PDA

Просмотр полной версии : Сидение и ползание в 7 месяцев: ждать или учить?


Liuvilla
06.12.2007, 12:38
Добрый день, уважаемая Полина.
Моей дочке ровно 7 месяцев. Она еще не сидит и не встает на четвереньки, но очень шустро ползает по-пластунски на любые расстояния. все предшествующие навыки есть: перевороты (уже давно), перенос веса с руки на руку в позе на животе, выпрямление рук, подтягивание ножек и постановка их на коленки. Если поставить ее на четвереньки - стоит немного и пытается качаться, потом ложится, не падает, а именно ложится. Если посадить - может просидеть буквально 1-2 секунды, опираясь на руки, потом опять-таки ложится. Я пробовала делать с ней некоторые упражнения из описанных Вами, результат тот же: из любой позы уползает на живот. Мне кажется, она просто не хочет использовать руки как опору, ведь они постоянно нужны для более важных дел: ползать, хватать игрушки, стучать по полу и т.д. :)
Да, если одеть ребенка в теплый комбез, то а автокресле и коляске с приподнятой спинкой она садится и сидит, качаясь. Без комбеза не получается, видимо, он выступает как внешний каркас.
Нужно ли активно помогать ребенку сесть и поползти или просто ждать?

POLINA_S
06.12.2007, 19:34
Добрый вечер, давайте недельки две подождем. Поскольку девочка умеет активно передвигаться четвереньки вполне могут задержаться.
Может быть только помогайте встать на четвереньки. Делайте это только тогда, когда подберет ножки под таз и встанет на коленки. Потяните ее чуть назад, пока не выпрямятся руки. Еще можно играть в облегченных четвереньках, когда она опирается руками на возвышение (ваши ноги, чемодан, диванная подушка).
Удачи, пишите.

Liuvilla
06.12.2007, 21:07
Спасибо за ответ.
Результаты не замедлили явиться :) буквально через час после открытия темы я увидела, как ребенок встает почти на четвереньки - на коленки и локти. А пока я обдумывала, как лучше задать вопрос про отсутствие лепета, она открыла рот и сказала речь.
в общем, от обращения на форум одна сплошная польза :)))


POLINA_S
06.12.2007, 22:01
Результаты не замедлили явиться буквально через час после открытия темы я увидела, как ребенок встает почти на четвереньки - на коленки и локти. А пока я обдумывала, как лучше задать вопрос про отсутствие лепета, она открыла рот и сказала речь.
в общем, от обращения на форум одна сплошная польза )
Это точно, главное пожаловаться на форум и сформулировать свой запрос к ребенку:ag:
Будут еще проблемы - формулируйте - исполним.:humour:

Liuvilla
12.01.2008, 18:36
Здравствуйте, Полина! поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками!
Решила сформулировать запросы еще раз :) прошло больше месяца, а воз и ныне примерно там же.
Девушка бодро ползает с помощью двух рук и одной ноги (иногда даже одной руки хватает, если вторая занята чем-то ценным). вторую ножку волочит за собой. встает на четвереньки, качается, потом плюхается на живот и ползет дальше. на четвереньках чаще всего держит руки не на ладошках, а одну на локте, вторую на ладошке полусогнутой.
Умеет залезать и перелезать через невысокие препятствия вроде маминой ноги, умеет садиться вбок, но не сидит ни секунды - заваливается. сидит только с поддержкой. вставать на ноги тоже не умеет, поскольку трудно встать сразу из позы лежа :) если поставить ее, прицепив ручками к опоре, то стоит несколько секунд очень странно - отставив попу далеко назад, ноги почти под прямым углом к туловищу.
Разговаривает активно, повторяет многократно только "дядядя" и "татата", но много слогов говорит отдельно и в сочетаниях по два-три. сейчас ребенку 8 месяцев и 10 дней.
какими навыками вы бы посоветовали нам заняться?

POLINA_S
12.01.2008, 19:02
[QUOTE=Liuvilla;414935]Здравствуйте, Полина! поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками!
Решила сформулировать запросы еще раз :) прошло больше месяца, а воз и ныне примерно там же.
Девушка бодро ползает с помощью двух рук и одной ноги (иногда даже одной руки хватает, если вторая занята чем-то ценным). вторую ножку волочит за собой. встает на четвереньки, качается, потом плюхается на живот и ползет дальше. на четвереньках чаще всего держит руки не на ладошках, а одну на локте, вторую на ладошке полусогнутой. Добрый вечер. Девушка у вас шустрая ей хочется двигаться, поэтому она использует имеющиеся у нее навыки, а новые не успевает совершенствовать. Поэтому выделим то, что у нее "не так" и попробуем изолированно позаниматься.
Упор рук - пробуйте "тачку" - упор рук при поддержке корпуса. Можно делать на весу, лежа на валике, и лежа на вашей ноге. Можно качать на мяче вперед до упора. Я не знаю, что получится с вашим "метеором". В лубом случая опора должна быть на массажный коврик, или другую поверхность с выпуклостями.
Напишите, пожалуйста, когда ползает, используя одну ногу, она согнута в коленке?
Умеет залезать и перелезать через невысокие препятствия вроде маминой ноги, умеет садиться вбок, но не сидит ни секунды - заваливается. сидит только с поддержкой.Делайте упражнения на ваших скрещенных по-турецки коленях: покачивания и подпрыгивания. вставать на ноги тоже не умеет, поскольку трудно встать сразу из позы лежа :) если поставить ее, прицепив ручками к опоре, то стоит несколько секунд очень странно - отставив попу далеко назад, ноги почти под прямым углом к туловищу.Вставать пока, конечно не сможет, но стоит она нормально- увеличивая треугольник опоры. Можно дать ей ощущение правильной позы, но ненадолго, чтобы она почувствовала, к чему стремиться. Когда она стоит, отставив попку, обхватываете кистями ее бедренную часть ног так, чтобы четыре пальца были спереди, а большими пальцами надавите на попку, сместив ее вперед
Разговаривает активно, повторяет многократно только "дядядя" и "татата", но много слогов говорит отдельно и в сочетаниях по два-три. сейчас ребенку 8 месяцев и 10 дней.
Речевое развитие очень хорошее. Обратите внимание на понимание речи. Самый возраст.:)


Liuvilla
12.01.2008, 19:39
Пробовали тачку, получается не очень - при поддержке под грудью ей упор на руки и не нужен, а если сместить ее вперед, она уползет совсем :) будем пробовать еще.
Ползает она, отталкиваясь согнутой ногой и уже приподнимая ненадолго живот над полом. если посадить на скрещенные ноги, то будет играть: наклоняться вперед и с размаху откидываться назад.
речь вроде бы понимает: на имя оборачивается, на вопрос "где папа? (или брат)" ищет их глазами, на предложение "иди сюда" - негодующе верещит, сами, мол, идите, если вам нужно.
А какого размера должден быть мяч? у нас такой большой, с рожками, мне все кажется, что она упадет с него раньше, чем достигнет упора...

POLINA_S
12.01.2008, 19:57
Когда ползет она всегда ставит вперед согнутую ногу. Попробуйте следующее: станьте сзади на коленки,и когда она будет ползти, попробуйте придержать эту ножку.
Второй вариант: когда она будет переползать через препятствие - придержать более активную ножку.
Вариант третий - залезать на возвышение. Неактивную ножку сгибаете в колене и ставите на возвышение и ждете когда девочка подтянет активную ногу. Найдите более приемлемый вариант и делайте его в игре, несколько раз в день по 1-2 раза подряд.
Мяч великоват, но его можно наполовину спустить: будет мягкий и низкий.
речь вроде бы понимает: на имя оборачивается, на вопрос "где папа? (или брат)" ищет их глазами, на предложение "иди сюда" - негодующе верещит, сами, мол, идите, если вам нужно.:):):) Спрашивать можно, где свет/лампа, если включаете при девочке телевизор, то про него, про домашнее животное - т.е. постепенно наращивайте объем понимаемых слов. Это должно быть то, что ей оочень нравится, на что девочка обращает внимание, ну а вы всегда называйте объект ее интереса. Называть нужно четко, лаконично и эмоционально. Удачи.

Liuvilla
30.01.2008, 14:13
Добрый день, Полина.
у нас некоторые успехи и новые вопросы.
Рита стала сидеть, пока недолго и очень осторожно - при малейших сомнениях сразу ложится :) садится она только с возвышения - валика, подушки, маминой ноги, сначала опирается на это спиной или держится ручкой, потом, увлекшись игрушкой, может отпустить опору и посидеть самостоятельно. можно ли считать, что она сама села, т.е. сажать ее уже без опасений? лежа ей явно не хватает простора для деятельности.
и как можно научить ее садиться без опоры? с четверенек пыталась посадить, но она не дается.
ползает по-прежнему на пузе, ножку теперь не волочит сзади, а держит согнутой в колене пяткой кверху. я так понимаю, на четвереньки как способ передвижения она не перейдет, ей это незачем. при залезании на подушку или маму использует обе ноги. попытки как-то придерживать активную ножку провалились, уж очень клиент возмущается.
еще девочка стала пытаться вставать на ножки, но только при поддержке. помогать ей или не нужно?


POLINA_S
30.01.2008, 16:38
Добрый день. Прежде всего, уточним возраст, Рите сейчас 8,5 месяцев, или я посчитала неточно?
Если при залезании и девочка использует обе ноги, это и есть те упражнения, которые нужны "клиенту":). Хорошо, что вы это отметили - этого вполне достаточно.
Возможно ползать на четвереньках Рита пока не будет, а сначала, например пойдет. Нам нужно сейчас решить вопрос с тем, как научить ее садиться и что делать с позой стоя.
Я считаю, что поскольку девочка садиться сама, а главное, может лечь, когда ей этого захочется - находиться в позе сидя ей можно, но... Поскольку девушка у вас активная, лучше не сажать, а создавать ситуацию, когда она может сесть с небольшого вызвышения.:bo:
Ну и все-таки нужно научить ее садиться и при отсутствии опоры. Напишите, пожалуйста, как вы ее учили садиться, что не получилось?
Если хочет вставать с опорой - можно. Если это пока ваши пальцы - старайтесь помогать минимально, чтобы Рита чуть позже смогла вставать у дивана, кресла и тд. Одновременно учите садиться из позы стоя с опорой. Схема этого движения та же, что и у нас, когда мы садимся на стул: наклониться вперед и сесть, не заваливаясь назад.

Liuvilla
30.01.2008, 19:44
Через неделю будет 9 месяцев.
Ну и все-таки нужно научить ее садиться и при отсутствии опоры. Напишите, пожалуйста, как вы ее учили садиться, что не получилось?


Я пробовала качнуть ее с четверенек назад и вбок, так же, как она садится у опоры. Но дело в том, что на прямые руки она поднимается только перед каким-нибудь решающим броском, а в остальное время на четвереньках одна или обе руки опираются на локоть, и туловище недостаточно высоко, чтобы сесть. получается поза полулежа на боку.
Садиться из позы стоя учу. пока что шлепается на попу с размаху, и этот размах мешает ей удержать равновесие.

POLINA_S
30.01.2008, 21:08
Добрый вечер. "Шмяк" из позы стоя - это нормально.:) Потом научится удерживать равновесие.
. Но дело в том, что на прямые руки она поднимается только перед каким-нибудь решающим броском, а в остальное время на четвереньках одна или обе руки опираются на локоть, и туловище недостаточно высоко, чтобы сесть. получается поза полулежа на боку.

А если потянуть назад, когда она стоит на четвереньках, а руки на локтях? Для этого:
Свою правую руку кладете под грудку, левой обнимаете попку. Левая рука остается неподвижной, а правая сдвигает девочку назад пока она не выпрямит руки (вы писали, что эта поза у нее есть), затем движение назад продолжаете пока Рита не сядет на пятки (на вашу левую руку). Пока можно на этом остановиться. Что получилось? Сразу скажу, что все это можно пустить на самотек, она научится садиться сама, но в этом возрасте хочется дать возможность не только добраться до цели, но и сесть и взять в руки эту самую цель.:bo: В общем, отнеситесь к этому упражнению, как к элементу зарядки и напишите, что получилось.


Liuvilla
31.01.2008, 21:27
Добрый вечер. Докладываю.
Садиться на пятки Рита не хочет. Довольная Рита сразу пытается сесть вбок, недовольная - ложится на пузо. если не давать ложиться, будет висеть на моей руке и дрыгать ногами.

POLINA_S
31.01.2008, 21:32
Добрый вечер. Докладываю.
Садиться на пятки Рита не хочет. Довольная Рита сразу пытается сесть вбок, недовольная - ложится на пузо. если не давать ложиться, будет висеть на моей руке и дрыгать ногами.
Ну-ка подробней, пожалуйста, о довольной Рите. Сидеть на боку - это очень хороший вариант. Опишите как выглядит эта поза.

Liuvilla
31.01.2008, 23:18
Поза-то хороша, но она в ней не сидит, а только пытается сесть. получается туловище, поднятое под углом 45 градусов с опорой на одну руку. Теоретически из этого положения можно опереться на руки и сесть вертикально, а практически - немедленно лечь на бок :)


POLINA_S
31.01.2008, 23:39
Не всегда это можно сделать оперевшись на руки - часто это как раз и не получается. Дети делают это перенося вес в области таза. Попробуйте помочь, положив руку на неопорное бедро* (если Рита опирается о правую руку, кладете свою руку на левое бедро и слегка надавливайте по направлению к поверхности).
*Бедро - это часть ноги от колена до тазового пояса, класть руку нужно ближе к паховой складке.

Примечание: пробуем только с довольной Ритой. Недовольная Рита пусть пусть лежит на пузе.:)

Liuvilla
04.02.2008, 14:41
Добрый день.
с бедром так ничего и не получилось. то ли я не в тот момент нажимаю, то ли туловище недостаточно высоко поднимается, но вес никуда не переносится.
из нового - Рита стала передвигаться прыжками. приподнимется на трех точках и бросится вперед, как коршун на добычу. много раз подряд и в темпе. рожденный летать, видимо, ползать не может :)

POLINA_S
04.02.2008, 17:15
Добрый день.
Посмотрим, что у нас имеется.
Как Рита сидит, если ее посадить
а/на скрещенные по-турецки ноги
б/ на ровную поверхность.

из нового - Рита стала передвигаться прыжками. приподнимется на трех точках и бросится вперед, как коршун на добычу. много раз подряд и в темпе. рожденный летать, видимо, ползать не может
Три точки- опишите подробнее.
Исходя из ваших проб понятно, что Рита - девочка очень активная, самостоятельная и не согласится на вмешательство в ее способ передвижения:) Поэтому воздействие на движения лучше оказывать непрямое. Так, в данном случае, можно использовать интересные упражнения на перенос веса тела. Теоретически это должно повлиять на качество движений, т.е. от симметричных способов передвижения перейти к асимметричным.
Какие это упражнения:
Покачивания на мяче из стороны в сторону в позе лежа и сидя (если нет мяча - покупать не надо)
На коленях взрослого "Еду-еду", когда взрослый попеременно поднимает ноги, а ребенок наклоняется то на одну, то на другую сторону.
"Мишка косолапый" - покачивания в позе стоя.
Покачивания, сидя на скрещенных по-турецки ногах взрослого
Все покачивание должны быть медленными, чтобы девочка успевала на них отреагировать.
Помогать залезать на диван: привлечь игрушкой, поставить на диван одну ногу, согнутую в колене и ждать дальнейших движений девочки.
Удачи и кто кого :confused:


Liuvilla
05.02.2008, 13:02
Как Рита сидит, если ее посадить
а/на скрещенные по-турецки ноги
б/ на ровную поверхность

на коленях и в седле сидит хорошо, наклоняется в разные стороны за игрушками и выпрямляется. на ровном месте сидеть умеет, но не любит. если мама рядом и игрушку дали интересную, то посидит, иначе - сразу уползает. может, оперевшись на руки, достать игрушку впереди и вернуться обратно в позу сидя. сидит недолго.

Три точки- опишите подробнее

как при ползании, две руки и коленка.
Упражнения будем делать, кроме тех, что делаются стоя - стоит буквально несколько секунд и только цепляясь за маму. на диван тоже пока не залезет.

POLINA_S
05.02.2008, 20:22
Удачи, пишите, не пропадайте.:)

Liuvilla
15.02.2008, 13:58
Здравствуйте.
У нас некоторые сдвиги.
Рита наконец стала стремиться в вертикальное положение. Карабкается на все подходящие предметы, стоит около них на коленках или садится. Недавно села на пятки с четверенек - нужда заставила: злые люди оставили ребенка в кроватке, а оттуда лежа ничего не видно :)
Сидит без поддержки хорошо, но по-прежнему нужна веская причина, например, коробка с игрушками. Как только все игрушки выброшены, умение сидеть тоже куда-то девается :) На ноги вставать пытается только держась за людей, неживым предметам не доверяет.
Вообще, когда она на полу, предпочитает валяться или ползать. Так что придумываем стимулы. дверь в комнату брата теперь не закрываем, а перегородили невысокой загородкой, чтобы Рита могла держаться - она всегда интересовалась, что он там без нее делает :) может быть, это сподвигнет ее встать.


POLINA_S
15.02.2008, 20:53
Добрый вечер. Да, это реальные сдвиги, обычно ребенок начинает делать что-то как бы случайно, делает редко и неохотно, а потом все появляется сразу и много. Вы замечательно все придумали, злые люди и дальше дожны не давать довольной Рите жить без хлопот: пусть всего добивается тяжким трудом. :)Ну, а недовольной Рите можно немного помочь. Удачи вам.:bo:

Liuvilla
21.03.2008, 15:55
Добрый день, Полина. Решила рассказать о результатах.
Девушке 10.5 месяцев. Она встает у любой опоры, ходит у нее приставными шажками, ползает на четвереньках, когда никуда не спешит :) садится с четверенек и из позы стоя, слезает задом с дивана. Садится смешно - сначала на пятки, а потом достает из-под себя ножки, шевелит ими и рассматривает с восхищением :)
Складывает игрушки в коробки и коробки друг в друга, пытается собирать пирамидку, показывает глазки у игрушек, машет "пока". Ничего пока не говорит, но мне кажется, еще рано для слов, хотя все об этом спрашивают почему-то. В общем, жизнь ее активна и разнообразна, и проблем я пока не вижу.
Спасибо вам за все ваши рекомендации :)


POLINA_S
21.03.2008, 17:36
Вы все замечательные!:bo: