PDA

Просмотр полной версии : Дозировки изониазида


Nadya_Nadya
11.12.2007, 18:57
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, вес 59 кг, рост 176 см. БЦЖ делали в роддоме - рубчик 5 мм. Первые пробы р.Манту к сожалению не помню(карточки нет на руках), но по словам врачей - в норме. В пять лет было увеличение с отрицательной до 10 мм. Проходили лечение фтивозидом. Затем с учёта сняли, но в 2006 году в школе, где он учится, был зарегестрирован случай туберкулёза у кого-то из персонала. Последние пробы р.Манту: 2005г. - 10 мм, 2006г. - 10 мм, 04.2007г. - 6 мм, 12.2007г. - 14 мм. Поставили диагноз тубинфицирование с ростом, назначили изониазид 0,45(1,5 таблетки) однократно и витамин В6. Вопрос: не слишком ли большая дозировка изониазида и каковы могут быть последствия его применения?

Annabella
11.12.2007, 19:25
Таблетки на такой вес вполне достаточно (от 30 до 60 кг).
Какие последствия Вы имеете в виду?

Nadya_Nadya
12.12.2007, 14:16
Добрый день! Большое спасибо за внимание. Я имею в виду какое побочное действие изониазид оказывает на печень и/или другие органы. Заранее благодарна Вам.


Annabella
12.12.2007, 17:10
Порой я удивляюсь, насколько сильны некоторые традиции. Манту не мочить, изониазид "сажает" печень.
На самом деле чаще всего лекарственные гепатиты развиваются при приеме других противотуберкулезных лекарств, в течение длительного времени.
В обычной дозе и при недлительном приеме побочных действий практически не бывает. Именно для их профилактики назначают витмаин В6. Иногда дети становятся капризными, и жалуются на боли в ногах - тогда надо просто увеличить дозу витамина В6.
Просто риск побочных действий и риск заболеть - две велицины, которые мы должны сравнивать. В данной ситуации риск от профилактики ниже риска заболевания. Для сведения - своего ребенка я пролечила двумя лекарствами (в регионе большая лекарственная устойчивость).