PDA

Просмотр полной версии : Мультифолликулярные яичники+гидросальпикс(киста)


Raiman
28.12.2007, 13:48
Здравствуйте!
Возможно я ошиблась с темой, потому прошу модератора если потребуется переместить...
О себе: 28л,рост 167см, вес примерно 68-69кг.Менструации с 13лет, установились сразу по 3дня, безболезненные,умеренно-обильные в 1-2дни.Цикл 28д.Половая жизнь с 18л.
С 1998г хр. правосторонний аднексит,в 2001г хр.эндоцервикоз,кондилломы вульвы,гарднерелез.В 2002г трихомониаз,уреаплазмоз;эрозия шейки матки;острый пр.сальпигоофорит(лечение в стационаре).
Абортов, выкидышей не было.Беременность 1,ребенок 1 в 2004г кесарево сечение 39-40нед (показания:миопия высокой степни обеих глаз -10, прооперированная в 2000г),гипоксия плода,2890гр,50см,8-9б. по Апгар.Беременность протекала с постоянно угрозой прерывания с 6недель, в 19 недель зашили шейку, в 34-35 нед. плацентарно-маточная недостоточность,в 37нед сняты швы.
После родов менструация наступила на 9 мес, нерегулярно, иногда 1р в 2 мес, цикл стал удлиняться до 35-45д,характер мен-ции не изменился.
Грудью ребенка кормила до 2,6г.Посещение гинеколога 1р\год.Предохраняюсь презервативами.
В марте 2006г взят соскоб из церв.канала и методом ПЦР-диагностики обнаружены хламидии, уреаплазма, трихомоноз.В посеве трихомонады не обнаружены.В мае методом ИФА крови:хламидии отриц, уреаплазма положит 1:10.По УЗи:в лев.яичнике мелкие фолликулы d=6мм в кол-ве 6-8шт.--Лечение не получено.
В январе 2007г УЗИ:мультифолликулярная структура пр.яичника.
В ЖК на приеме обнаружена лейкоплакия шейки матки,проведено противоспал.лечение.В марте вычищен церв.канал,мне прокомментировали как "хорошо", привожу как написано:в соскобе кровь, слизь с умеренным количеством лейкоциов,раздробленные фрагменты плоского многослойного эпителия,обрывочны элементы желез цервикального типа.Биопсию врач не провела,т.к. сказала что шейка стала рваться?!затомпонировали на 1сутки.
В апреле УЗИ на 14день мен.цикла:.По задней стенке матки изоэхогенное включение д=6мм(формир-ся ф\узел7).Оба яичника мультифол-ные с множеством фолликулов д=6-12мм по периферии стороны яичников.В проекции правых придатков лоцируется анэхогенноая извитая трубчатая структура толщиной 8мм в проксимальном отделе и до 15мм в ампулярном отделе--гидросальпикс?Несколько расширены вены м/таза-венозный застой?Закл-ние:хр.восп.процесс справа,гидросальпикс?
В июне был назанчен ДЭк, на который я не явилась.Все первое полугодие 2007г меня мучили постоянные ноющие боли в правом боку и пояснице, лечение не оказывало эффекта.Посетила хирурга (без патологий).ЗИ бр.полости:нефпроптоз справа 1 степени.В лечении в стационаре мне было отказано в июне провела след.лечение:тиосульфат натрия в\в,алоэ в\м,витамины В1,В6,трихопол,поливитамины.фитосбор, свечи генферон,э\форез с магнезией.
Боли оставались и я перевелась в ЖК гинекологической клиники.
Бактериологичекие посевы на гонорею,трихоманады,уреаплазмоз отриц.Папилломавирусная инфекция (кровь методом ПЦР) с 16 по 66 генотип не обнаружена.Цитомегаловирус IgM отриц, ЦМВ IgG полож,герпес тип 1.2 IgM отриц(от 17 мая 2007г).
В августе проведена ДЭК.УЗи в августе на 14день цикла:ПР.Я объем 16,38см3.Лев.Я объем 15,84см3.Медиальнее правого ячника лоципуеется тонкостенное жидкостное образование 2,0см ас анэхогенным содержимым и ровным внутренним контуром.Через 2 месяца на видеокольпоскопе мне была показана шейка и прокомметировано 2 докторами, что результат отличный, выжгли все и дальше больше...По бипсии "Дисплазия 1 степени".В начале декабря на половой губе справо возникла горошина в области клитора,через 5 дней прошло, доктор предположила бартолинит. В н.в. беспокоят слизистые выделения, по мазку все хорошо, но иформацию я получаю только устную!!!
Гормоны от 8 ноября на 5 -7д цикла:
ЛГ 4,0 (норма 1,1-8,7)
ТТГ 1,0 (0,23-3,4)
ФСГ 5,4 (1,8-11,3)
ПРЛ 1870 (67-726)
т4 свободный 16,3 (10,3-25,7)
УЗи в ноябре на 9 день цикла:2 кисты эндоцервикса шейки матки.Мультифолликулярный тип строения левого яичника.Справа, позади матки лоцируется жидкостное образование вытянутой формы 2,4*1,1см,достоверно с яичником не связанное (гидросальпикс?)
Принимала Дюфастон в сентябре и октябре с 15 по 26 день цикла, в н.в. перерыв на 2 мес.

Мои вопросы специалистам:
-лечение пролактиномии мне не назначено.Через 3 мес. рекомендовано УЗи ЩЖ, сдача ПРЛ,УЗи гинекол.Не упускаю ли я время?
- кто мне объяснит имеют ли место быть в моем организие приводимые выше инфекции (то они появляются в результатах обследований, то исчезают)Каким методом можно\нужно исследоваться чтобы подтвердить присутствие или их отстутсвие?Года через 2 планировала беременность...
-каким должно быть в моем случае лечение мультифолликулярных яичников?достаточно ли одного Дюфастона?
-вот уже год как УЗисты не могут прийти к одному знаменателю:гидросальпикс или киста?Связано с яичником ли само по себе?Каким TA или TU проходить УЗИ? Сказали что после контроля в феврале необходимо решать этот вопрос, в случае гидросальпикса -лапароскопия,а в случае кисты???

Очень боюсь возникновения болей в связи с хр.вялотекущим сальпигоофоритом,постоянно присутствуют легкие ноющие боли справа...


Спасибо.. надеюсь на Ваши рекомендации...

Golubitskaia
28.12.2007, 17:46
- кто мне объяснит имеют ли место быть в моем организие приводимые выше инфекции (то они появляются в результатах обследований, то исчезают)Каким методом можно\нужно исследоваться чтобы подтвердить присутствие или их отстутсвие?Года через 2 планировала беременность...
Методом ПЦР. А лаборатория в которой вы сдавали аналиы одна и та же или нет?
-каким должно быть в моем случае лечение мультифолликулярных яичников?достаточно ли одного Дюфастона?
-вот уже год как УЗисты не могут прийти к одному знаменателю:гидросальпикс
Отстаньте от своих яичников! :)
По поводу гидросальпингса, кисты или еще чего нибудь, нужно посмотреть кровоток...т.е. сделать доплер.
УЗИ лучше делать вагинальным датчиком- это золотой стандарт в гинекологии.
Да, а выделения у здоровой женщины, без запаха и не вызывающие беспокойство( зуд, жжение и т.д.) имеют право быть...

Raiman
29.12.2007, 16:48
Уважаемая Елена!Спасибо за ответ!
Пролечилась от трихомониаза в 2002г в течении месяца по схеме с принциванием, свечами+таблетки.уколы (не могу пока к сожалению найти схему...),естественно был контроль,я можно сказать из ЖК не вывожусь из-за хр.воспалительного, о заболевании не скрывала... и когда в 2006г нашли "букет" в первую очередь вопросы были у мужа:"как тогда мы родили ребенка?Не заразила ли я мужа или может быть инфекция у него?
Вопросы так и остались в воздухе... муж до брака вел если можно выразиться "веселый" образ жизни...по молодости лет я ему доверялась, а после рождения сына предохранение всегда!презерватив..муж так и не посещал венеролога,говорит что его ничто не беспокоит...
А в 2006г мазок был взят в платном мед.центре и проверен в НИ противочумном институте Сибири и Дальнего Востока, посевы на базе городского КВД и ЖК

Елена, а ПЦР что проверить:мазок или кровь?День цикла не имеет значения?

УЗи всегда делаю трансвагинальным датчиком... извините лень наполнять мочевой... за что была отругана доктором, сказали, что киста ли гидросальпикс- можно ответить только ТВА-методом!Может быть вагинальный датчик "не видит" если бразование за яичником?Или при очередном УЗи совместить два метода, чтоб поставить точку?Скажите, а доплер делают при УЗИ или как отдельное обследование?

Выделения-слизистые, без запаха, но периодически становятся обильными...Спрашивала у доктора не последствия ли это прижигания, т.к. читала что заживление идет до полугода, но врач утверждает, что у меня все зажило и выделения не могут быть связаны с ДЭКом.
Еще раз Вам огромное спасибо!


Golubitskaia
29.12.2007, 16:58
УЗи всегда делаю трансвагинальным датчиком... извините лень наполнять мочевой... за что была отругана доктором, сказали, что киста ли гидросальпикс- можно ответить только ТВА-методом!Может быть вагинальный датчик "не видит" если бразование за яичником?Или при очередном УЗи совместить два метода, чтоб поставить точку?
Трансвагинальное УЗИ это золотой стандарт УЗИ гинекологии. Кроме того скажу как врач УЗИ- вагинальным датчиком видно лучше.
Скажите, а доплер делают при УЗИ или как отдельное обследование?
Это зависит от функциональных способностей аппарата.Есть доплер или нет.
Елена, а ПЦР что проверить:мазок или кровь?День цикла не имеет значения?
ПЦР мазок, день цикла любой, кроме месячных....
Выделения-слизистые, без запаха, но периодически становятся обильными...
На сколько обильными...? Пользуетесь ли вы ежедневными прокладками?

Raiman
31.12.2007, 00:18
Обильные, на мой взгляд, когда не 1 раз в день заметил слизь, а почти всякий раз когда иду в туалет по маленькому и промакаю салфеткой,иногда слизь собирается в комочек...Ежедневными прокладками пользуюсь по случаю, но по большому счету не замечала влажного белья...

Raiman
29.01.2008, 16:24
Уважаемые Доктора, ответь пожалуйста!
Вчера как мне показалось у меня началась менструация,мазня коричневого цвета, на ночь тампон.Сегодня утром поменяла тампон, он был слегка замаран и поставила второй тампон с 6,30 до 14ч (не было возможности поменять),обычно меняю тампон каждые 3-4ч особенно на второй день.Пользовалась бы прокладками, но думала что разойдется с утра и не стала рисковать...Но сегодня все как то непонятно - продолжается мазня, может немного больше чем вчера, коричневого цвета.

Что это может быть?
Последняя менструация была 3 января, с 15 по 26 день принимала Дюфастон.Принимала Дюфастон в сентябре-октябре, менструация была привычной.

Болей,температуры нет,легкий озноб временами.Половые акты защищены презервативом, к тому же 14 января мне на лобке удалили родинки... секс был в декабре...

Решила завтра сходить к гинекологу.Переживаю... спасибо


Raiman
09.02.2008, 19:59
Можно мне кого-нибудь побеспокоить из Докторов?Ответь мне пожалуйста!
Вообщем эту мазню, про которую я написала в предыдущем посте я посчитала за менструацию, на третий день выделения стали более обильными...но вместо 3-4 привычных дней растянулись на 5-6...
На 9 день цикла я сделала УЗи в гинек.клинике,TA+TV+ЦДК
Тело матки не увеличено,форма обычная,в anteflexio.Размеры:длина 43мм,передне-задний 31мм,ширина 42мм.М-эхо 7мм.Шейка матки:мелкие единичные кисты.ПЯ 27*21*23мм. ЛЯ 26*15*24мм.
Матка нормальных размеров.По задней стенке гентеротип.узел d=8мм.
...(неразборчиво)соотвествует фазе цикла.
Справо за маткой жидкостное тонкостенное образование 23мм,больше схоже с серозоцеле.Свободной жидкости нет.В малом тазу варикозное расширение сосудов до 7мм-парагибрально.

Вопросы у меня следующие (извините,на прием записана на 19 число, а маюсь теперь от неизвестности...):
-доктора я замучила, хотелось услышать конкретики:получается что это образование не связано с моей репродуктивной системой, не прикреплено к матке или ячнику, но по всей видимости мной будет заниматься гинекология, лапораскопия?
-что такое серозоцеле:как опасно,из-за чего образовалось, онкология?
-может стоит сделать колоноскопию?но не наврежу ли?
- получается что 3 последних УЗИ все разные:параовариальная киста, гидросальпикс, серозоцеле?Кто прав?
-достаточно будет лапораскопии или могут удалить другие органы или предложат наркоз и другую операцию?
-чем опасен варикоз в малом тазу, от чего он возник (недостаточно секса?неудовлетворенность?),как может повлиять на планируемую через 2 года беременность?

Извините еще раз за мои бредовые вопросы, на УЗи меня очень тщательно смотрели, даже шовчик от кесарева не смогли разглядеть на матке... говорят, что это образование постоянно меняет форму как желе бултыхается...

-Можно ли мне принимать Дюфастон?
-Может мне начать сдавать онкомаркер Са-125?

И еще прокомментируйте, на 5 день цикла сдала кровь на пролактин: 1305мкМе\мл при норме 127-637мкМе\мл.Меньше стал чем в ноябре (1800),но медцентр другой, можно этим объяснить разные значения или стоит радоваться что стал снижаться?

Спасибо

Voluson
09.02.2008, 22:29
Вопросы у меня следующие:
-что такое серозоцеле:как опасно,из-за чего образовалось, онкология?
- получается что 3 последних УЗИ все разные:параовариальная киста, гидросальпикс, серозоцеле?Кто прав?
-чем опасен варикоз в малом тазу, от чего он возник (недостаточно секса?неудовлетворенность?),как может повлиять на планируемую через 2 года беременность?

даже шовчик от кесарева не смогли разглядеть на матке...

Уважаемая Raiman,
Серозоцеле - отграниченное значительное скопление жидкости в брюшной полости, образующееся вследствие спаечного процесса, часто после операций. Опасности не представляет.
В большинстве случаев современное УЗИ позволяет отдифференцировать параовариальную кисту, гидросальпинкс, серозоцеле. Но при неблагоприятных условиях визуализации серозоцеле может быть принято за объемное образование (киста и т.д.).
Варикоз тазовых вен часто вызывает беспокойство в виде постоянных ноющих болей внизу живота. На планирование беременности не влияет.
При очень удачном заживлении рубец на матке после кесарева сечения при УЗИ практически не визуализируется.

Raiman
14.03.2008, 13:57
Здравствуйте!
Сегодня посетила гинеколога-эндокринолога,где назначили в связи свысоким пролактином "Достинекс" по 1\2т.*2р\неделю в течении 1 месяца и не отменяя приема сдать нанализ на пролактин.Также принимать "Дюфастон" с16 по 26д.цикла.
По поводу серозоцеле:предварительно назначена лапороскопия на май, доктор объяснила что операцию лучше проводить под прикрытием" снижения пролактина.
Вопрос:правильно ли мне даны рекомендации?Мой врач мне внушает доверие,но лечение продвигается как то медленно,дительный прием "дюфастона" не помог...
и еще,прием "Йодамарина" может каким либо образом сказываться на величине пролактина?
Спасибо