PDA

Просмотр полной версии : Укороченный QT


Julia_135
19.12.2018, 23:37
Доброго времени суток. Девушка, 33 года, 167, 73 кг. В январе 2018 года роды, ЭКС, спинальный наркоз. Аутоиммунный тиреодит, гипотериоз (послеродовой), принимаю 50 мкг лтироксина.
Эмоционально очень возбудима, лабильная нервная система. Есть нелюбимы современными докторами, но любимый поликлинникой диагноз - ВСД с тахикардиями. От ревматизма сердца умер отец в 32 года, и психологически страх сердечных проблем со мной всю жизнь. Обследуюсь с 2011 года, переодически прохожу ЭКГ и холтер. Особых замечаний никогда не писали, в основном - синусовая тахикардия, синдром ранней реполяризации (проходит при тахикардии, виден на медленном ритме). По УЗИ МПК 4 мм. рег. 0-1. Осенью после стресса обострилась моя тахикардия, доходила до 157 уд. (как я предполагаю на фоне паникик, ритм учащался постепенно и постепенно снижался). Прошла холтер суточный, прилагаю результаты. Испугала отметка об укорочении корригированного QT, ранее ни на одном холтере таких отметок не было. Я подняла все свои ЭКГ сделаны они в разное время на пульсе 70-130, QT колеблется от 264 до 376 (аппаратный подсчет), QTc везде не ниже 340. Можно ли предположить у меня укорочение QT и есть ли необходимость обращения к аритмологу? Очень переживаю о последствиях этого укорочения...

Julia_135
19.12.2018, 23:57
Проанализировала свои ЭКГ (QTc считала по формулам)

Korzun
20.12.2018, 00:13
Фрагмент с минимальным QTc с Холтера.
У меня при ручном подсчете минимум что получилось = 368 мс.
Для RR больше 1,0 применяют формулу Фредерика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тогда QTc минимальный при ручном подсчете 371 мс.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все значения в рамках нормы.


Julia_135
20.12.2018, 00:27
Фрагмент с минимальным QTc с Холтера.
У меня при ручном подсчете минимум что получилось = 368 мс.
Для RR больше 1,0 применяют формулу Фредерика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тогда QTc минимальный при ручном подсчете 371 мс.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все значения в рамках нормы.

Спасибо Вам огромное!!! А то я тут вот уже статью начитала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и мне уже поплохело... Там сказано, что менее QTc 400 мс это уже риск внезапной сердечной смерти.