PDA

Просмотр полной версии : Врач как индивидуальный предприниматель


irrbiss
11.01.2008, 14:03
Здравствуйте!
Возник вопрос, может кто-то подскажет из знающих?
Может ли врач, зарегистрировавшийся как предприниматель, осуществлять медицинскую деятельность БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ мед. лицензии по договору подряда заключенного с клиникой (у клиники есть лицензия на медицинский вид деятельности)
Спасибо!

Samoshkin
11.01.2008, 14:43
Нет, не может. Если частнопрактикующий врач (ПБОЮЛ) работает на основании трудового договора в частной медицинской организации, он работает в качестве сотрудника этой организации и его правоспособность определяется его статусом наемного работника, а оказание медицинской помощи в данном случае является прерогативой юридического лица. Если врач частной практики и частная медицинская организация задумали заключить договор о совместной деятельности, то этот вариант является простым товариществом, которое не является юридическим лицом и не может иметь лицензию. Стало быть, вариантов так называемого "заключения договора" не так уж и много, точнее - он один - трудовой договор.

irrbiss
11.01.2008, 14:55
Спасибо большое! Получается что врач(НЕ предприниматель) НЕ МОЖЕТ работать в клинике по гражданско-правовому договору?


irrbiss
11.01.2008, 15:00
Пожалуйста не сочтите наглостью еще вопрос задам.
Для получения лицензии врачу предпринимателю подойдёт ли договор субаренды(клиника арендатор с правом субаренды). Получится что лицензия будет выдана и клинике и предпринимателю на один адрес. Такое возможно?
Спасибо1

Samoshkin
11.01.2008, 15:06
Спасибо большое! Получается что врач(НЕ предприниматель) НЕ МОЖЕТ работать в клинике по гражданско-правовому договору?Нет, вы не правильно поняли. Любой врач может рабоать в любой медицинской организации на основании трудового договора. Врач предприниматель может работать на основании собственной лицензии на медицинскую деятельность, она должна быть получена при создании условий оказания медицинской помощи самим ПБОЮЛ. Это может быть арендное (субарендное) использование помещения, или - иное законное основание (безвозмездное пользование, собственность). Главное, чтобы оформление документов по использованию помещения было сделано в полном соответствии с законами. В отношении того, что адрес двух-трех-пяти лицензий будет одинаков - нет ни чего страшного, ведь Вы будете предъявлять разные помещения, и в лицензии, равно как и в заключении Роспотребнадзора будут стоять пометки, типа (пос. Бердюнюк, ул. Хоперская, д. 1, оф. 1,2).

irrbiss
11.01.2008, 15:16
Но ведь трудовой договор и гражданско-правовой это разное немного. Т.е. в медицине существуют только трудовые отношения между врачем(Не предпринимателем) и клиникой. А договор подряда или возмездного оказания услуг в медицине не применим?

Мы с доктором ездили смотреть кабинет. и Арендатор этого помещения(клиника) когда мы у него спросили- есть ли у него право субаренды и можем ли мы прописать этот адрес в лицензию? он ответил что - две лицензии на одно и тоже помещение не выдаются.


irrbiss
11.01.2008, 15:24
Получается он просто не хотел проверок или же у него нет права субаренды.
Только вот не понятно зачем он предлагал договор подряда заключить и работать

Samoshkin
11.01.2008, 15:38
Но ведь трудовой договор и гражданско-правовой это разное немного. Т.е. в медицине существуют только трудовые отношения между врачем(Не предпринимателем) и клиникой. А договор подряда или возмездного оказания услуг в медицине не применим?

Мы с доктором ездили смотреть кабинет. и Арендатор этого помещения(клиника) когда мы у него спросили- есть ли у него право субаренды и можем ли мы прописать этот адрес в лицензию? он ответил что - две лицензии на одно и тоже помещение не выдаются.Многоуважаемый коллега! На вопросы, подобные Вашему, мы отвечаем ежедневно в пять-десять регионов России. Довод частной медицинской организации в Вашем случае имеет резон. Ведь ей уже выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности на все арендуемые помещения (комнаты №№ 1,2,3,16,22 и т.п.). Вот и представьте, что Вы, являетесь в Роспотребнадзор, в лицензирующий орган и предьявляете документы на помещения № 1 и 2. Местный чиновник смотрит на это и говорит: "Там же клиника Петра Ивановича занимается гинекологией, видать дела у него идут плохо, дай-ка я ему сейчас брякну". Он - "брякает", и разговор начинается примерно так: "Петр Иванович! Дорогой! Тут какие то парни пришли, хотят лицензию получить на твоих площадях, что за дела такие, или у тебя - совсем дела плохи?". Ни один из разумных Петров Ивановичей не подставит себя под подобный разговор, поэтому то и информирует Вас о невозможности получения двух лицензий на один адрес. Если же исходить из буквы закона, то оная частная клиника должна вначале осуществить сложную лицензионную процедуру, в результате которой в лицензии не должны значится именно те комнаты, которые она будет сдавать в субаренду, только после этого, заключить с Вами договор субаренды, после чего воспоследует как минимум 25 % увеличение основной арендной платы. Вот после этого, Вы сможете начинать создавать условия оказания медицинской помощи и процедуру получения разрешительных документов.

Без обиняков, коллега, дорогой, Вы выбрали не самый лучший вариант создания собственного предприятия. Субарендные отношения - тупик, ведущий к неминуемому разорению.

irrbiss
11.01.2008, 15:46
Алексей Анатольевич, я не врач, просто пытаюсь хоть чем-то помочь многоуважаемому мною доктору. Мой врач хочет работать на себя. И что же тогда делать врачу который имеет 11 летний стаж работы, все свои обучения оплачивает из своего кармана(а семинары некоторые очень дорогие), инструменты покупает себе за свои кровные(они тоже не дешевы) да еще и отдает 50% от заработанного своему работодателю.
Но 80 000 у.е. нет(для аренды и обустройства кабинета с нуля)


Samoshkin
11.01.2008, 16:23
Получается он просто не хотел проверок или же у него нет права субаренды.
Только вот не понятно зачем он предлагал договор подряда заключить и работать
Это часто встречающийся трюк, попытка переложить ответственность и вынудить врача осуществлять незаконную деятельность.
Алексей Анатольевич, я не врач, просто пытаюсь хоть чем-то помочь многоуважаемому мною доктору. Мой врач хочет работать на себя. И что же тогда делать врачу который имеет 11 летний стаж работы, все свои обучения оплачивает из своего кармана(а семинары некоторые очень дорогие), инструменты покупает себе за свои кровные(они тоже не дешевы) да еще и отдает 50% от заработанного своему работодателю.Уважаемый irrbiss! Параметры, которые Вы привели - весьма и весьма неплохи. Если бы мне мой работодатель платил 50 % (!!!), я бы ни где больше не стал работать. В частных медицинских организациях есть разные системы оплаты труда, но я ни где не встречал 50 % от суммы выручки.

Если Вы хотите на самом деле помочь врачу начать свое дело, самостоятельную практику, подыщите ему нормальное, пригодное (с точки зрения санэпиднадзора) помещение с дешевой, желательно - муниципальной арендой, или на условиях безвозмездного пользования, помогите ему оформить все документы по срочной (минимум на 10, а лучше - на 15 лет) аренде, включая регистрацию договора в РегПалате. Помогите ему в самый тяжелый период деятельности - в период создания инфраструктуры (ремонта и закупки оборудования) и лицензирования, помогите ему войти в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Ну, а если - не забудете мои советы и если они Вам помогут, то порекомендуйте доктору войти в саморегулируемую организацию.

Если не секрет, а какая специальность у доктора?

Успехов Вам!

irrbiss
11.01.2008, 18:17
Алексей Анатольевич, Спасибо огромное за ответы! Но понимаю, что чем дальше тем больше вопросов))
Врач - ортодонт.

dr.Agapov
11.01.2008, 20:26
Можно заключить договор почасовой аренды (субаренды) на одно помещение.Обязательно нужен в качестве приложения график работы совместной аренды,эксплуатации помещения.Я так работал три года,арендуя на 6 часов в день помещение медицинского центра.


DMITR_Y
12.01.2008, 03:13
Уважаемый Irrbiss!
Я не стал оформлять предпринимательство и работаю по трудовому договору на своей аппаратуре, со своими расходными материалами, со своей медицинской сестрой в частном санатории, за те же 50% от выручки. Хотя я не врач-ортодонт и не дерматовенеролог (коллеги, я честно завидую вам по возможности зарабатывать), но в среднем я получаю (за вычетом расходов как в легальном, так и нелегальном виде) в 2,5 раза больше, чем по основному месту работы, затрачивая в 1,5 раза меньше рабочего времени. За то у меня нет проблем с лицензированием, налоговыми органами, сан.эпидстанцией, пожарниками, а также рэкетом. За спокойствие надо платить...
С уважением, Дмитрий

irrbiss
12.01.2008, 11:44
Сергей Анатольевич, т.е. Вы были ИП и получали лицензию на этот адрес?
Спасибо!

dr.Agapov
12.01.2008, 12:20
Сергей Анатольевич, т.е. Вы были ИП и получали лицензию на этот адрес?
Спасибо!

Да я был ИП (и сейчас я ИП :)) и получал лицензию с таким договором аренды (почасовой).


dr.Agapov
12.01.2008, 12:22
Кроме того можно оформить договор аренды (почасовой) на медицинскую мебель,имущество,аппаратуру (которые я тоже заключал).

irrbiss
12.01.2008, 12:59
Сергей Анатольевич, спасибо большое! Интересно Ваше мнение по поводу предложенного врачу договора подряда(без оформления предпринимательства)
Спасибо!

Василиса
15.01.2008, 23:39
Да я был ИП (и сейчас я ИП :)) и получал лицензию с таким договором аренды (почасовой).

Сергей Анатольевич ! Ответьте ,пожалуйста, может ли лицензированный врач- ИП принять на работу врача?


dr.Agapov
15.01.2008, 23:51
Сергей Анатольевич ! Ответьте ,пожалуйста, может ли лицензированный врач- ИП принять на работу врача?

Нет,так как лицензия дается на одно физическое лицо (в случае с ИП).

Василиса
20.01.2008, 13:30
Нет,так как лицензия дается на одно физическое лицо (в случае с ИП).

Уважаемый Сергей Анатольевич!Еще один вопрос:может ли врач -ИП в случае необходимости (например диагностически сложный случай) пригласить для консультации врача другой специальности ?

valeriy_
19.03.2008, 09:07
С нетерпением ждем ответа, ув. Сергей Анатольевич.


Satiko
22.04.2008, 05:48
Разрешите ответить в силу разумения))
Даже ИП сохраняет полное право на различного рода услуги, в том числе консультативные. Только:
1. не забудьте оформить их договором оказания услуг, а не трудовым. В этом случае Вы выступаете в роли заказчика, т.е. не работодателем.
2. конечно, стороной договора должно быть лицо, имеющее лицензию. Физическое - сам доктор, если он ИП, либо юридическое -ЛПУ, в котором он работает.

julsaz
03.09.2008, 05:32
г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);


получается не только трудовой, но и гражданско-правовой договор может быть с клиникой?


Sonar
13.11.2008, 07:08
может ли врач -ИП в случае необходимости (например диагностически сложный случай) пригласить для консультации врача другой специальности ?
А можно поставить вопрос и по-другому. ПАЦИЕНТ обратился к "врачу другой специальности", а Вы просто случайно присутствуете.

Sonar
13.11.2008, 07:10
можно оформить договор аренды (почасовой)
Хм. Интересный опыт. Нужно будет воспользоваться при случае.

Doktor888
26.11.2010, 10:59
Дорогие коллеги, нужна информация: работаю заведующим отделения в многопрофильной клинике по трудовому договору, хочу оформить индивидуальное предпринимательство (платный консультативный прием). Не противоречит ли это закону???? И должна ли я поставить в известность своего работодателя???

Foxa
26.11.2010, 20:39
А где будете вести платный прием?

Doktor888
28.11.2010, 19:11
арендую офис, вне клиники

dr.Agapov
28.11.2010, 20:08
Закону не противоречит.Работодателя извещать не нужно.

Doktor888
29.11.2010, 17:45
Большое спасибо.

Unka
23.03.2011, 17:03
Уважаемые господа!
Подскажите, где можно найти достоверный ответ на такой вопрос:
имеет ли право ООО, занимающееся стоматологической деятельностью и имеющее на нее лицензию, заключить договор с ИП врачом-стоматологом, у которого нет лицензии, но есть сертификат? Схема такая: ИП оказывает услуги (по договору) ООО под лицензии данной организации. А ООО уже в свою очередь оказывает стоматологические услуги населению.
Судя по более ранним ответам в данной теме, такого права у ООО нет. Однако я не уверена, вдруг что-то изменилось за прошедшее время. И для меня сейчас очень важно найти официальный документ, подтверждающий или опровергающий данное действо.
Заранее огромное спасибо!

Heathcliff
20.07.2012, 18:09
Скажите пожалуйста, может ли практикующий врач параллельно заниматься предпринимательской деятельностью официально, т.е. зарегистрировать ИП и т.д.?

smolin
20.07.2012, 22:11
Может. Читайте многочисленные темы "как открыть свою клинику" и т.п.

Василиса
16.11.2012, 16:29
Уважаемые коллеги! Сталкивался ли кто либо с проблемой оформления пенсии по выслуге лет при стаже работы 30 лет, 4 года из них в качестве врача ИП. Пенсионный фонд эти 4 года выкинул.Интересно мнение Сергея Анатольевича
(ЧП-иста со стажем)