PDA

Просмотр полной версии : Потеря сознания.


trinity
23.12.2002, 23:52
У меня случается потеря сознания (с детства) при жаре, сильной боли или переутомлении.Прямо перед потерей сознания мне становится плохо и я чувствую что сейчас упаду. Случается это примерно 1-2 в год. Может мне кто нибудь сказать что это , как это лечить. Когда я теряю сознание, у меня нет никаких судорог , пены или еще чего-нибудь. Просто лежу в отключке около 2-3-х минут,а затем приходу в себя.

EVP
02.05.2006, 17:39
Скорее всего у Вас наблюдаются нейрорефлекторные синкопальные состояния (обмороки). Данные состояния развиваются из-за повышения влияния вегетативной нервной системы на систему кровообращения в виде расширения просвета периферических сосудов, урежения сердечных сокращений, снижения артериального давления. В результате возникает гипоксия мозга и потеря сознания. Факторы провокации обмороков такого типа весьма разнообразны: страх при виде крови, длительное ортостатическое (стоя на ногах) положение, давление на область каротидного синуса (шея), медицинские манипуляции (взятие крови из вены, бронхоскопия и др.). Данные обмороки, если они повторяются не часто лечения не требуют. При частых, впервые возникших нейрорефлекторных обмороках, требуется в первую очередь исключить внутренние кровотечения.
Вообще же причинами обмороков могут быть и различные кардиологические, неврологические, эндокринологические заболевания, в ряде случаев несущие угрозу для жизни. Поэтому при наличии у Вас обморочных состояний необходимо обратиться на прием к врачу терапевту. При необходимости он направит Вас на консультацию к узким специалистам. Возможно потребуется пройти ряд обследований, дополнительно к простой ЭКГ и общему анализу крови, например, определение уровня глюкозы в крови натощак или во время приступа, исследование электролитов крови, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиографию, ЭЭГ и др. План обследования составляет Ваш лечащий врач на основании жалоб, истории заболевания и данных осмотра.