PDA

Просмотр полной версии : Ходьба ребенка 1год 10 месяцев


Anyshka
16.12.2007, 18:54
Добрый вечер! У меня такой вопрос, ребенку 1,10 м, хорошо говорит предложениями, рассказывает маленькие стишки. Но когда ходит, левая нога иногда подпрыгивает, а бегать не умеет, т.е.старается бежать, получается шатко, начала ходить в 1,1м. Я обратила внимание, что дети в ее возрасте уже быстро бегают и очень активны и очень переживаю, что она не бегает не прыгает еще. В чем может быть причина?

POLINA_S
16.12.2007, 21:30
Добрый вечер, Аннушка. Судя по речевому развитию мальчика - он развивается хорошо. Напишите в какие игры он любит играть, когда у него появилась фразовая речь. То, что у ребенка было ассиметричное ползанье говорит о хорошем потенциале двигательного развития.
Чем вызваны такие особенности походки и бега, трудно предположить заочно. Может, например быть несколько снижен мышечный тонус. Но лучше показать ортопеду и неврологу. Когда вы были у них последний раз и что они говорили?
Если никаких определенных причин нет, то помогут упражнения на перенос веса тела в вертикальном положении: бить ногой по мячу, ходить по ступенькам, ходить по снегу, по другой неровной поверхности, упражнения на мяче, на балансире, спрыгивания с небольшого возвышения.
Удчи вам, пишите.

Anyshka
17.12.2007, 10:15
Добрый вечер, Аннушка. Судя по речевому развитию мальчика - он развивается хорошо. Напишите в какие игры он любит играть, когда у него появилась фразовая речь. То, что у ребенка было ассиметричное ползанье говорит о хорошем потенциале двигательного развития.
Чем вызваны такие особенности походки и бега, трудно предположить заочно. Может, например быть несколько снижен мышечный тонус. Но лучше показать ортопеду и неврологу. Когда вы были у них последний раз и что они говорили?
Если никаких определенных причин нет, то помогут упражнения на перенос веса тела в вертикальном положении: бить ногой по мячу, ходить по ступенькам, ходить по снегу, по другой неровной поверхности, упражнения на мяче, на балансире, спрыгивания с небольшого возвышения.
Удчи вам, пишите.
Она любит смотреть книги, слушать как ей рассказывают, кубики, куклы, из подвижных игр наверно ничего, когда мы приходимна детскую площадку она не бегает, не резвится, рисует на снегу кружки, человечков, она может залезть и на турничок и на горку, любит качели, не ботся ничего, никогда не хнычет.В 7 мес. сказала мама, 8-папа, после года все больше и больше, фразовая речь 1,5 -1,6, как-то в 11 мес, сказала: Мама, мне бо-бо, это было во время массажа, у нее вырвалось!
До года был гипертонус, сейчас незначительное снижение тонуса, невролог пишет последствия гипоксического-ишемического поражения ЦНС, переферическая цервикальная недостаточность, миотонический синдром. Ортопед-здорова.Она рекомендовала нам обследование, где проверяют проходимость в ноге, извините не помню.Переодически делаем массаж, я стараюсь на улице разиграть ее, но часто она проситься на ручки.


POLINA_S
17.12.2007, 21:27
Добрый вечер, Аннушка, возможно вам стоит сделать обследование, которое рекомендовал ортопед. Меня немного смущает, то, что вы пишете о том, что Но когда ходит, левая нога иногда подпрыгивает,, я не вполне понимаю, как это выглядит, а тем более не могу предположить причину. Все остальное полностью укладывается в картину двигательного поведения при сниженом тонусе. Ничего специального делать не надо, только то, что я писала выше, ну и, конечно, постепенно увеличивать нагрузки. Ходите далеко и с саночками, пусть катает мишку, когда устанет, сядет отдохнет. Полезно подниматься на горку, можно опять использовать санки, ходите собирайте веточки, втыкайте их в снег - в общем, старайтесь делать прогулку ОЧЕНЬ интересной, а длительные передвижения - мотивированными.