PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста


BEG
14.01.2008, 20:34
Помогите пожалуйста разобраться. Моему ребенку 5,5 лет рубчик от БЦЖ 5мм. Реакция манту 9мм, 5ммм, 9мм, 9мм, 10мм. Контактов с больными не было. Направили к фтизиатору, там сделали все анализы кровь, моча, рентген все в норме. Диагноз поставили вираж, назначили лечение, я пока написала отказ от лечения на три месяца до повторной реакции манту. Хотелось бы уточнить не может ли это быть поствакцинальная аллергия.
Заранее благодарна.

Annabella
15.01.2008, 01:08
Не вираж, конечно, инфицированность с нарастанием, но лечение в данной ситуации показано. В 5.5 лет уже не бывает поствакцинальной аллергии с нарастанием, только с угасанием.

BEG
15.01.2008, 20:55
Анна Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, у моего ребенка с рождения иногда появляется температура от 37 до 37,2 несколько раз поднималась до 37,4. Вопрос: может такая температура быть связана с инфицированностью. И еще когда нас осматривал фтизиатор после манту у ребенка осталось шелушащие пятнышко, о чем это свидетельствует?


Annabella
15.01.2008, 21:16
Пятнышко - это как раз косвенный признак инфицирования.
Небольшие подъемы температуры бывают у всех, я бы не заостряла на этом внимания.