PDA

Просмотр полной версии : как научить ребенка различать цвета


april78
07.01.2008, 14:35
Здравствуйте, Полина!

Позвольте поздравить Вас с Рождеством и пожелать Вам успехов в Вашей работе!

Я хочу задать такой вопрос. Мальчику 1 год 5 месяцев. С какого возраста стоит обучать его различать цвета? И как лучше и легче для него это сделать? С каких цветов начинать?

Я пробовала так. Показала ему детальки красного и синего цвета. Назвала их цвета и попросила его показать. В этот день он , вробе бы, показал, а на следующий забыл и вообще игнорирует мои просьбы.

POLINA_S
07.01.2008, 15:07
Добрый день. Сделали вы все правильно, но умение находить предмет определенного цвета по словесной просьбе - это далеко не первая ступень знакомства с цветом. Все происходит, примерно в такой последовательности.
1. Начинаете в речи обращать внимание на цвет: это синий шарфик.
2. Проводите игры на подбор пар или сортировку (обычно дети к этому готовы к двум годам, но если ребенку понравится, можно играть и сейчас)
Вначале учим малыша находить парные предметы, парные картинки (лото), можно подбирать предмет к его изображению. Так ребенок поймет, что значит такой же, одинаковый.
Сортировка начинается с того, что ребенок сортирует два вида одинаковых предметов на две группы. Например, вы кладете вместе одинаковые прищепки и одинаковые чайные ложки. Ребенок их раскладывает в разные коробочки. На таком примере он понимает смысл сортировки.
Теперь можно переходить к сортировке и подбору пар по одному признаку, в нашем случае по цвету.
Сортировка: синие и красные прищепки. Во время игры называете цвета.
Подбор пар: можно подбирать пары носочков, варежек.
Можно в синюю копилку опускать синие пуговки, а в красную - красные.
Здесь уже можно спросить у малыша "где красные варежки, пуговки, прищепки. Можно строить из деталей конструктора синий дом и красный дом.
Можно называть цвета, когда вы рисуете с ребенком. Просить малыша найти фломастер, чтобы нарисовать цыпленка (предложить выбор из двух, например, синий и желтый)
Цвета можно брать любые, но лучше не брать пары зеленый - красный и зеленый- синий. Например, можно красный-синий, потом добавить желтый. получится еще две пары желтый-синий и желтый красный. Вот с ними и занимайтесь, пока малыш не научится выделять цвет, как признак, и будет безошибочно показывать эти цвета.
Удачи вам.

april78
07.01.2008, 16:01
Спасибо за быстрый ответ!:)
Будем пробовать.


april78
12.12.2008, 17:02
Здравствуйте, Полина! Прошел 1 год с тех пор как я Вам писала. В то время занятия не смогли заинтересовать ребенка, поэтому я решила отложить на потом.

Сейчас мальчику 2 года и 4 месяца. Занятия возобновила. Я показываю ему презентации про цвета, называю цвета в повседневной жизни. Но он никак не запоминает. :bn: Все у него зеленого цвета.:aj:

Сегодня мы с ним играли в такую игру. У нас есть кубики, их 12 штук 4-х основных цветов: синий, красный, желтый, зеленый. Я выложила 1 ряд кубиков и попросила ребенка поставить кубик соответсвующего цвета сверху ( красный на красный и тд). начала у него не получалось, но затем 2 раза подряд он сделал все правильно. Но называть он их никак не хочет. Уж не знаю, что мне делать

Полина, скажите, в каком возрасте, в норме, ребенок должен знать цвета?
И еще может, у мальчика плохая память. Я называю цвет, он за мной повторяет, а в следующий раз сам сказать не может.:at: Есть дети с первого раза все запоминают.Есть ли упражнения на улучшение памяти?

POLINA_S
12.12.2008, 23:10
Различать цвет и называть его - не одно и то же. Читайте сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

april78
13.12.2008, 14:11
Полина,большое спасибо. Как всегда все понятно и просто.


april78
23.01.2009, 15:49
Хотела бы отписаться по поводунаших успехов.
Малышу сейчас 2 года и 5 месяцев. Он стал называть 5 цветов - красный, синий, зеленый, желтый и белый. Сейчас учу черный и серый.

Не знаю, что конкретно дало толчок к тому, что он стал их называть. Наверное, помогли и презентации, и игры, и то, что я стала обращать на цвета пристальное внимание.Сначала он стал выбирать предметы того или иного цвета по просьбе, а потом и сам стал их называть. Сейчас ему самому нравиться называть цвета тех предметов, которые он видит.

Еще раз хотела бы выразить Вам свою признательность за помощь, которую Вы оказали нам. Спасибо Вам Полина

POLINA_S
23.01.2009, 23:11
Спасибо, что описали успехи мальчика.:)

april78
24.01.2009, 14:54
Спасибо Вам за Ваш труд