PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по давлению.


spbgapi124
30.10.2018, 15:58
Мужчина 47 лет. Рост 172, вес 77. Хронических заболеваний нет. Анализы в норме. Остеохондроз шейного отдела.

Примерно пару раз в месяц к вечеру повышается давление. Чаще начинается с тахикардии 85-95. Рабочее давление 125-80. Однажды поднялось до 160-90, плохо чувствовал, озноб, потряхивало вызвал неотложку: померяли давление, сделали экг- сказали экг идеально, дали под язык 2 таблетки моксонидина, заснул. Утром и далее всё нормально. Ну и так примерно раз в 2 недели поднимается к вечеру. До 140-150. Нижнее никогда не бывает больше 85. Или само проходит или моксонидин ем 1 таблетку.

Сходил в Алмазова. Проверяли какими-то штуками, давление на руках и ногах и пр. Сделали дуплекс сосудов головы и шеи- все норм. Сказали гипертонию пока не ставим.

Вчера вечером чувствую, что вроде так себе чувствую, но не критично. Померял 160:85, пульс 75. Сильно удивился и слегка испугался- вроде большое, а чувствую себя без тряски, только голова слегка тяжелая. Перемерял через 2 минуты- 150:80, пульс увеличился до 95. Принял моксонидин и довольно быстро заснул. Спал нормально.

А вот тут самое непонятное для меня. Проснулся утром, походил, чувствую тяжеловатая голова. Померял давление: 148-85. Посидел 2 минуты: 132-83. Позанимался своими делами минут 15, посидел спокойно минуту: 150-82. Перемерял через 2 минуты: 135-80. Поел, позанимался делами. Перед выходом из дома померял: 126-85, пульс 76. Через три часа вернулся: 124-78, пульс 90. Никакие лекарства сегодня не принимал.

Хочу понять, что это такое происходит и почему?

Korzun
30.10.2018, 23:24
Моксонидин очень плохой выбор в 21 веке.
СМАД делали?
Гемоглобин, ферритин?

spbgapi124
31.10.2018, 00:11
Моксонидин очень плохой выбор в 21 веке.
СМАД делали?
Гемоглобин, ферритин?

Ферритин не делал. СМАД тоже. Гемоглобин недавно- середина нормы, как и все остальные. Если когда-либо измерял у врача- всегда повышалось. Белый халат- моя тема.

Скажите, что точно сделать, чтоб уж разом.


Korzun
31.10.2018, 00:33
Делайте СМАД без лекарств.
Клинический анализ крови на автоанализаторе (если он есть, то выкладывайте все цифры). Если будут сомнения, то можно будет ферритин проверить.
Если будет повышаться давление, то средство скорой помощи = каптоприл (капотен и т.д.). Моксонидин не нужно использовать.

spbgapi124
31.10.2018, 13:35
Клинический сегодня:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ферритин

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В настоящее время лечусь от бронхита: дней 7-8 назад закончил прием офлоксацина. После принимал бромгексин. В день анализов и день до его не принимал.

Korzun
31.10.2018, 20:04
Проблем не увидел, жду СМАД.


spbgapi124
08.11.2018, 20:04
Я сделал СМАД и ЭКГ- проблем там тоже нет.

САД среднее 120. Минимум 90 ночью, макс 180 под нагрузками- 22 лестничных пролета.

ДАД среднее 73. Макс 95, мин 50 ночью.

Пульсовое АД- 44 мм рт ст

ЧСС ср днем 82, ночью 58.

Динамика АД в пределах нормы. Снижение сист АД ночью избыточное overdipper.

Вариабельность диаст АД в течении суток и сист АД ночью в пределах нормы. Вариабильность сист АД днем выше нормы.

Дыхательных нарушений ночью нет.

Написали: подьемы АД на фоне гиперсимпатикотонии, транзисторные.

Когда ставили датчики при трех замерах давление было 155-90. После выхода из больницы в районе 120-73.

Korzun
08.11.2018, 22:14
По СМАД средние, максимальные и минимальные (всё, что Вы перечислили) вообще не интересны.
Нужны 4 числа: индексы времени (систолический день и ночь, и диастолический день и ночь).
Или выкладывайте фото/скан бланка заключения.

spbgapi124
08.11.2018, 23:13
По СМАД средние, максимальные и минимальные (всё, что Вы перечислили) вообще не интересны.
Нужны 4 числа: индексы времени (систолический день и ночь, и диастолический день и ночь).
Или выкладывайте фото/скан бланка заключения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Korzun
09.11.2018, 13:44
Индексы времени 9%, 0%, 1%, 0%.
Т.е. гипертензии у Вас нет. Вы же без приема лекарств делали СМАД?

Тогда на случай, если вдруг будет разово повышаться, то имейте где-нибудь каптоприл (капотен и т.д.).

spbgapi124
09.11.2018, 13:55
Индексы времени 9%, 0%, 1%, 0%.
Т.е. гипертензии у Вас нет. Вы же без приема лекарств делали СМАД?

Тогда на случай, если вдруг будет разово повышаться, то имейте где-нибудь каптоприл (капотен и т.д.).

Да, без приёма. Когда отдавали результаты посоветовали Эгилок. Он типа выключает тахикардические моменты, которые у меня обычно и раскручивают давление на фоне нервов.

Korzun
09.11.2018, 21:39
Метопролол (баталок, эгилок и т.д.) эпизодически нельзя, только длительно, у него есть синдром отмены.
Как вариант бетаблокатора для эпизодического приема - допускаю пропранолол (анаприлин).
Но я продолжаю ратовать за каптоприл при повышении давления.


spbgapi124
09.11.2018, 21:42
Метопролол (баталок, эгилок и т.д.) эпизодически нельзя, только длительно, у него есть синдром отмены.
Как вариант бетаблокатора для эпизодического приема - допускаю пропранолол (анаприлин).
Но я продолжаю ратовать за каптоприл при повышении давления.

Спасибо Вам за консультацию! То, что у меня не гипертония уже конечно радует, принимая во внимание возраст. Видимо, придется подлечить нервную систему.)

Korzun
09.11.2018, 21:59
А такого у Вас нет?:
black dog rus - YouTube

spbgapi124
15.12.2018, 23:08
Мужчина, 47 лет. 172 рост, 78 вес.

Сегодня сдал биохимический и клинический анализ крови. Клинический полностью в норме, а в биохимическом амилаза панкреатическая 108 при верхней границе 53 и триглицериды 3,20 при границе 2,25. Остальное в норме. Сдавал анализы по причине не связанной с ЖКТ- по направлению дерматолога. В целом, никаких болей нет- из беспокоящего- урчание в животе и повышенное газообразование последние пару месяцев. Из лекарственных средств принимаю кларитин и гормональную мазь для кожи рук Травокорт.

Скан результатов:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Dr.Vad
15.12.2018, 23:41
ПС. темы обьединены, повышение триглицеридов и панкр. амилазы могут косв. свидетельствовать, что Вы рискуете получить панкреатит, если не будете медикаментозно снижать ТГ

spbgapi124
15.12.2018, 23:48
ПС. темы обьединены, повышение триглицеридов и панкр. амилазы могут косв. свидетельствовать, что Вы рискуете получить панкреатит, если не будете медикаментозно снижать ТГ

Простите, а зачем вы это перенесли в форум кардиологии?

Dr.Vad
15.12.2018, 23:50
затем, что коррекция гипертриглицеридемий в компетентности кардиологов, затем, что Вы не читаете правила и при открытии новой темы не сообшаете о наличии прежних;
Ответьте и мне на вопрос: почему пользователь с ником spbgapi124 загеристрирован на форуме как женщина, а своих проблемах рассказывает от лица мужчины - описка по Фрейду?


spbgapi124
16.12.2018, 00:00
затем, что коррекция гипертриглицеридемий в компетентности кардиологов, затем, что Вы не читаете правила и при открытии новой темы не сообшаете о наличии прежних;
Ответьте и мне на вопрос: почему пользователь с ником spbgapi124 загеристрирован на форуме как женщина, а своих проблемах рассказывает от лица мужчины - описка по Фрейду?

Спасибо. Я правильно понимаю, что при почти отсутствии симптомов, повышение панкреатической амилазы в 2 раза от верхней границы нормы при всех остальных нормальных параметрах не является критическим, чтобы сразу бежать по врачам?

Пс. Я понятия не имею почему там стоит женский пол и город Москва.

Dr.Vad
16.12.2018, 00:11
вообще-то нормы амилазы во всем мире до 115-130 в зависимости от популяции/реагента, выполнение анализов наобум в несертиф. лаборатории несет гораздо больший вред здоровью, ибо заставляет впадать в панику и метаться меж интернетом и врачами в поисках несуществ. проблем. при панкреатитах ее цифры более 200-250

Cпасибо за апдейт профиля

Yariko
16.12.2018, 17:11
Сегодня сдал биохимический и клинический анализ крови. Клинический полностью в норме, а в биохимическом амилаза панкреатическая 108 при верхней границе 53 и триглицериды 3,20 при границе 2,25.
верхняя граница нормы триглицеридов не 2,25, а 1,7 ммоль/л. Выложите весь липидный спектр, а также АСТ и АЛТ, глюкозу крови


spbgapi124
17.12.2018, 17:30
верхняя граница нормы триглицеридов не 2,25, а 1,7 ммоль/л. Выложите весь липидный спектр, а также АСТ и АЛТ, глюкозу крови

Биохимия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Глюкоза:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На следующий день пересдал анализ на амилазу панкреатическую и она вместо 108 стала 37. А также сдал общую и липазу:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yariko
18.12.2018, 01:04
обсуждайте с очным врачом назначение фибратов