PDA

Просмотр полной версии : Ребенок окает


irinalk
10.12.2007, 14:11
Полина, здравствуйте!
У меня к Вам новый вопрос. Алине сейчас уже почти два года, она много говорит. Что интересно, обнаруживает склонности к "оканью". От членов нашей семьи она такого слышать не может, перенять это ей не от кого. Причем происходит это так: вначале у нее появляется новое слово, она его окает (пОпробуй, пОйдем), а потом она, видно, обращает внимание, как мы его говорим, и это сглаживается. Но с каждым новым словом, где есть О, история повторяется. Откуда это берется? Или так ребенку удобнее?

POLINA_S
10.12.2007, 17:44
Добрый день. Трудно сказать, откуда такое "оканье", возможно все-таки у Алины есть такой образец для подражания:подружка, соседка итд. Гланое, что у нее хорошо развит фонематический слух и она вносит попоравки в произношение, так что поводов для волнения нет.

irinalk
11.12.2007, 09:57
Понятно, спасибо, будем смотреть дальше.
Полина, правильно ли я думаю, что до определенного возрата (по-моему, до 3-х лет) не стоит пытаться исправлять произношение ребенка, учить его звукам, которые не получаются?


POLINA_S
11.12.2007, 21:17
Добрый вечер, специальных мер не надо, во время общения исправлять никогда не надо, но если рассматриваете картинки, можно просить повторить, если вы знаете, что девочка может сказать слово правильно.

irinalk
12.12.2007, 09:22
Спасибо большое, Полина!