PDA

Просмотр полной версии : Бессонница и боли в спине. Мучаюсь уже 15 лет.


AlexAlexAlexAle
24.01.2019, 14:40
Возраст: 33.
Вес: 64.
Рост: 181.
Немного истории, постараюсь кратко, но не обещаю, слишком уж накипело.
Глава первая.
Первые симптомы проявлялись ещё в средней школе - бывали боли в пояснице, во время некоторых физических упражнений. Ощущались тянущие боли при наклоне головы вперёд. Гибкость была очень плохой и растяжка при этом не помогала. Однако, всё это происходило исключительно эпизодически и оставалось вне поля моего внимания.

Глава вторая.
На первом курсе университета, то есть в 2004 - 2005 годах, начала постепенно развиваться бессонница. И продолжала прогрессировать в течении последующих пяти лет. Состояние плавно ухудшалось, сил становилось всё меньше, однако я был молод и мог это игнорировать этот процесс, продолжая учиться и даже заниматься спортом. Тем не менее, на пятом курсе был вынужден всё же оставить тренировки. Я абсолютно не восстанавливался между ними, у меня не происходило роста параметром и навыков и я шёл на каждую новую тренировку я шёл совершенно измождённым. Мне казалось, что я прилагаю недостаточно усилий, я доводил себя до такого состояния, что выползал из спорт зала на четвереньках, но всё это было напрасно.

Глава третья.
Окончательный перелом произошёл в 2011 году, в первый год аспирантуры.
Я был вынужден оставить обучение, поскольку просто приходил к себе в институт, садился на рабочее место и дремал в течении всего дня.
Я совершенно не понимал, что со мной происходит, а мои когнитивные способности опустились до уровня дрессированной макаки.

Все последующие годы были тихим Адом. К абсолютному бессилию добавились постоянные, устойчивые боли и дискомфорт в мышцах. Но хуже всего, было морально - ощущения полной, абсолютной никчёмности, безысходности, бессмысленности, когда самое прекрасное что может случиться - когда удастся ненадолго выключиться, забыться, перестать существовать.
Я не мог работать физически и не мог работать умственно. А если мне удавалось куда - то устроиться, я не удерживался там больше полутора месяцев. Дальше, просто не хватало сил, ни физических, ни моральных. Отрывать себя от постели я мог лишь огромным усилием воли, а от подъёма на 4 этаж мой пульс начинал зашкаливать за 140 ударов.

Разумеется, за это время я пытался предпринимать какие-то попытки для изменения ситуации.
Я посещал невропатолога, как бюджетного, так и платного. Я обращался в несколько различных центров реабилитации, включая хвалёный центр Бубновского, который, кстати, представляет собой исключительно бизнес-проект и к реабилитации относится весьма.
Я пробовал физиотерапию. Пробовал иглотерапию.
Я сдавался в психиатрическую клинику, поскольку яркая депрессивная симптоматика натолкнула меня на мысль о том, что первичной причиной болезни является нейрохимических дисбаланс. Но отлежав два месяца на больничной койке в обколотом состоянии, пуская слюни, я понял что это ошибочный путь.
Ещё я успел побывать у остеопата, которая похвасталась мне, что получила в Питере "уникальные знания" за 2 миллиона рублей, а затем, повертев и пощупав, предположила у меня "патологическое напряжение в твёрдой мозговой оболочке". Я вылетел от этой дебилки как ошпаренный кот.

Были и другие "специалисты", которые уверенно заявляли, что при помощи своих "уникальных методик" вылечат меня за несколько сеансов. При этом причин моего состояния ни предположить, ни описать были не в силах. Боюсь, я никогда не пойму, как можно лечить болезнь, причин которой ты не понимаешь. Самые честные, правда, предупреждали, что эффективность лечения и продолжительность эффекта предсказать не могут, но и эти этиологии состояния понять не могли.

Глава четвёртая.
Последние полгода, я отработал в колл-центре по доставке японской еды. Интеллекта дрессированной макаки для этого достаточно. Поэтому я смог продержаться так долго прежде, чем усталость заставила меня послать этот зверинец на три буквы.
Отлежавшись пару недель, и несколько восстановив силы, я решил предпринять новую попытку. Но в этот раз я не пошёл к врачам.
Я твёрдо убедился - весь профессионализм бюджетных врачей состоит в том, чтобы отшивать тебя. А платных - в том, чтобы вытягивать из тебя бабки.

Поэтому, для начала, я сделал МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника. На снимках - снижения высоты дисков, протрузии, небольшие остеофиты на телах позвонков, умеренный артроз дугоотростчатых суставов, словом - ничего интересного. Всё, как у всех.
Далее, я залез в интернет и стал разбираться в ситуации сам.
Я деффиринцировал наблюдаемую у себя картину от таких вещей, как миотонии, миопатии, фибромиалгия, миастения, и прочая системная, наследственная и аутоиммунная дрянь.

Остановился на таких понятиях, как мышечно-тонических болевой синдром и миофасциальный болевой синдром. И стал искать информацию в этом направлении.

Кто-то, может быть скажет - чем бы дитя не тешилось... Или - ты сам себе поставил диагноз, может быть и лечение сам себе назначишь? Зачем строчишь на форумах?

Разумеется, я поставил диагноз самостоятельно. И комплексную программу лечения и реабилитации уже набросал.
А что ещё прикажете делать, если врачи со своими обязанностями не справляются?
На форум пишу потому, что не имею клинического опыта и не могу его получить потому, что не являюсь врачом.

Я приведу список вопросов и буду очень благодарен, если кто-то из медиков ответит мне, чётко и по-существу.
Список не маленький. Но если бы не было для этого жёсткой
необходимости, я не стал бы тратить своё, и отнимать чужое время.

Вопросы:

1) Считается, что одной из причин формирования триггерных точек является рефлекторный (защитный) спазм, который может быть следствием, например, дистрофических процессов, в простонародье - остеохондроз. Мне бы хотелось узнать, на основании каких исследований постулируется существование подобного механизма.

2) Может быть кто-то из присутствующих знаком с концепцией МФБС и триггерных точек по Тревелл и Симонс. Часто ли при подобных состояниях присутствует ухудшение сна?

3) Как соотносятся понятия Мышечно-тонический и Миофасиальный болевой синдром? Насколько я могу судить - это описание разных этапов одного процесса.

4) Существуют ли в рамках мануальной терапии приёмы лечения подобных состояний и если да - то какие?

5) Является ли ПИР элементом мануальной терапии?

6) Что такое компрессионный синдром и какие факты лежат в основе представлений о его существовании?

7) Могу ли грыжи оказывать компрессию на спинномозговые нервы, из корешки и сам спинной мозг. Если да, то на чём это подтверждено?

8) Обладает ли эффективность ЭУВТ (радиальная или фокусированная) в лечении МФБС?

9) Что такое функциональны блоки?

10) Что такое патологические блоки и можно ли их устранять? Если нельзя, то почему?

11) Мануальная терапия включает в себя глубокий массаж, или массажиста надо искать отдельно?

12) Имеют ли право мануальные терапевты на проведение инвазивных процедур, например уколы, или введение сухой иглы?

13) Может быть кто-то посоветует кого-то, к кому можно обратиться с подобными вопросами?

И хватит пока, пожалуй. Если кто-то ответит - заранее спасибо.

NadezhdaDoc
24.01.2019, 19:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пройдите тест по ссылке, приведите результаты, самодиагност вы наш.

AlexAlexAlexAle
25.01.2019, 14:58
Характер боли носит воспалительный характер.
И ?


doctor101
25.01.2019, 18:22
Не нужно выпендриваться,интернетграмотный.Характер боли,видите-ли,воспалительный...:molotok:
Пришел-выполняй,что рекомендовано.Нет-кнопка выхода слева сверху.

NadezhdaDoc
25.01.2019, 21:58
И на приём к ревматологу. С собой можно прихватить рентгенографию таза с захватом крестцово-подвздошных сочленений. Если на ней патологии не будет выявлено, то может понадобится МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

AlexAlexAlexAle
27.01.2019, 04:19
Спасибо за ответ. Но вы меня явно не воспринимаете.
Я же сказал. Я исключал подобные диагнозы. Во-первых, они не соответствуют наблюдаемой у меня картине.
Во-вторых, ревматолог видел мои снимки, и ничего существенного не сказал.
Может быть, в силу своей безграмотности, как это обычно бывает, может потому, что проблем с соединительной тканью действительно нет. Но наши мнения совпали и я пока не вижу оснований для работы в этом направлении.

Над тем, чтобы сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений я думал. Только что там искать? Признаки сакролеита? Эти признаки есть у огромного числа людей и в основе их может лежать целый ряд причин. Диагностическим критерием подобные изменения сами по себе не являются и могут служить таковыми лишь в комплексе с другими симптомами, характерными для разных патологий - болью, поражением прочих компонентов соединительной ткани, или отсутствием таковых, специфическими антителами.
В любом случае, я ограничен в ресурсах и вынужден выбирать наиболее необходимые исследования. Для этой процедуры я оснований не вижу.

Поделитесь со мной пожалуйста, подобная рекомендация с вашей стороны обоснована чем-то, кроме результатов теста, валидность которого ниже, чем у бабки, раздающей советы с лавочки?
И что именно, на ваш взгляд, следует найти ревматологу на снимках таза?


NadezhdaDoc
29.01.2019, 23:18
Воспалительная боль в спине + сакроилеит на МРТ или рентгенографии это уже вполне себе диагноз. Тест это лишь повод задуматься в данном направлении и обратиться к соответствующему специалисту. И тест, кстати, основан на вполне себе научных и достоверных вопросах, соответствующих критериям воспалительной боли в спине, разработанных уважаемыми сообществами.

AlexAlexAlexAle
30.01.2019, 11:43
Совершенно с вами согласен, доктор.
Действительно, можно сформировать такой диагноз.
Предположить природу факторов, которые легли в основу этих патологических процессов, ограничить круг возможных заболеваний и назначить обследования, чтобы подтвердить, или опровергнуть оные.
И, как я сказал, на на данный момент, на основе собранной информации и проведённых исследований, наиболее достоверным диагнозом является миофасциальный болевой синдром.
Проблема в том, что в этом недоразвитом государстве, большинство врачей в принципе не знакомы с этими (вполне себе научными и достоверными, разработанными уважаемыми сообществами) представлениями.

Я так полагаю, что вы тоже?

NadezhdaDoc
30.01.2019, 14:31
Наличие миофасциального болевого синдрома, не означает отсутствие других диагнозов. Он может быть проявлением любого воспалительного или дегенеративно-дистрофического процесса в костно-мышечной системе.
Полагать вы можете что угодно, в дискуссии больше не участвую.


BBC
30.01.2019, 15:35
В дискуссии никто более не участвует.
Мы живем в свободной стране и каждый совершеннолетний, разумный (а в некоторых случаях и не очень) гражданин вправе самостоятельно изучать какую то медицинскую информацию, вправе делать какие то выводы, а также вправе слышать или не слышать то, что ему говорят консультанты.

Но не на РМС. Тема закрыта