PDA

Просмотр полной версии : ок и пролапс митрального клапана


Milka
13.12.2002, 21:27
У меня пролапс митрального клапана, недавно, откормив ребенка, пошла к гинекологу советоваться насчет контрацепции,до того просмотрела в аптеке инструкцию к логесту, и там среди противопоказаний были упомянуты в каком-то качестве как, раз,по-моему, митральные клапаны, но, кажется, слова пролапс не было...в общем, я сказала гинекологу, что у меня пролапс, когда спрашивала ее мнение об ок, и она сразу очень воспротивилась и напряглась, сказала, это риск, кровь загустеет, будут тромбы, опасно, и т.д. Также у мамы и бабушки еще сильный варикоз, но у меня нет. Я-то считаю, что пролапс - это ерунда, если бы мне не делали эхографию я бы никогда не узнала, что он у меня есть.Мне ЖИЗНЕННО ВАЖНО не забеременеть в ближайший цикл, так что пить ок я пока собираюсь лишь один цикл. Может быть, это тема для форума кардиология, но раз уж гинеколог отказалась мне рекомендовать ок, может быть тут подскажут,какие из таблеток с минимальным количеством побочных эффектов начинают действовать сразу.Мне 28 лет

Gilarov
14.12.2002, 12:13
Пролапс митрального клапана ничем не мешает приему оральных контрацептивов. Если Вы курите и у Вас имеется варикоз, тогда риск тромбоэмболии на фоне приема контрацептивов достаточно высок. При пролапсе же риск тромбоза не увеличивается.

Milka
14.12.2002, 13:19
Спасибо! Я не курю, и варикоза у меня нет(пока :), несмотря на трое детей.
А гинекологи могут подсказать, чтобы все инструкции подряд в аптеке не читать, какие таблетки(если есть такие) действуют с первого дня приема? я раньше ни разу не принимала, все ли виды ок надо начинать пить с первого дня месячных?