PDA

Просмотр полной версии : Возможно ЗРР?


_Natali
26.12.2007, 11:15
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев. Переворачивается на живот с 4,5 мес, с живота на спину с 5 мес., сидит с 5 мес 3 нед. уверенно, не требует поддержки родителей :) правда не долго, а с небольшой страховкой может сидеть дого. Стоит на четвереньках немного неуверенно пока, ползет назад, крутится вокруг себя. Играет игрушками, перекладывает из руки в руку, стучит об пол или об другую игрушку. Теперь из истории :) Беременность вторая, после 34 недели отеки беременных. Роды вторые на 42-й неделе, 1 период 8-30 час, 2 период 30 мин. После рождения сын не закричал, проводились реанимационные действия, 4/7 по Апгар. Диагноз ПЭП, восстановительный период. На НСГ в 1 и в 3 месяца все нормально. Наблюдаемся у невролога.

Теперь о проблеме. Три дня назад были на приеме у невролога, она сказала, что у нас все хорошо, но выписала пантогам. Мотивировала тем, что в будущем у нас возможно будет ЗРР, хотя сейчас у нее к нам претензий нет. Про пантогам много написано и на этом сайте и на других, давать его ребенку не будем. Но что нам делать? И возможна ли у нас ЗРР? она сказала, что родители не дают детям лекарства, а потом приходят в первом классе и удивляются, почему ребенок плохо учится.
Скажите, если у нас возможна ЗРР, то каие действия для профилактики нам предпринять?

Dr. W.N.
26.12.2007, 18:13
"Возможные" расстройства не лечат. Существующее в СНГ поверье о возможности улучшить высшие психические функции ранним назначением биодобавок ничем не подтверждено.

_Natali
27.12.2007, 09:36
Спасибо :)
Возможно :) я не совсем правильно и понятно написала. Наша врач сказала, что нарушения нервной системы у нас точно есть, но на данном этапе они не проявляются. А проявятся они обязательно и вопрос в том, как - ЗРР или уже в школе или как-то по другому. На данном этапе это можно компенсировать с помощью курсов пантогама каждые 3 месяца. И если мы сознательные родители, то обязательно дадим его сыну.
Здесь я прочитала что проблемы при рождении могут спровоцировать ЗРР и вообще отставание в двигательном развитии на ранних этапах. У нас месяца в 3-4 было отставание - ребенок не стоял на ножках совсем, сразу присаживалсяи при продтягивании за ручки голова провисала, он не группировался. После двух курсов массажа это прошло и сейчас мне кажется мы развиваемся вполне нормально. Поэтому я и уточняю про возможность у нас ЗРР.
По-моему опять не совсем поняттно пишу :) Извините


BBC
27.12.2007, 12:57
Наталья, давайте еще раз…
1. Фразу «нарушения системы у нас точно есть, но на данном этапе они не проявляются» можно отнести к любому живому человеку, в том числе и к Вам, и ко мне. Таковая «мудрость», безусловно, позволяет подчеркнуть собственную значимость, но не несет клинического смысла.
2. Пантогам – «отходы мясной промышленности» (с) д-р Ковалев нигде и никогда не показал своей эффективности в отношении какого-либо лечения. Традиция кормить детей таким… снадобьем – увы, печальное свидетельство массового невежества, да еще и удобренного рекламой. Зато
- Если ребенок развивается без проблем, можно сказать «вот, как я вас вылечил»
- Если проблемы все-таки возникают – «Вы не представляете насколько хуже было бы без пантогама»
3. «Если Вы сознательные родители» (с), то Вы никогда не будете кормить ребенка неизученными средствами с недоказанной эффективностью и (главное!) безопасностью.
4. Картина в 3-4 месяца, описанная Вами, не заставляет тревожиться – глупо было бы рассчитывать, что в 3 месяца ребенок самостоятельно будет делать зарядку. Главное – ребенок – не машина на конвейере и может иметь свои особенности в развитии. В том числе и несколько отставать от сверстников. Помните, у организма ребенка колоссальные адаптационные резервы, которые позволяют ему восстановиться, даже, несмотря на назначаемое псевдолечение.
5. Кстати, тоже относится и к массажу. Вы упускаете из виду, насколько ребенок повзрослел за то время, пока вы прошли упомянутые 2 курса. Рост и развитие закономерно приводят к совершенствованию навыков. Даже в том случае, если в поле зрения не оказалось массажиста.

_Natali
27.12.2007, 14:08
Уважаемый Валерий Валерьевич! Спасибо Вам за подробный ответ. Поймите мое беспокойство - у нас первый ребенок умер именно из-за неврологических проблем. Поэтому я так болезненно отношусь ко всем словам врачей по поводу здоровья сына. Не хочется где-то ошибиться. Еще раз спасибо за терпение :)