет (все мужчины), 2 женщины до 40.
Дим, тут отчасти system bias, "молодой - везем в приличное место, ибо жалко":)

Foxa
17.01.2008, 01:38
2007 год - 6 больных до 30лет (все мужчины), 2 женщины до 40.

ИМ вследствие вазоспазма после инъекции местного анестетика с вазоконстриктором?


dmblok
17.01.2008, 02:14
ИМ вследствие вазоспазма после инъекции местного анестетика с вазоконстриктором?
Шутим? Ну-ну...

Foxa
17.01.2008, 02:17
Нет. Вы не умеете редактировать цитаты, потому возникло непонимание.
Спасибо.

dmblok
17.01.2008, 02:59
Нет. Вы не умеете редактировать цитаты, потому возникло непонимание.
Даже при моем крайне неудачном редактировании конкретной цитаты, непонимание в данном случае вряд ли могло возникнуть у того, кто хоть немного "в теме". По крайней мере, доктор Gilarov, судя по его ответу, больших трудностей не испытал. А, собственного говоря, именно на его вопрос и был отправлен мой ответ...
В любом случае, спасибо Вам за Ваше ценное замечание, я принял его сведению. Я обязательно потренируюсь редактировать цитаты и более ясно излагать свои мысли.


Foxa
17.01.2008, 16:28
Даже при моем крайне неудачном редактировании конкретной цитаты, непонимание в данном случае вряд ли могло возникнуть у того, кто хоть немного "в теме".
Извините. Я не в теме и даже приблизительной статистики кардиологических стационаров и отделений не представляю. Меня как стоматолога интересует упоминание об ультракаине и пациентах, поступающих после инъекции местных анестетиков в кардиологический стационар; жаль, что Вы не догадались.
Еще раз извиняюсь.

Gilarov
17.01.2008, 19:02
Меня как стоматолога интересует упоминание об ультракаине и пациентах, поступающих после инъекции местных анестетиков в кардиологический стационарОль, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ пациент. Просто ничего другого путного, кроме вазоспазма на ультракаин мы придумать не смогли. В интернете упоминаний о подобных случаях мы не нашли. Поэтому при помощи нашего клинического фармаколога (есть у нас такой) был составлен рапорт о неизведанном побочном эффекте и отправлен в соответствующий орган (в академии есть структура, собирающая данные о побочных эффектах, но какова дальней шая судьба этих данных - неизвестно).

Hypericum
17.01.2008, 20:56
Прямо кокаиноподобное действие получается.


Foxa
18.01.2008, 00:19
Михаил Юрьевич, большое спасибо за разъяснения.

Gilarov
18.01.2008, 10:48
Прямо кокаиноподобное действие получается.
Именно

Dtver
20.01.2008, 17:02
Дим, тут отчасти system bias, "молодой - везем в приличное место, ибо жалко":)
Наверное, так, ибо на моей памяти мужиков до 30, вроде бы нет (наблюдаются несколько человек, которые перенесли инфаркты ранее в возрасте до 30 лет). А вот женщин до 40 ежегодно несколько штук - всегда с комплектом факторов риска. Один случай я тут как то представлял.
Существует ли общепринятый алгоритм для обследования таких больных?
Очень хороший вопрос, оставшийся без ответа. Я – не знаю. У кого какие мысли?


Fro
26.01.2008, 11:44
Очень хороший вопрос, оставшийся без ответа. Я – не знаю. У кого какие мысли? Вопрос повис в воздухе:confused:

ozinvev
26.01.2008, 12:25
Есть некоторые статистические выкладки по причинам развития ОКС или ишемических ТИА/ОНМК у молодых людей. Вероятно, из-за низкого процента случаев у молодых в общей массе сосудистых катастроф такой алгоритм не разработан.


Fro
28.01.2008, 19:42
Для затравки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]