PDA

Просмотр полной версии : Вопрос коллегам


Lady Doctor
10.12.2002, 23:25
Доброе время суток, уважаемые коллеги. Мне хотелось бы услышать ваше мнение по поводу приведенных ниже результатов ЭЭГ. А конкретно: является ли необходимой мерой при таких результатах наблюдение пациента в неврологическом диспансере, и какого рода нужна профилактика, если она вообще нужна. Дело в том, что я слышала мнение (врача-нейрофизиолога) о том, что это, в принципе, вариант нормальной электроэнцефалограммы и никаких особых профилактических мер он не требует. Я несколько несогласна, поэтому прошу вашей помощи. Заранее всем спасибо.

На ЭЭГ регистрируются фрагменты немодулированного гиперсинхронного альфа ритма, чередующиеся с фрагментами полиморфной альфа-бета активности. Пространственно-зональные различия сглажены. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции. В фоновой ЭЭГ выражена тенденция к пароксизмам альфа, альфа-тета и тета волн, исходящим из лобно-центральной области, переходящим в билатерально-синхронные вспышки, НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮЩИМ с комплексами ЭКГ. На ФС реакция активации ритмов длительная, более 6 секунд, при ФС и при ГВ+ФС выявляется тенденция к усвоению предложенных ритмов. После ГВ характер кривой не (!) изменился. При спектральном анализе – преобладание индекса дельта волн по всему конвексу, при этом индекс альфа волн наиболее выражен в затылочных отв.
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 77 в 1 мин. Синдром ранней реполяризации желудочков.
По данным ЭЭГ можно предположить общие изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера на фоне дисфункции мезо-ДИЭНЦЕФАЛЬНЫХ структур с пароксизмальной активностью из лобно-центральной области и реакцией медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер, усугубляющейся при нагрузках вплоть до снижения порога судорожной готовности.

4 др. Кушель: сутки назад мой муж (а, собственно, это его ЭЭГ и есть) разместил эти результаты с просьбой их объяснить на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в форуме в конференции "Нейрохирург". А сейчас я обнаружила, что и там, и здесь по подобным проблемам консультируете Вы. Поэтому прошу прощения, если все вышеописанное Вы видите во второй раз:-)

kuszel
11.12.2002, 16:15
Добрый день,
Вне клинической ситуации сказать что-либо о "мерах" невозможно. Тем более, что в случае эписиндрома (если например он есть) речь идет не столько о профилактике, сколько о лечении. Ваш нейрофизиолог вполне может быть прав.
С уважением,