PDA

Просмотр полной версии : Обширный инсульт, кома 1 ст.


Nikulina_OY
13.11.2018, 22:11
Здравствуйте
У отца 80 лет, рост 175, вес сейчас не знаю, так как, очень сильно похудел, 07.11.18 случился обширный инсульт с правой стороны. Когда скорая приехала, он был ещё в сознании, попросил воды, среагировал, когда назвали неправильно его год рождения. Потом впал в кому, сейчас лечащий врач говорит, что состояние стабильное, тяжёлое, кома 1 степени. С аппарата искуственного дыхания сняли, дышит сам.
Он в состоянии комы, но правой рукой он сжимает всё, что ему в руку попадает.
Вот у меня вопрос, при отсутствии сознания, человек может поднимать руку, сжимать ею что-то? Когда ему в руку даёшь свою руку, прямо достаточно, сильно сжимает. Просто пытаюсь для себя надежду какую-то найти. На сколько обнадёживающим является этот признак?

Dr.Vad
15.11.2018, 21:53
Ни на сколько, есть стандартные шкалы прогноза после инсульта и по ним можно предполагать выживаемость и инвалидизацию, например Шкала комы Глазго

Nikulina_OY
16.11.2018, 21:08
Ни на сколько. Верно. Умер мой папка вчера.
А кто-то может сказать, что это за движения кистями рук,когда больной в коме? Если положить руку в его кисть, он начинает сжимать кисть руки, как ощупывать. Он сжимал мне кожу на руке большим и указательным пальцами своей руки. Это было не в ответ на раздражение, это в ответ на то,что кладёшь ему руку в руку. Но при этом без сознания,глаза закрыты, пульс не усиливается,больше никаких реакций,только эти движения. Что это за движения? Или это было чуточка сознания?


FSK78
17.11.2018, 00:49
Скорее всего, это был примитивный рефлекс.

Примите соболезнования.