PDA

Просмотр полной версии : Гиперальдостеронемия


lindus
14.01.2008, 22:07
Подскажте препарат для лечения высокого уровня альдостерона, при АД 200/80, ЧСС 78-86, Na - 184, K - 4,34 , Cl - 133, вводили верошпирон по 200мл- без эффекта. Ваши мысли, коллеги?

Rodionov
14.01.2008, 22:48
А почему возникла идея полечить высокий альдостерон? А высокий - это сколько? А в крови или в моче? А лежа или стоя? А с нормальным ренином или с низким?

А чем вообще пациент болеет, почему бы не рассказать о больном более подробно? А куда "вводили" верошпирон,в рот или в вену? А какая базовая терапия артериальной гипертонии?

lindus
14.01.2008, 23:21
А почему возникла идея полечить высокий альдостерон? А высокий - это сколько? А в крови или в моче? А лежа или стоя? А с нормальным ренином или с низким?

А чем вообще пациент болеет, почему бы не рассказать о больном более подробно? А куда "вводили" верошпирон,в рот или в вену? А какая базовая терапия артериальной гипертонии?
---------------------------------------------------
статус пациента: абдоминальный сепсис, тяжелое течение, полиорганная недостаточность, ЕСТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ ПРЕПЕРАТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ АЛЬДЕСТЕРОНА В КРОВИ?


Rodionov
14.01.2008, 23:27
Вы полагаете, что альдостерон - причина всех бед и бороться надо именно с ним? Что вторичный (по видимому) гиперальдостеронизм - причина, а не следствие?

В России есть один антиальдостероновый препарат - спиронолактон, в мире еще эплеренон. Не уверен, что эта информация решит все проблемы.

Rodionov
15.01.2008, 08:44
Кстати наиболее частая причина повышения АД у больного в хирургической реанимации - это резкая отмена ранее проводимой антигипертензивной терапии (особо если там были бета-блокеры, ну или бабушка клофелинщица...)

Extr
15.01.2008, 12:09
Уважаемый lindus!
М.б. причина в неадекватной терапии сепсиса?
Там поменять что-либо? В терапии? Как лечите? По каким протоколам/стандартам?
Здесь волшебного препарата, естественно, нет.
М.б. неадекватная анальгезия, гипоксия, синхронизация с респиратором, если на ИВЛ; как правило, пропускают самое банальное. Напрм. сёстры сами допамин добавляют. Или кислород "не доходит".
А давать рекомендации со столь скудными вводными, сами понимаете, занятие бессмысленное. Если проблема только в высоком уровне альдостерона и высоком АД, то не вижу между ними абсолютной связи (при критическом состоянии и СПОН). ОПСС? Выброс? И пр. Отсутствие тахикардии еще ни о чем не говорит.

Совет - пересмотрите тактику ведения сепсиса и СПОН. Да, абсолютно правильная рекомендация - порыться в анамнезе (возможная отмена антигипертензивной терапии).
А гипер альдостерона - так стрессорный ответ же! Поборете причину, "уйдет" альдостерон.
Диурез-то какой почасовой? ЦВД?

С уважением, Андрей.

Да, главное забыл - натрий, конечно, убирать надо, наверняка задержка жидкости имеется, здесь без экстракорпоральных методик не обойтись.


thorn
15.01.2008, 14:12
Подскажте препарат для лечения высокого уровня альдостерона, при АД 200/80, ЧСС 78-86, Na - 184, K - 4,34 , Cl - 133, вводили верошпирон по 200мл- без эффекта...статус пациента: абдоминальный сепсис, тяжелое течение, полиорганная недостаточность,Причем здесь гиперальдестеронизм? Разберитесь с гипернатриемией. Существуют гораздо более частые и реальные причины гипернатриемии (см. ниже). Какой диурез у пациента? Осмолярность мочи? Дренажи, диарея, рвота? Вес?
Определитесь с коррекцией гипернатриемии. При исключении несахарного диабета можно вводить 5% глюкозу и потом 0.45% р-р NaCl. Проверьте, чтобы глюкоза была не на физ. р-ре. Не снижать Na более чем на 10 - 12 ммоль/сут из-за угрозы развития отека мозга. Рассчитайте необходимый объем раствора по формуле ниже. Будут сложности - скажите вес пациента, рассчитаю. Читайте подробно здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Extr
15.01.2008, 16:20
Уважаемый Константин, Вы абсолютно правы, но с учетом сепсиса и неясного волемического статуса, плюс, вероятно, ренальная дисфункция, нет, я не непоколебимо против глюкозы и гипотонических растворов, но надо бы, дождаться тех показателей, которые мы запрашивали. Вдруг там "болото" во всех пространствах? При высоком натрии? Бывает.
Или если Ваш вариант, тогда, безусловно так...
А если почечные функции нарушены? Я-то сразу про нехорошее думаю, заместительную терапию...

С уважением, Андрей.

ЗЫ. Вообще-то, стремление помочь у нас безусловное, но вот доложил бы коллега больного, как полагается, не потеряли бы столько времени и не гадали бы, что может быть в принципе.

Anton Verbine
16.01.2008, 10:57
Уважаемый Линдус, а- почему Вы среди очень немногих данных вдруг сообшили, каков хлорид ? (Ни креатинин, ни бикарбонат, ни лактат...) Просто любопытно.
Полностью согласен с коллегами- если Вашему больному что и нужно, то- ето НЕ препарат, "снижаюший альдостерон".