PDA

Просмотр полной версии : Шумы в сердце, ребенок 1,9 лет.


deplorable
30.11.2018, 11:52
Добрый день. Хочется узнать ваше мнение.
Дочь, 1 год и 9 месяцев, без диагнозов и жалоб. Во время прослушивания перед прививкой, врач-педиатр услышала шумы в сердце. Направила на ЭКГ и записала к кардиологу, аж на середину января. Я, начитавшись на вашем форуме похожих тем (за что спасибо вам огромное), пыталась выпросить талон на УЗИ сердца, поскольку, как я поняла, что информативно только УЗИ при шумах, а не ЭКГ. Педиатр не дала, сказала, что ЭКГ достаточно, остальное через кардиолога. Решили сходить и сделать платно (см.вложения) и УЗИ и ЭКГ. В связи с этим вопросы:
1) Врач УЗИ сказала, что шумы от незрелости сосудов и дочь перерастет , сосуды созреют. Можно ли доверять этим словам? Ваше мнение?
2) хотелось бы ещё уточнить, что сначала нам сделали УЗИ, а потом ЭКГ. Во время беременности, мне тоже делали и ЭКГ и УЗИ, но врач меня уверяла, что сначала надо делать ЭКГ, а потом УЗИ. Без ЭКГ результаты УЗИ не действительны. Верно ли это? Смущает ещё , что в протоколе УЗИ, ЧСС = 5, этого же не может быть. Стоит ли верить этому исследованию или переделать?
3) нужна ли нам консультация кардиолога? если мы действительно перерастем и пройдет само, то может и не стоит таскать ребенка в поликлинику...
4) у дочери на морозе щеки почти всегда не красные , а синие. Как синяки. Это тоже от незрелости сосудов? Или это что-то другое и ненормальное?
Заранее спасибо за ответ.
P.S. если нужно будет выложить все картинки ЭКГ, то я выложу, но я так понимаю, что для диагностики причины шумов ЭКГ не используется. Выкладываю только заключение.

Korzun
30.11.2018, 12:57
1. Можно.
2. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. ЭКГ для УЗИ не обязательно и наоборот. ЧСС строчка не очень принципиальная, в ней часто вообще ничего не пишут, не обращайте внимание.
3. Не нужна, все в норме в сердце.
4. У кого-то синие, у кого-то красные, у кого-то белые. Все люди разные с разной вегетатикой.