PDA

Просмотр полной версии : Давление не стабилизируется, пожилой человек.


Gaalla
12.02.2019, 11:16
Добрый день, уважаемые врачи.
Моей маме 78 лет. Рост 165, вес 85 кг. Около 15 лет у неё высокое давление, 160-170/50-60. Всегда нижнее давление ниже нормы, а верхнее - высокое. Консультировались у нескольких врачей. Какие бы не применяли препараты, нормализовать давление не можем. На данный момент она принимает следующие лекарства: кордафлекс 20 мг- 1 таб. утром, конкор 5 мг.- 1 таблетка в обед, индап 2,5 мг- 1 таб. утром. Обследовали почки и брюшную полость УЗИ - эхоскопические диффузные изменения почек, характерные для хронического пиелонефрита; хронический холецистит, дуффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы по типу фиброзно- жировой дистрофии (с преобладанием фиброзного компонента). Лично у меня вызывает недоумение цвет её языка: от темно-красного до бардового цвета. Мама глухонемая с детства, не слышит и не разговаривает, поэтому проблемно выяснить какие-то подробности о её состоянии. Давление мерила одно время регулярно, но тонометр быстро сломался, т.к. мама не правильно его эксплуатировала. Я живу в другом месте, и поэтому давление мерю ей только при встречи - 1 раз в неделю. Оно всегда высокое. Прошу Вас, помогите подобрать препараты и стабилизировать давление.

Gaalla
14.02.2019, 07:22
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста!

Gaalla
18.02.2019, 16:30
Уважаемые доктора, подскажите Ваше мнение по поводу получаемого лечения.


Korzun
18.02.2019, 17:07
Мы же не волшебники...
Нужно ей купить тонометр, чтобы ежедневно контролировать АД на период подбора/изменения лечения.
Нужно сделать анализы того, что может влиять на давление и на прогноз: Гемоглобин, ферритин, ЛПНП холестерин, триглицериды, общий анализ мочи, УЗИ сердца.
Вы ни разу не написали про частоту пульса, а это важно для выбора лечения.
Если будем менять лечение, то нужно вести дневник АД.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мама глухонемая с детства, не слышит и не разговаривает, поэтому проблемно выяснить какие-то подробности о её состоянии.
Языком жестов или письменно Вы с ней общаться можете?

Gaalla
19.02.2019, 06:12
Спасибо, Александр Иванович. Да, общаться могу с помощью жестов. Только не всегда понимаю, что именно она хочет сказать. Тонометр купить не проблема, вот только мерить у неё не получается ( уже сломала 3 тонометра). Анализы сдадим, Узи сердца сделаем. Показательно ли будет, если давление мерить 1 раз в сутки(если мама будет ко мне приходить)?

Korzun
19.02.2019, 09:26
Купите ей автоматический тонометр с одной кнопкой.
В период подбора лечения 1 раз в сутки маловато измерять.


Gaalla
01.03.2019, 08:33
Хорошо, Александр Иванович.