PDA

Просмотр полной версии : Проводится ли в клиниках Москвы катетерная вальвулопластика


indie
10.12.2007, 21:01
Уважаемые форумчане. Подскажите возможно ли направить пациента на подобное вмешательство в г.Москве. Если да,то к кому и как это сделать.

Gilarov
10.12.2007, 23:28
Проводится. В НИИ хирургии им. Вишневского. Профессор Коков Леонид Сергеевич. Телефон 2371311.

audovichenko
11.12.2007, 19:32
А также в центре им. Бакулева. Вообще о каком клапане идет речь? Что за больной, что за клиническая картина?


indie
12.12.2007, 10:55
А также в центре им. Бакулева. Вообще о каком клапане идет речь? Что за больной, что за клиническая картина?

Больная 48 лет с митральным стенозом вследствие ревматизма.(дебют ревматической лихорадки был в 16 лет-нем возрасте.) Степень стеноза , площадь митрального отверстия и морфологические особенности митр.клапана пока не определены.Синусовый ритм.Был пароксизм фибрилляции предсердий.Больная наблюдается амбулаторно. Вопрос о вмешательстве (замене клапана или вальвулопластике) поднят в связи с переходом в более высокий функциональный класс ( из Nyha 2 в 3). при относительно сохранном общем состоянии.Более детальную информацию предоставлю после полноценного обследования.
2 Gilarov&Audovichenko:Большое спасибо :ay:

кстати у пациентки отличная классическая аускультативная картина стеноза мк..студентам бы показать..;) никто не посоветует как записать ее.т.е. технически.

Gilarov
12.12.2007, 20:56
дебют ревматической лихорадки был в 16 лет-нем возрасте
кстати у пациентки отличная классическая аускультативная картина стеноза мк..студентам бы показать..;) никто не посоветует как записать ее.т.е. технически.Не факт, что получится. Скорее всего будет могучий кальциноз и поражение подклапанных структур. Больше шансов, что она клиент на протез. Но до результатов Эхо судить невозможно...
А записать можно, наверное электронным стетоскопом (вроде есть такие, с функцией записи у Littmann)

audovichenko
12.12.2007, 22:27
Но проконсультировать у Кокова все-таки стоит. Если есть противопоказания и он не возьмется - так и скажет.


indie
13.12.2007, 19:27
С учетом интересов пациентки рассматриваются оба варианта.(замена клапана и вальвулопластика ) Все конечно решится после оценки состояния клапана.еще раз спасибо.

livsy
14.12.2007, 16:38
Для записи шумов сердца вполне можно использовать стандартный стетоскоп,в пластиковую трубку (основную) вставляется электретный микрофон - МКЭ-25,либо от сотового телефона),либо как вариант, разбирается стандартный настольный микрофон (компьютерный) для проведения теле и веб-конференций (диаметр микрофона не должен быть больше 5-6 мм - иначе трубку для присоединения к стетоскопу трудно будет подобрать). Совет- пишите на комп отрезки фонокардиограммы подлиннее (потом выберете лучшее)
Затем вся конструкция присоединятся к ноутбуку(либо к ПК) - звук пишется любой программой (напр.GoldWave) в формате wav.Затем обрабатывается программой SoundForge для фильтрации и подчеркивания нужного спектра шума - после этого упаковывается либо в МРЗ,либо пишется в аудиоформате на СD диск.
Успехов!!!