PDA

Просмотр полной версии : Открытое письмо А.П.Сельцовскому. Судьба кафедры анестезиологии и реаниматологии.


derbi
09.12.2007, 19:24
Открытое письмо

Начальнику Департамента здравоохранения г.Москвы
А.П.Сельцовскому
Копия: Президенту России
В.В. Путину
Копия: Министру здравоохранения
и социального развития РФ
Т.А.Голиковой


Уважаемый Андрей Петрович!

Коллективу кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО РМАПО остаются не ясны истинные причины Вашего постоянного желания вытеснить нашу кафедру с клинической базы – больницы им. С.П.Боткина. Не ясны причины отказа заключать договора и с остальными 13 кафедрами ГОУ ДПО РМАПО.
Вероятно Вы и Ваши помощники не знают, что кафедра анестезиологии в ЦИУ врачей была организованна в 1956 году (сразу после XXVI съезда хирургов, посвященного хирургии сердца), как одна из первых кафедр, призванных готовить кадры врачей-анестезиологов в нашей стране, без которых немыслимо было развивать хирургию сердца, пищевода, легочную хирургию.
Кафедра сразу включилась в выполнение этой важной государственной задачи, а с 1962 года стала базироваться в ГКБ им. С.П.Боткина. Мы пришли сюда, когда в больнице было всего 3 врача-анестезиолога, подготовленных на нашей же кафедре, и сразу же включились в организацию анестезиологической службы больницы.
Хирургические отделения и кафедры с энтузиазмом встретили наш приход, поскольку внедрение новых технологий обезболивания открывало блестящие перспективы в развитии хирургии. С нашим участием проведены десятки тысяч операций, улучшилось качество лечебной помощи. У нас оперировались выдающиеся артисты, балерины, профессора и академики потому, что доверяли мастерству наших хирургов и анестезиологов.
С непосредственным участием кафедры в последующем организовывались реанимационные отделения, укреплялась реанимационная помощь, внедрялись передовые технологии, подготавливались кадры не только для больницы, города Москвы, но и для всей страны. За этот период прошли усовершенствование более 15 тысяч врачей, 600 клинических ординаторов и аспирантов, проведено 87 выездных циклов усовершенствования по всей стране, написано более 12 монографий и учебных пособий, создана утвержденная МЗ РФ Типовая Программа по анестезиологии и реаниматологии, Квалификационные тесты по специальности, по которым идет преподавание нашей специальности на всей территории страны и проводится экзамен.
На кафедре, под руководством заслуженного деятеля науки профессора Е.А.Дамир, подготовлено более 70 кандидатов и 10 докторов наук. Создана анестезиологическая школа, известная среди анестезиологов, как «Школа Е.А.Дамир». Кафедра получила международное признание, проводила международные семинары в России на английском языке (1991-93 гг.). Кафедра непосредственно участвовала в организации и проведении IV-XI Всероссийских съездов анестезиологов-реаниматологов. Профессор Е.А.Дамир и профессор И.В.Молчанов являются членами Исполкома Всемирной Федерации анестезиологов и действительными членами Европейской Академии анестезиологов. Профессор Е.А.Дамир награждена Международной Федерацией анестезиологов «Почетной Мантией».
Впервые в мире, после проведения доклинических и клинических испытаний, законченных в 1999 году, в клинической практике России внедрена уникальная ксенон-сберегающая технология, а разработчик этих исследований, заслуженный деятель науки РФ профессор Н.Е.Буров был признана лучшим врачом России по номинации 2003 года. Даже наш мэр Ю.М.Лужков заинтересовался ксеноном и советовал внедрить его в ЛПУ г.Москвы, как самую передовую технологию, приоритет в которой принадлежит России. В настоящее время наркоз ксеноном распространился в лечебных и научных центрах по всей России, за исключением Москвы. Благодаря участию наших экспертов на Парижской Международной встрече (март 2007 г.), инертный газ Ксенон разрешен в 12 странах Европейского сообщества в качестве средства ингаляционной анестезии.
В настоящее время на кафедре 8,5 преподавателей, 7 аспирантов, 50 клинических ординаторов, в плане на 2008 предстоит подготовить 252 врача-курсанта. Как нам с таким «грузом» переходить на другую базу? Ведь ставится под угрозу федеральная программа последипломной подготовки этих специалистов?
Почему Вы постоянно третируете наше руководство ГОУ ДПО РМАПО и торопите его с перемещением нашей кафедры? Что, ГКБ им. С.П.Боткина ваша собственность?
Чем мы провинились перед Вами? В чем провинилась Федеральная служба здравоохранения перед Вами? Неужели кафедра анестезиологии и реаниматологии за 45 лет плодотворной работы не заслужила права работать на базе ГКБ им. С.П.Боткина?
Вы, в прошлом полковник медицинской службы, хотя и не новый человек в гражданском здравоохранении, но неужели не понимаете, что Вы поступаете не по государственному, вопреки здравому смыслу, это противоречит национальной программе здоровья, предложенной Нашим Президентом.. Одумайтесь сами и остановите своих ретивых помощников, если они подают Вам подобные идеи.

Е.Спиридонов
09.12.2007, 20:08
Дааа, сильно.....

thorn
09.12.2007, 20:44
А от кого письмо? От коллектива кафедры, от Вас лично? Подписался кто-нибудь?


derbi
09.12.2007, 21:07
Письмо разослано вышеуказанным лицам. Подписались сотрудники кафедры и городские врачи.

Gilarov
10.12.2007, 00:55
Как человек, получивший сертификат по АиР на этой кафедре, могу выразить свое глубокое сочувствие. А каких действий Вы ждете от нас и кто Вы?

Extr
10.12.2007, 15:51
Пока в письме вижу только "Плач Ярославны" и никакой конкретики. Все мы ценим школу Елены Алимовны и 8,5 преподавателей, уважаем славное прошлое кафедры. Но если пишешь на имя Президента, то необходимо точное перечисление - кто, когда, где и сколько, а не исторический экскурс.

Эффект, как мне кажется, от такого непродуманного письма и от нежелания поделиться сведениями, получится обратный.

Реклама ксенона?

А посоветоваться раньше?

С уважением, Андрей.


Extr
10.12.2007, 16:15
Еще раз поясню. По процедурному вопросу.

Я, к примеру, чиновник. Вы хотите положительно решить некий вопрос. Пишете мне письмо, в котором мой начальственный глаз вычленяет следующие положения:

1. остаются не ясны истинные причины Вашего постоянного желания вытеснить…
2. Вероятно Вы и Ваши помощники не знают…
3. Почему Вы постоянно третируете наше руководство…
4. Что, ГКБ им. С.П.Боткина ваша собственность?
5. Вы, в прошлом полковник медицинской службы, хотя и не новый человек в гражданском здравоохранении, но неужели не понимаете…
6. Вы поступаете не по государственному…
7. Одумайтесь сами…
8. своих ретивых помощников…
9. подают Вам подобные идеи…

И после всего этого, что будет с Вашим вопросом?
В лучшем случае вопрос стремительно решится не в Вашу пользу. В чем и соболезную.