PDA

Просмотр полной версии : радиоактивный йод


post
03.07.2001, 20:24
Лилия ( - 195.239.77.249) ----- Здравствуйте. Мне 36 лет. В феврале этого года выявили ДТЗ. Пока принимаю тпрозол по 4 таблетки в день. Чувствую себя нормально. Классический способ лечения кажется мне не разумным. Минимум полтора года и 50% рецидива! У меня нет детея и я планировала родить в этом году. Никаких противопоказаний не было, а тут столь долгое лечение. Хотела бы провести курс лечения радиоактивным йодом, нно никто из врачей не может сказать, как долго после лечения нужно воздерживаться от беременности и какое влияние может радиойщод оказать на будущего ребенка. Знаю, что за границей это лечение распространено. Могу и туда съездить. Только бы помогло. Еще появились проблемы - офтальмопатия. Пока в ранней стадии, но лечение провожу сильными гармонами, но это в следующий раз... Помогите пожалуйста, Лиля

post
03.07.2001, 22:22
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Лилия! Такого понятия как классическое лечение б-ни Грейвса отсутствует. У каждого метода свое место. После получения терапевтической активности радиоактивного йода-131 беременности необходимо отложить на год. Это весьма эффективный, неинвазивный, а в ряде случаев практически незаменимый метод. Если исходить из того, что Вы бы хотели в ближайшее время беремененть - лучше выбрать оперативное лечение. После операции которая по современным представлениям, как правило, представляет удаление почти всей щитовидной железы, на фоне стойкого эутиреоза, беременность можно планировать в более ранние сроки. Если Вы останавливаетесь на I-131, в России это лечение можно получить в Обнинском уентре радиологии. В Европе существует несколько десятков сотен таких центров.

post
10.07.2001, 21:10
Лилия ( - 217.198.160.191) ----- Cпасибо за ответ. Думаю и в случае радиойода и с случае операции, мне нужно пить пока свой тирозол. Вопрос в какой дозе? И как часто здавать анализы на Т4 и ТТГ? А после, мне нужна будет консультация акушера, который знаком с лечением йодом. Не могли бы Вы посоветовать есть ли в Вашей клинике такие специалисты? Где я могу здавать все необходимые анализы и быть под присмотром врачей, которые скажут, что мне можно, а что нет??? Еще у меня есть вопросы связанные с проблемой с глазами. Где можно почерпнуть побольше информации? Заранее спасибо, Лиля


post
10.07.2001, 21:19
Лиля ( - 217.198.160.191) ----- Простите,еще один вопрос. Каким образом, ставя диагноз тиреотоксикоза определяют причину: ДТЗ или аутоимунный тиреодит? Мне сказали можно с помощью ультрозвука? Так ли это. С уважением, Лиля

post
10.07.2001, 23:11
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Нет, это не так. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы по данным УЗИ в большинстве случаев достоверно отличить невозможно, особенно, если речь идет о дифференциальной диагностике болезни Грейвса и хашитоксикоза тиреотоксикоз при АИТ. Начнем с того, что вопреки бытующим убежнениям, аутоиммунный тиреоидит достаточно редко проявлятеся клинически явным тиреотоксикозом. Основными признаками тиреотоксиоза при АИТ, является его легкое течение часто без клинических проявлений; выявляется лишь при гормональном исследовании, транзиторный характер не более полугода. При АИТ тиреотоксикоз часто при его молчащем или безболевом варианте всегда носит деструктивный характер, чему соответствует низкий захват радиофармпрепарата технеция при сцинтиграфии. Куда большую актуальность представляет различение других заболеваний, протекающих с тиреотоксикозом, чем этих двух.

post
20.07.2001, 19:24
Лилия ( - 195.239.77.87) ----- Cпасибо. А каких других заболеваниях вы говорите? Очень прошу Вас помочь разобраться: 1.Причина моего тиреотоксикоза - ДТЗ. 2.Причина ДТЗ - антитела, которые вырабатывает организм по непонятной никому причине и поэтому щитовидка увеличивает количество вырабатываемых Т3 и Т; 3. я пью тирозол, который чрезвычайно улучшил мое самочувствие, НО КАКИМ ОБРАЗОМ? НЕ ДАЕТ ЩИТОВИДКЕ ВЫРАБАТЫВАТЬ НЕНУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО Т3 И Т4? ИЛИ НЕ ДАЕТ ОРГАНИЗМУ ВЫРАБАТЫВАТЬ НЕНУЖНЫЕ АНТИТЕЛА??? 4. если я сделаю операцию, то понятно, что щитовидка не сможет вырабатывать ненужное количество гормонов, а что с антителами?!!! 5.болезнь Грейвса - Базедова всегда протекает с осложнениями на глаза или бывает обходится без этого? 6.куда идти следить за здоровьем и планировать беременность после радиойода?!Неужели тоже за границу??? Заранее спасибо. С уважением, Лиля


post
20.07.2001, 19:24
Лилия ( - 195.239.77.87) ----- Cпасибо. А каких других заболеваниях вы говорите? Очень прошу Вас помочь разобраться: 1.Причина моего тиреотоксикоза - ДТЗ. 2.Причина ДТЗ - антитела, которые вырабатывает организм по непонятной никому причине и поэтому щитовидка увеличивает количество вырабатываемых Т3 и Т; 3. я пью тирозол, который чрезвычайно улучшил мое самочувствие, НО КАКИМ ОБРАЗОМ? НЕ ДАЕТ ЩИТОВИДКЕ ВЫРАБАТЫВАТЬ НЕНУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО Т3 И Т4? ИЛИ НЕ ДАЕТ ОРГАНИЗМУ ВЫРАБАТЫВАТЬ НЕНУЖНЫЕ АНТИТЕЛА??? 4. если я сделаю операцию, то понятно, что щитовидка не сможет вырабатывать ненужное количество гормонов, а что с антителами?!!! 5.болезнь Грейвса - Базедова всегда протекает с осложнениями на глаза или бывает обходится без этого? 6.куда идти следить за здоровьем и планировать беременность после радиойода?!Неужели тоже за границу??? Заранее спасибо. С уважением, Лиля

post
20.07.2001, 20:46
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Лилия! На все Ваши вопросы я ответить не могу, поскольку это слишком много для заочной консультации on-line. Предположения и интернетовские диагнозы могут навредить. При этом проблема, в большинстве случаев, быстро разрешается при нормальной консультации. 1. Это для очной консультации 2. В общем, целом и упрощенном, примерно так 3. Тирозол тиамазол блокирует продукцию тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Его влияние на иммунные процессы не велико, хотя данные о таком влиянии есть. 4. Антитела останутся, но у них не будет мишени для действия. Это может повлечь некоторые проблемы, но не стоит на этом сейчас акцентироватьря. В подавляющем большинстве случаев - все будет ОК. 5. Эндокринная офтальмопатия сопутствует болезни Грейвса примерно в 50% случаев. Примерно в 5 - 10% случаев речь идет о выраженной офтальмопатии, которая требует специальных действий. 6. Кончено нет. Если Вы живете в Москве или для Вас не проблема приехать приезжайте к нам в клинику, мы как раз этим и занимаемся. Москва, ул. Погодинская, д.5, Кафедра эндокринологии ММА; 248-34-14. Или скажите, где Вы живете.

post
20.07.2001, 20:46
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Лилия! На все Ваши вопросы я ответить не могу, поскольку это слишком много для заочной консультации on-line. Предположения и интернетовские диагнозы могут навредить. При этом проблема, в большинстве случаев, быстро разрешается при нормальной консультации. 1. Это для очной консультации 2. В общем, целом и упрощенном, примерно так 3. Тирозол тиамазол блокирует продукцию тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Его влияние на иммунные процессы не велико, хотя данные о таком влиянии есть. 4. Антитела останутся, но у них не будет мишени для действия. Это может повлечь некоторые проблемы, но не стоит на этом сейчас акцентироватьря. В подавляющем большинстве случаев - все будет ОК. 5. Эндокринная офтальмопатия сопутствует болезни Грейвса примерно в 50% случаев. Примерно в 5 - 10% случаев речь идет о выраженной офтальмопатии, которая требует специальных действий. 6. Кончено нет. Если Вы живете в Москве или для Вас не проблема приехать приезжайте к нам в клинику, мы как раз этим и занимаемся. Москва, ул. Погодинская, д.5, Кафедра эндокринологии ММА; 248-34-14. Или скажите, где Вы живете.


post
25.07.2001, 14:11
Наташа ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Мне 30 лет. Я живу в Москве. Лечащий врач рекомендует мне ХО, но меня пугают возможные осложнения, рецидив, а также шов на шее. Я хотела бы получить лечение RI, но в будущем планирую беременность и не знаю, как это может повлиять на плод. Мне хотелось бы получить консультацию независимого специалиста, знающего о достоинствах и недостатках этих методов лечения. И который поможет мне сделать наилучший выбор. Заранее спасибо.

post
25.07.2001, 15:38
Мельниченко ----- После лечения радиоактивным иодом предохрание от беременности в течение года .Категорически невозможно проведение лечения в период беременности . На плод плохо влияет нелеченный диффузный токсический зоб.Вне зависимости от проведенного лечения все больные с ДТЗ в период беременности нуждаются в наблюдении у эндокринолога .хорошо знакомого с проблемой . Но Вы не указываете ,по поводу какого заболевания щитовидной железы Ваш врач рекомендует Вам операцию .

Nataly
02.08.2001, 17:08
Простите, пожалуйста, за поздний ответ - сайт был в стадии переформирования.
ДТЗ III степени, медикаментозная компенсация. Лечение тирозолом с 05.99, рецидив 02.01. Объем 31.9 мл.
Я не совсем поняла, существует ли статистика о влиянии RI на последующую беременность. А так же о возможных побочных эффектах терапии RI.
И еще, есть ли принципиальное различие в лечении RI в Обнинске и, например, в Германии или Франции?
Спасибо


Melnichenko
12.08.2001, 22:40
Наташа .в мире радиоактивный иод используется для лечения ДТЗ с 1949 г. За это время прослежена судьба многих тысяч женщин .забеременевших год спустя после лечения радиоактивным иодом. Каких -либо достоверных отклонений в развитии потомства не выявлено .
Но сам по себе факт наличия у Вас диффузного токсического зоба , вне зависимости от способа его лечения , делает ваших будущих детей потенциально более склонными к возможному развити.ю когда -либо у них подобного же заболевания .
Принципиально схемы лечения больных радиоактивным иодом в Обнинске и в других странах совпадают ,но резко разнится количество пролеченных больных - за рубежлм радиоактивный иод применяют куда чаще , в США это вообще основной метод лечения лиц старше 24 лет .